Ирина Апексимова, биография, новости, фото

Биография

«Я как тот хамелеон, меняющий цвет. Когда на сцене, то актриса, а когда создаю новый проект — продюсер. Мне скучно двигаться исключительно по одной колее, и я не могу терпеть, когда ничего не происходит. Иные горизонты всегда рождают азарт», — так Ирина Апексимова отвечает на вопрос, каким образом ее хватает на все. Еще в молодости она заметила, что живет по «наполеоновскому принципу» — сначала ввязаться в дело, а только потом посмотреть, что там и к чему.

Прочитав однажды свой гороскоп, Ирина узнала, что в людях ее знака зодиака — Козерогах дремлет масса скрытых талантов. Возможно, поэтому ей хочется и ресторан открыть, и именную линию обуви выпустить.

Такой боевой настрой, упрямство и принципиальность пугают режиссеров, а Апексимовой надоели штампы, хочется ломать стереотипы и не играть только «каменных княжон». Даже дома у актрисы, по собственному признанию, много пустого белого пространства, не ограничивающего полет фантазии и способствующего созиданию.

Детство и юность

Ирина Апексимова родилась 13 ноября 1966 года в Волгограде в семье музыкантов. Отец Виктор Николаевич преподавал игру на фортепиано в музыкальной школе и в консерватории. Мать Светлана Яковлевна работала хормейстером в театре музыкальной комедии, а также преподавала на дирижерско-хоровом отделении консерватории. Старший брат Валерий под фамилией Свет стал известным в США джазовым композитором и пианистом. Ирина приходится троюродной сестрой знаменитой певице Ларисе Долиной.

Когда Ире было 8 лет, родители приняли решение расстаться. Девочка с матерью переехала в Одессу, где жили их родственники. Там Апексимова сначала посещала общеобразовательную школу, а в 15 лет попала в специализированный класс с театральным уклоном, где ее педагогом была заслуженный учитель Ольга Кашнева.

В интервью СМИ актриса рассказала, что, когда пришла пора получать паспорт, в Одессе действовал закон, по которому национальность указывали по материнской линии, как в Израиле. Родители заволновались, опасаясь антисемитизма, потому что мама — еврейка. Отец уладил вопрос, преподнеся паспортистке коробку конфет, и в документах Ирина — русская.

Получив аттестат зрелости в 1983 году, Апексимова уезжает в Москву, чтобы стать студенткой Школы-студии МХАТ. Но из-за ярко выраженного южного акцента девушку не приняли, поэтому Ира возвращается домой и устраивается в кордебалет Одесского академического театра музыкальной комедии. На следующий год она делает вторую попытку поступить в столичный театральный вуз, но история повторяется, причем по той же причине.

Тогда несостоявшаяся студентка уезжает к отцу в Волгоград, работает в местном театре музыкальной комедии, избавляется от одесского говора и в третий раз штурмует Школу-студию МХАТ. Ирину зачисляют в мастерскую Олега Табакова. По окончании вуза Апексимова не посчитала, что образование окончено. Она несколько раз ездила за границу учиться на специализированных курсах, в том числе в таких знаменитых школах актерского мастерства, как нью-йоркская Julliard School и лондонская Barbican Center.

Театр и телевидение

Первым местом работы для актрисы на 10 лет стал Московский художественный театр имени Чехова. Ирина сыграла на этой сцене большое количество ярких ролей, но в 2000 году увольняется и создает собственную театральную компанию «Бал-Аст», которую позднее переименовала, назвав собственным именем. Эта компания занималась антрепризами, в которых Ирина Апексимова исполняла главные роли.

Большой удачей сама актриса считает постановку Романа Виктюка «Наш Декамерон XXI» по пьесе Эдварда Радзинского, где она играет расчетливую даму, которая использует мужчин в собственных целях. Спектакль, преображающийся от трагедии к фарсу, имел успех у зрителей.

В театре Апексимова добилась признания не только как актриса, но и как театральный деятель. С 2012 по 2015 годы она возглавляла Театра Романа Виктюка и приложила много усилий для поддержания его популярности. С марта 2015 года стала занимать должность директора Театра на Таганке.

