Доктор Лиза: история Елизаветы Глинки, которая погибла, помогая другим

Биография

Елизавету Глинку еще при жизни называли «святой своего времени». Женщина отдавала много времени служению тем, кому труднее всего – обездоленным, больным и умирающим, поэтому ее гибель в 2016 году стала личной трагедией и болью для тысяч человек. В народе ее звали просто Доктор Лиза и уважали за бескорыстие, умение работать и стальной характер. Все добро, совершенное Елизаветой Петровной, едва ли можно перечесть, а память о ней по сей день вдохновляет заниматься делами милосердия сотни людей.

Детство и юность

Девичья фамилия Елизаветы Петровны – Поскребышева, и родилась она в Москве в 1962 году. Ее маму Галину Поскребышеву знали по работе на телевидении: известный диетолог и кулинар вела передачи о здоровом питании более 20 лет. Помимо этого, женщина писала книги и занималась научно-просветительской деятельностью. Отец девочки Петр Сидоров – кадровый военный. В 1963 году в семье родился сын Павел.

С детства Лиза знала, что хочет стать врачом и помогать людям, поэтому любимой одеждой был белый халат, а излюбленной забавой – игра “в больницу”. Девушка училась в 2-м Московском медицинском институте, став детским реаниматологом-анестезиологом. Паллиативную медицину она освоит уже в США, где, вдохновившись работой американских хосписов, решит продолжить образование.

Медицина и благотворительность

Доктор Лиза делала свое дело последовательно и уверенно. Возможно, поэтому она успела так много. Встретившись в Америке с системой хосписов, где умирающие получали поддержку, Елизавета Петровна могла только скорбеть о том, что на ее родине ничего подобного не было. В итоге работа над системой паллиативной помощи в России стала одним из главных дел ее жизни.

Проработав в США 5 лет, Глинка переезжает в Киев, куда получает назначение ее муж. Здесь женщина трудится над созданием первого украинского хосписа при онкологической больнице, который открывается в 1999 году. Вернувшись за океан, продолжает курировать работу учреждения.

В 2007 году женщина переехала в Москву, чтобы ухаживать за больной раком матерью, и с тех пор осталась жить в России, имея двойное гражданство. Здесь она основывает фонд “Справедливая помощь”, нацеленный на поддержку умирающих. Однако со временем организация берет на себя заботу и о других людях – бездомных, малоимущих, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В это время она начинает вести блог в “Живом журнале” под именем Доктор Лиза, где рассказывает о больших трудностях и маленьких радостях своей непростой работы. Благодаря блогу имя благотворителя становится известным, о ней начинают писать статьи и снимать фильмы. В сентябре 2007 года врач дает большое интервью в передаче “Школа злословия”. На основе дневниковых записей из «ЖЖ» издательством АСТ в 2017 году была выпущена книга “Я всегда на стороне слабого” с фотографией автора на обложке.

Глинка не только организует работу фонда, но и сама принимает живейшее участие в судьбах своих подопечных. Ее можно встретить на вокзалах раздающей еду и одежду, в больницах – утешающей человека в его последний час. С началом военного конфликта в Украине Елизавета Петровна стала оказывать активную помощь детям в Донбассе, занимаясь эвакуацией больных и раненых.

Деятельность Доктора Лизы находила большой отклик и признание, ее награждали орденами и медалями, но женщина использовала это лишь для того, чтобы помочь как можно большему числу людей. Она входила в правление фонда помощи хосписам “Вера”, помогала пострадавшим от лесных пожаров и наводнений, посещала горячие точки с гуманитарными миссиями.

Личная жизнь

С мужем Глебом Глинкой Елизавета Петровна встретилась в студенческие годы. Девушка готовилась сдавать экзамен по судебной медицине, когда при случайном знакомстве мужчина попросил номер ее телефона. Их первое свидание состоялось у морга, он показался ей слишком взрослым, но уже неделю спустя оба знали, что поженятся и проживут вместе всю жизнь.

Глинка родился и вырос в США, будучи сыном русских эмигрантов. По профессии Глеб Глебович – юрист. Его профессиональные навыки очень пригодились жене в благотворительной деятельности. Как это ни странно, но желание помогать обездоленным часто спотыкалось о букву закона. Муж поддерживал супругу во всех начинаниях, хотя та боялась, что ее работа, требующая полной самоотдачи, может сказаться на личной жизни.