Кроме того, Ирина Апексимова пробовала себя на телевидении. В 2003 году на канале ТВС артистка вела интеллектуальную игру «Искушение», а с 2006-го по 2009-й была ведущей ежедневной утренней передачи на Первом канале «Доброе утро». В 2006-м Ирина участвовала в вокальном шоу «Две звезды» в дуэте с Александром Маршалом, где заняла 5-е место. Через 3 года актриса вернулась в программу, чтобы вместе с Ларисой Долиной спеть в новогоднем выпуске.

Ирина Апексимова и Лариса Долина

В 2011 году актрисе пришла идея совместить свои певческие и артистические таланты. Вместе с музыкальным коллективом, которым руководит мультиинструменталист Тимур Ведерников, Ирина создала сольную программу «А мнe Одесса — девочка!», где исполняла исключительно популярные в этом приморском городе песни.

В 2015-м в качестве приглашенного гостя Апексимова выступила в образе Одри Хепберн в шоу перевоплощений «Точь-в-точь». На репетиции номера в конкурсе «Три аккорда» артистка сломала ногу, но не отказалась от дальнейших выступлений. В шоу Ирина исполнила дворовые песни «Мурка» и «Кирпичики», шлягеры из репертуара Петра Лещенко, Леонида Утесова и «Машины времени». В первых выпусках Максиму Аверину, взявшему на себя роль конферансье, приходилось носить женщину на руках.

Ирина Апексимова — «Ах, Одесса моя»

Одно время в СМИ появились сообщения о том, что Апексимова больна раком, но эта информация оказалась ложной. Актриса по-прежнему в форме, занимается организационными театральными вопросами, а также играет на сцене. Режиссерская лаборатория директора «Таганки» «Репетиции» была признана в 2016 году лучшим столичным театральным проектом.

В апреле 2017 года в Театре на Таганке состоялась премьера спектакля «Чайка 73458» по произведению Антона Чехова, где Апексимова сыграла Аркадину, а дочь Дарья предстала в образе Нины Заречной.

Неизменным успехом у поклонников пользуется любовная драма «Скамейка», в которой Ирина играет на пару с Гошей Куценко. Доброй традицией стал ежегодный фестиваль «Театральный марш», организатором которого выступает Апексимова.

Под открытым небом в саду «Эрмитаж» лучшие постановки представляют российские и иностранные труппы и музыкальные коллективы. В 2018-м Театр на Таганке показал мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», удостоенный трех «Золотых масок».

У Максима Диденко актриса сыграла Королеву червей в «сносящем крышу», по определению рецензентов, авангардном мюзикле «Беги, Алиса, беги», получившем «Золотую маску – 2019» за костюмы. Спектакль-антиутопию Константина Богомолова «Теллурия» с Ириной и Александром Збруевым в главной роли сейчас называют ярким примером того, что Апексимова не старается реанимировать прошлое, а выстраивает своеобразную кураторскую площадку, не замыкаясь в авторском театре Юрия Любимова.

Фильмы

Ирина начала сниматься в кино, когда училась на 2-м курсе театрального вуза. Дебют актрисы пришелся на роль девушки Ксюши, дочери главных героев психологического триллера Виктора Трегубовича «Башня».

01_5laUmkH.jpg
Ирина Апексимова (кадр из фильма «Башня»)

Затем актрису ждало множество интересных ролей — от исполнительницы степа до супруги известного писателя. Также Ирина участвовала в съемках мелодрамы «Мелочи жизни», которая считается первым российским телесериалом, и популярного фильма середины 90-х Дениса Евстигнеева «Лимита» с Кристиной Орбакайте в главной роли.

Кинокритики отмечали высококачественную работу актрисы в драматической экранизации тургеневской повести «Му-Му», где Ирина сыграла француженку Жюстину, а также в совместной русско-французской короткометражке «Октябрь», за съемки в которой Апексимова получила приз на Парижском кинофестивале в номинации «Лучшая исполнительница женской роли».

02_GNwa9u0.jpg
Ирина Апексимова (кадр из сериала «День рождения Буржуя»)

Всероссийская популярность и признание пришли к Ирине в 1999 году, когда на экраны телевизоров вышел криминальный сериал «День рождения Буржуя». Актриса сыграла возлюбленную главного героя Амину Ренатовну, идеально воссоздав образ холодной, успешной и сильной бизнесвумен, этакой женщины-вамп.

После грандиозного успеха за Апексимовой закрепилось амплуа расчетливой дамочки, с которым она впоследствии будет бесконечно бороться, чтобы показать зрителю, что способна на гораздо большее. Самой Ирине, по ее словам, этот образ претит. Ей интереснее сниматься в таких картинах, как драма психологического характера «Клетка», которую считает одной из своих самых лучших работ в творческой биографии.

Ирина Апексимова (кадр из фильма «Палач»)

Апексимова сыграла бывшую детдомовку, которая построила собственный уютный мирок. Когда муж и сын гибнут в аварии, она проходит все круги ада в тюрьме и психиатрической лечебнице, только чтобы отомстить виновнице ДТП. А когда подворачивается удобный момент, героиня отказывается от своих планов. Такая же метаморфоза происходит с персонажем Ирины в драме «Палач»: журналистка мстит насильникам и нанимает киллера. Впоследствии осознает весь ужас сложившейся ситуации, но остановить убийства уже не в силах.

В сериале «Генеральская внучка» актриса сыграла наследницу героя Александра Пороховщикова. Майору полиции в ее исполнении из серии в серию приходится доказывать, что она не прикрывается именем деда, а является самодостаточной личностью. А высокопоставленный родственник выступает не только консультантом в расследовании преступлений, но и советчиком в сердечных делах.

Ирина Апексимова (кадр из сериала «Генеральская внучка»)

В 2005 году фильмография Апексимовой пополнилась работой в сериале «Есенин» с Сергеем Безруковым, где она примерила на себя образ подруги поэта Анны Берзинь. В криминальной ленте «Телохранительница» с помощью Дмитрия Марьянова Ирина ловила на живца убийцу, в мелодраме «Победный ветер, ясный день» появилась в небольшой роли примы театральной труппы, в «Счастье по рецепту» стала писательницей. В сериалах «Судмедэксперты» и «Костоправ» Апексимова сменила офицерские погоны на белый халат врача.

В 2016 году на экраны вышел мини-сериал «Пьяная фирма» режиссера Григория Константинопольского, в котором собрался цвет российского кинематографа — Михаил Ефремов и Елизавета Боярская, Анна Михалкова и Марат Башаров, Виктория Исакова и Евгений Цыганов. Ирина Апексимова исполнила роль мамы главного героя Ильи (Иван Макаревич).

Личная жизнь

Апексимова в 1988 году вышла замуж за однокурсника Валерия Николаева. В 1994-м у молодых родилась дочь Дарья. По окончании вуза Ирина и Валерий вместе уехали в Америку, много работали в нью-йоркских театрах, но по финансовой причине вернулись в Москву. Актриса трудоустроилась в России, а муж был категорически настроен покорять Голливуд, поэтому снова уехал в США.

Ирина Апексимова и ее первый муж Валерий Николаев / InfoDays

Супруги виделись все реже, отношения разладились, и даже совместные съемки в телесериале «День рождения Буржуя» не смогли восстановить семейные узы. В 2000 году артисты официально развелись, после чего дочь взяла девичью фамилию бабушки — Авратинская. Девушка пошла по стопам родителей и в 2015 году завершила обучение у Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ.

После развода Ирина Апексимова познакомилась с бизнесменом Алексеем Кимом, который стал вторым мужем. Но совместная жизнь продолжалась недолго — Ирина не выдержала бесконечных сцен ревности, которые устраивал мужчина. В этом браке детей не было. В дальнейшем артистка не афишировала личную жизнь, но ее не раз замечали в компании мотогонщика Олега Котельникова, который младше Апексимовой на несколько лет.

У Ирины есть собственная страничка в «Фейсбуке», которой она активно пользуется, например, в 2013 году первой сообщила о скоропостижной смерти коллеги Ольги Прохватыло. Аккаунт в «Инстаграме» посвящен деятельности Апексимовой как актрисы и продюсера, там нет ожидаемых фотографий в купальнике. Только однажды папарацци удалось застать обладательницу стройной фигуры (вес 52 кг, рост 171 см) на черноморском пляже, отдыхающую от просмотров конкурсных лент «Кинотавра».