Поженившись, пара до 1990 года прожила в Москве, а затем переехала в Америку. К тому времени в семье уже родился первенец Константин. Второй сын Алексей появился уже за океаном, он на 6 лет младше брата. Третий ребенок у супругов – приемный. Мальчика-метиса Илью при рождении оставили в картонной коробке на улице города Ульяновска. Усыновившая его женщина умерла от рака, и Елизавета Петровна, помогавшая семье, просто не смогла отдать 13-летнего сироту в детский дом. Сейчас старшие дети Глинки живут в США, младший – в Саратове.

Смерть

Когда началась военная операция России в Сирии, Доктор Лиза занялась гуманитарной помощью жителям “горячего” региона. Женщина собирала лекарства, помогала в организации работы медицинских служб. 25 декабря 2016 года врач взошла на борт самолета Минобороны РФ, отправлявшегося в Сирию. Вместе с ней в число пассажиров входил прославленный ансамбль песни и пляски имени Александра Александрова. Пролетая над Черным морем, недалеко от Сочи, судно потерпело крушение. Авиакатастрофа стала причиной смерти 92 пассажиров.

Прощание с Елизаветой Глинкой и отпевание происходили в Успенском соборе московского Новодевичьего монастыря, на кладбище которого находится теперь ее могила. На похороны пришли тысячи человек – друзья, знакомые, соратники, подопечные, для которых потеря Доктора Лизы стала личным горем.

01_mlTwM3M.jpg
Владимир Путин и Елизавета Глинка в 2016 году

Дело женщины продолжает жить и после смерти. Работает основанный ею благотворительный фонд. В честь врача-филантропа называют больницы, школы и хосписы. В 2017 году дом ночного пребывания в Люблино переименован в Центр социальной адаптации им. Елизаветы Глинки. Здесь получают помощь люди, попавшие в Москве в критическую ситуацию: им дают пищу, чистую одежду и ночлег, помогают найти работу или вернуться домой.

О биографии Доктора Лизы рассказывают десятки видеоработ, а лента Елены Погребижской в 2009 году взяла премию “ТЭФИ” как лучшее документальное кино. В апреле 2019 года начались съемки художественного фильма «Доктор Лиза», посвященного известной правозащитнице и филантропу. Режиссером картины стала Оксана Карас, а главную роль исполняет Чулпан Хаматова. Ее партнеры по площадке – Константин Хабенский, Юлия Ауг, Андрей Бурковский.

Одни считали знаменитую правозащитницу чуть ли не святой, другие обвиняли во лжи и были уверены, что ее деятельность как минимум неэффективна. Мы вспомнили, какой была та, которую вся страна знала как доктора Лизу.

Елизавета Глинка

Похороны кукол: жительница Ставрополья имитировала беременность и смерть детей ради мужа16 502Татарка ФМ выходит замуж за бойфренда, который вдвое моложе нее12 909«И правильно, что мы разошлись!»: Анастасия Вертинская перечислила причины развода с Никитой Михалковым29 812

Как все начиналось

Несмотря на то, что в детстве Елизавета Глинка увлекалась балетом и музыкой, перед ней никогда не стоял вопрос о том, в какой ВУЗ поступать. Маленькая Лиза довольно рано поняла, что ее предназначение — лечить людей.

Девочка, которая много времени проводила в больнице из-за того, что ее мама работала на скорой, однажды и сама стала врачом — детским реаниматологом-анестезиологом.

Свою благотворительную деятельность, благодаря которой и стала знаменитой, правозащитница начала намного позже, в 2000-х. А в конце 1980-х, сразу после окончания института Елизавета, у которой было немало поклонников, встретила своего будущего мужа Глеба Глинку, американского юриста российского происхождения.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцамиЕлизавета и Глеб познакомились на выставке экспрессионистов. Глинка сразу воспылал страстью к стройной девушке. А вот Елизавете понадобилась неделя, чтобы влюбиться в будущего супруга. Девушку сначала смущал тот факт, что ухажер был старше ее на 14 лет, но чувства оказались сильнее.

Впоследствии супруги не раз шли на серьезные жертвы ради друг друга.