Главный секрет привлекательности актрисы — дробное питание и положительные эмоции, а сменить задорную мальчишескую стрижку или обратиться к пластическим хирургам Ирина готова исключительно в безвыходной ситуации. При этом она не прочь выпить бокал вина и никак не может бросить курить.

Ирина Апексимова сейчаc

В 2019 году на Пятом канале состоялась премьера 2-го сезона боевика «Лютый» с Владимиром Епифанцевым в главной роли. В центре сюжета — группа сотрудников отдела по расследованию убийств.

В продолжении фильма полицейские заняты делом о гибели журналиста, чья смерть выводит на подпольную сеть по изготовлению опасных фармацевтических препаратов. Ирина Апексимова, как и в 1-м сезоне, снялась в роли вышестоящего начальника.

Фильмография

  • 1987 – «Башня»
  • 1992 – «Мелочи жизни»
  • 1994 – «Лимита»
  • 1995 – «Ширли-мырли»
  • 1997 – «Му-Му»
  • 2000 – «День рождения Буржуя»
  • 2000 – «Империя под ударом»
  • 2001 – «Клетка»
  • 2005 – «Есенин»
  • 2007 – «Антиснайпер»
  • 2008 – «Телохранительница»
  • 2008 – «Генеральская внучка»
  • 2009 – «Книга мастеров»
  • 2011 – «Костоправ»
  • 2013 – «Разведчицы»
  • 2013 – «Лютый»
  • 2014 – «Боцман Чайка»
  • 2016 – «Пьяная фирма»
  • 2019 – «Лютый 2»

Биография Ирины Апексимовой

Ирина Апексимова в Волгограде. Родители будущей актрисы были музыкантами: отец Апексимов Виктор Николаевич преподавал в музыкальной школе, затем – в консерватории игру на фортепиано; мать Светлана Яковлевна работала на должности хормейстера в театре музыкальной комедии, а в дальнейшем – преподавала в консерватории на дирижёрско-хоровом отделении. Брат Ирины по матери, Валерий Свет, тоже избрал судьбу музыканта – в 70-х он был учредителем одного из первых вокально-инструментальных ансамблей Волгограда; сейчас живет в США, Нью-Йорк, известен как джазовый пианист.

Детство Ирины Апексимовой

Девочка росла в насыщенной искусством и творчеством атмосфере; была театральным ребенком, отправлявшимся после школы делать уроки не домой, а – в театр, т.к. у матери только начинался рабочий день. Кроме того, Ирина посещала класс игры на фортепиано в музыкальной школе и занятия танцами.

Ирина Апексимова в детстве была забиякой

В школе № 9 города Волгограда слыла бойким и хулиганистым ребенком, дружила с компаниями мальчишек, участвовала в драках за школу, считала недостойным и позорным получать пятерки. Когда родители 13-летней Ирины развелись, она переехала жить вместе с матерью Светланой Яковлевной в город Одесса, где жили родственники будущей актрисы. Там Апексимова оканчивала школу в специализированном классе с театральным уклоном.

Поступление в театральное

После школы Ирина пробовала поступить в школу-студию МХАТ в Москве, но её не приняли на курс по причине отчетливого одесского говора. По возвращении в Одессу Ирина устроилась в кордебалет городского Театра оперетты, где и танцевала весь следующий год. Следующие вступительные в школу-студию МХАТ Апексимова снова провалила, и опять-таки по причине одесского акцента. По настоянию матери девушка отправилась в родной Волгоград – избавляться от говора, там она была принята на работу в кордебалет Волгоградского театра музыкальной комедии. Прожив год в другой языковой среде и освободившись от одесского выговора, Апексимова совершает в 1986 году третью (и последнюю) попытку поступить в театральное. И на этот раз — удачную, — будущую актрису зачисляют на первый курс мастерской артиста Олега Табакова. На курсе, ставшем впоследствии, что называется,«звездным», учились такие замечательные актеры как Вл.Машков, Е.Миронов (кстати, с Машковым и Мироновым в 1994 году Апексимова сыграла в фильме «Лимита» режиссера Д.Евстегнеева). Также на курсе с Ириной учился ее будущий муж – актер Валерий Николаев.

Ирина Апексимова в МХАТ им. Чехова

В 1990-м, окончив школу-студию, актриса поступила в МХАТ им. А.П.Чехова, где трудилась до 2000-го года. На сцене МХАТа Ирина играла в «Дяде Ване» (Елена Андреевна), «Борисе Годунове» (Марина Мнишек) и «Горе от ума» (Софья) режиссера Олега Ефремова. Среди любимых ролей за этот период сама актриса отмечает Баронессу Штраль в «Маскараде».

Апексимова в кино

Впервые на киноэкране Апексимова появилась в 1987 году, в роли Ксюши, в психологической драме В.Трегубовича «Башня». Следующий фильм – «Диссидент» (1988) молдавского режиссера В.Жереги. В начале 90-х актриса снимается в первом российском телесериале «Мелочи жизни». Особенно часто отмечают роль француженки Жюстины в экранизации режиссером Ю.Грымовым в 1997 году повести «Му-му» И.С.Тургенева. За год до этого актриса сыграла у этого же режиссера в фильме «Мужские откровения» по новелле Ренаты Литвиновой.

Ирина Апексимова с первым мужем Валерием Николаевым и дочкой

Долгое время Апексимова боролась с закрепившимся за ней в кино имиджем бизнес-женщины и вамп. Этот стереотип еще более подкрепился после съемок в первом сезоне телесериала «День рождения Буржуя» в 2000-м году, где актриса сыграла в паре со своим мужем Валерием Николаевым. Но участие в этом проекте имело для Ирины и положительное влияние – принесло ей всенародную любовь и популярность. От съемок во втором сезоне Ирина Апексимова отказалась, поэтому сценаристам пришлось «убить» её героиню. Кроме того, во многом на отказ от участия в проекте повлиял распад семьи Апексимовой и Николаева. В 2001 году Ирина Викторовна играет в драме психологического характера «Клетка», участие в которой для самой актрисы, с её слов, было одной из интереснейших работ в кино. В 2000-х актриса много работает в кино и сериалах, в частности: «Империя под ударом» (2000), «Северное сияние» (2001), «Есенин» (2005), «Книга мастеров» (2009) и мн. др. В 2008 году Ирина Апексимова попробовала себя в качестве режиссера совместного украинско-российского проекта — мелодрамы «Спящий и красавица».

Многогранная Апексимова: антрепренер – продюсер – директор театра

После развода с Николаевым и ухода из МХАТ им. Чехова, в 2000-м году актриса создает собственную театральную компанию «Бал-Аст», которую позже назвала собственным именем. Компания в сотрудничестве с режиссером Романом Виктюком выпустила ряд антреприз, в которых Апексимова играла главные роли. Особенно зрителям запомнился «Наш Декамерон XXI» по пьесе Эдварда Радзинского. В сотрудничестве с Виктюком компания Апексимовой выпустила постановку «Кармен», снова-таки – с Ириной в главной роли.

Другая деятельность Ирины Апексимовой

Кроме театра и кино, Ирина пробовала себя также в качестве телеведущей, певицы, участвовала в разнообразных телепроектах. Петь начала в 2006-м, в проекте Первого канала «Две звезды», где она участвовала в дуэте с А.Маршалом. И в 2009-м спела дуэтом с Л.Долиной в новогоднем выпуске «Двух звезд». С 2011-го года работает в сольном музыкальном проекте под руководством музыканта-мультиинструменталиста Тимура Ведерникова — «ODESSитка», в репертуаре которого представлены классические одесские песни. В 2003 году была ведущей игрового телешоу «Искушение», канал ТВС. В период с 2006-го по 2009-й год вела утреннее шоу «Доброе утро» на Первом канале.

Ирина Апексимова пытается скрывать свою личную жизнь

Личная жизнь Ирины Апексимовой

Актриса была замужем за актером Валерием Николаевым. В браке с ним в 1995 году родила дочь Дарью. Сейчас Ирина Апексимова не замужем.Используемые источники:

  • https://24smi.org/celebrity/1569-irina-apeksimova.html
  • https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-irina-apeksimova.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116