Так, вместе с мужем доктор то переезжала в США, то на Украину, то обратно в Штаты. А Глеб с пониманием относился к тяжелой и довольно опасной деятельности своей жены и никогда не попрекал тем, что Лиза могла сорваться ночью к больному человеку. «Тебе такси вызывать или за тобой приедут?» — привычно спрашивал он. В 1990-х в Америке Глинка впервые познакомилась с системой хосписов, поступив в Дармутскую медицинскую школу учиться по специальности «паллиативная медицина» (область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов, — прим. Woman.ru). Это и предопределило дальнейшую судьбу доктора Лизы. Елизавета создала в Киеве первую подобную организацию и принимала участие в открытии российского фонда помощи хосписам «Вера». 

Елизавету Глинку много критиковали за помощь бездомным

Они тоже люди

В Москву Елизавета вернулась лишь в 2007 году, когда ее мама серьезно заболела. Вскоре Галина Ивановна умерла. Именно в тот момент Глинка, чтобы справиться с болью, создала фонд «Справедливая помощь». И тогда же ее впервые попросили посмотреть больного раком бездомного, живущего около Павелецкого вокзала.

С тех пор Глинка каждую среду стала привозить туда еду и вещи и самостоятельно обрабатывать раны всем нуждающимся. Филантропа и ее команду ждали и боготворили.

Вскоре Елизавете начали угрожать, а подвальное помещение, в котором находился фонд, то и дело подвергалось нападениям вандалов.

Однако Глинка продолжала помогать обездоленным. Несмотря на нелестные отзывы о себе в Сети, однажды она организовала благотворительный стриптиз на районе станции метро «Курская» в Москве, что вызвало бурную дискуссию в обществе. Однако акция возымела успех, а пришедшие на мероприятие гости собрали немало вещей и денег для бездомных. 

Елизавета с мужем и сыном

Совсем не ангел

Только с виду Елизавета была хрупкой женщиной, которой иногда приходилось брать с собой в лифт гирю, чтобы спуститься на первый этаж (прим. Woman.ru: ее собственного веса не хватало для того, чтобы механизм пришел в движение). На самом деле доктору ничто человеческое не было чуждо: она любила рассказывать непристойные анекдоты и скупала стильные сумочки (за это, кстати, ее тоже критиковали, интересуясь, где она брала деньги на модные вещи). Филантроп не скрывала и того, что была довольно конфликтным человеком. Елизавета могла в пух и прах разнести как наглого подопечного, так и бездействующего чиновника. Впрочем, к представителям власти Глинка обращалась лишь в крайних случаях.

Елизавета не стала, да и не могла, ограничиваться помощью бездомным и больным: она организовывала сбор средств и необходимых вещей пострадавшим при пожарах в 2010 году, а два года спустя — при наводнении в Крымске.

Не тот отец, кто родил: российские звезды, которые растят приемных детей

Глинка часто посещала горячие точки

Самое страшное — не успеть

Доктор Лиза спасала больных детей всюду, где только могла, в том числе и на Донбассе. На все обвинения во вмешательства во внутренние дела Украины Глинка заявляла, что дети везде одинаковые и всем им нужна помощь, поэтому самостоятельно увозила малышей из зоны военных действий, не боясь того, что в любой момент может умереть. К слову, Елизавета никогда не боялась рисковать жизнью: она любила быструю езду, прыгала с парашютом.

Пугала ее лишь перспектива не успеть помочь всем тем, кто нуждался в помощи.

После начала войны в Сирии Глинка тут же организовала сбор медикаментов и вещей и туда. Доктору Лизе и в этом случае было важно проконтролировать процесс доставки необходимой гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий, хотя близкие уговаривали ее не делать этого.

Елизавета Глинка с детства знала, что станет врачом1 из 23

Тогда филантроп в своей речи призналась, что никогда не уверена в том, что вернется из очередной поездки в зону военных действий. Увы, эти слова оказались пророческими…

25 декабря того же года Глинка собиралась отправиться в Латакию, но об этом почти никто не знал. Когда произошла авиакатастрофа над Черным морем, многие знакомые Глинки до последнего надеялись, что ее не было среди пассажиров. Только с помощью ДНК-теста эксперты смогли подтвердить тот факт, что Глинка умерла при крушении самолета, так и не оказав помощь тем, к кому направлялась.  

Используемые источники:

  • https://24smi.org/celebrity/94082-doktor-liza.html
  • https://www.woman.ru/stars/doktor-liza-istoriya-elizavety-glinki-kotoraya-pogibla-pomogaya-drugim-id346400/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116