Федор Добронравов, биография, новости, фото

Биография Федора Добронравова

Федор Добронравов – это популярный комедийный актер, уже успевший стать родным для миллионов зрителей в России, Беларуси и Украине. По-настоящему «звездной» ролью для нашего сегодняшнего героя стала роль Ивана Будько в известном сериале «Сваты». Именно эта кинематографическая работа открыла имя яркого комедийного актера для миллионов телезрителей в разных уголках СНГ. Но можно ли сказать, что помимо легендарных «Сватов» в списке работ Федора Добронравова не найдется больше ничего интересного? Конечно, нет. Ведь за свою карьеру этот актер успел примерять на себя огромное множество незабываемых образов.

Ранние годы, детство и семья Федора Добронравова

Наш сегодняшний герой появился на свет в самой обычной рабочей семье, о которой сложно сказать что-то необычное. Родители Федора были типичными советскими людьми, и этим, по сути, уже все сказано. Единственной творческой личностью в их семье был лишь только сам Федя. С самого детства он выступал на различных конкурсах, концертах и творческих вечерах, где радовал собравшихся своим превосходным … пением. Да-да, в раннем детстве Добронравов обладал очень красивым высоким сопрано, а потому без его участия в Таганроге не обходилось практически ни одного творческого вечера. Таким образом, уже к десяти годам наш сегодняшний герой стал довольно популярен в своем родном городе. Пение и музыка доставляли ему большое удовольствие. Однако в глубине души молодой парень лелеял совершенно другую мечту – мечту о цирковой карьере. Привычный к сцене, уже с ранних лет Федор Добронравов начал разрабатывать и показывать собственные номера в летнем театре Таганрога в составе местного танцевально-циркового коллектива. Четко понимая то, что ради достижения поставленной цели нужно много и напряженно работать Федор записался сразу в несколько спортивных секций, где впоследствии обучался боксу, волейболу, баскетболу, прыжкам в воду и некоторым другим дисциплинам. Развив в себе силу и ловкость, после окончания школы наш сегодняшний герой отправился в Москву, где подал документы в цирковое училище. Однако на пути к заветной цели встало неожиданное обстоятельство – в данное заведение брали лишь тех, кто уже отслужил в армии. Понимая всю комичность подобного требования, Федор Добронравов все-таки решил отслужить в армии. После этого в течение двух лет будущий актер служил в специальной дивизии ВДВ, однако после демобилизации вдруг решил оставить все прошлые планы. В начале восьмидесятых он вернулся в родной Таганрог и устроился обычным рабочим на завод. Налаживая быт и помогая своей семье, наш сегодняшний герой трудился, не жалея сил. За несколько лет он сменил сразу несколько различных специальностей, оставив позади витиеватый путь от слесаря-сборщика до наладчика лаконаливочной машины.

uzn_1382456559.jpg
Федор Добронравов в проекте 6 кадров

В течение этих лет Федор дважды ездил в Москву, стараясь поступить в цирковое училище, но оба раза возвращался ни с чем. Видя безрезультатность всех усилий, в какой-то момент Добронравов решил отказаться от планов по покорению российской столицы и отправился поступать в Воронежский институт искусств. Здесь его приняли сразу, и уже очень скоро он наконец-то стал студентом театрального ВУЗа. После окончания учебы на пару лет он остался в Воронеже, где выступал в местном Молодежном театре. Именно здесь его заметил известный советский комик Константин Райкин, приехавший в город на гастроли. Увидев Добронравова на сцене, признанный мэтр так был поражен его актерской игрой, что уже очень скоро пригласил его выступать вместе со своим театром «Сатирикон». С этого момента для нашего сегодняшнего героя началась поистине звездная карьера.

Актерский путь Федора Добронравова, фильмография и театр

В театре «Сатирикон» наш сегодняшний герой проработал без малого целое десятилетие. За этот период им было сыграно немало ярких ролей, среди которых были и по-настоящему звездные работы. Его партнерами по сцене становились признанные звезды театра. Играя вместе с ними, актер получил бесценный опыт, а также сумел сделать себе имя. В 1993-м году Федор Добронравов дебютировал в кино с небольшой ролью в фильме «Русский регтайм». Затем последовали новые работы в кино. Весьма примечательно, что в этот период актер снимался как в комедийных, так и в драматических фильмах, нередко появляясь даже в боевиках. В начале 2000-х годов актер покинул «Сатирикон» и стал выступать в Московском академическом театре Сатиры. Параллельно с этим Федор Добронравов успешно выстраивал карьеру в кино, снимаясь в самых разнообразных проектах. В этот период актер пробовал себя в самых разных образах, однако, в конце концов, все-таки вернулся к столь любимому им жанру комедии.

Федор Добронравов сейчас

В 2005-м году на канале Рен-Тв начало выходит комедийное скетч-шоу «6 кадров», которое очень скоро перекочевало на канал СТС. В рамках данного проекта Федор Добронравов смог в полной мере раскрыть свой талант, а также доказать именитым продюсерам, что достоин и более значимых ролей. Так, уже в конце 2000-х годов в фильмографии актера появились такие известные фильмы как «Кремлевские курсанты», «Папины дочки», «Ликвидация», «Счастливы вместе» и многие другие. 2008-м году Федор Добронравов получил главную роль в комедийном сериале «Сваты», которая до сих пор является своеобразной «визитной карточкой» актера. В данном проекте он снимается и поныне. За свой выдающийся вклад в российский кинематограф в 2011-м году наш сегодняшний герой был удостоен звания Народного артиста России.

Личная жизнь Федора Добронравова

Вот уже много лет Федор Добронравов счастлив в браке с женщиной по имени Ирина Добронравова (работает детским воспитателем). У супругов есть двое сыновей – Виктор и Иван, которые также сегодня успешно реализуют свой актерский потенциал.

uzn_1382456599.jpg
Федор Добронравов с женой Ириной и сыновьями Виктором и Иваном

Семнадцатого декабря 2010-го года на свет появилась первая внучка Федора Добронравова – Варвара. В настоящий момент наш сегодняшний герой уже трижды является дедушкой. > Биографии >

Супруга Федора Добронравова — Ирина, в девичестве Перепеленко. Дата рождения – 19 апреля 1962, город – Таганрог. Она училась со звездным супругом в одной Таганрогской школе, но на класс меньше. Ирина всегда жила интересами актера мужа, воспитывала детей, являлась хранительницей семейного очага. В жизни Добронравова это была первая и единственная любовь – супруги вместе почти 40 лет. Федор до сих пор признается ей в любви, считает себя несказанным везунчиком встретить такую женщину. Ирина училась в районной школе Таганрога, посещала танцевальный кружок, увлекалась искусством. После выпуска поступила в Российский Новый Университет, выбрав в качестве будущей профессии факультет экономики. Неизвестно, доучилась девушка или нет, но в 1983 году она подарила супругу первенца – Виктора. Много лет Ирина посвятила семье, сама же осталась в роли домохозяйки.

Актер Федор Добронравов: биография

Родился будущий артист 11 сентября 1961. Город – Таганрог. С детства мечтал стать циркачом или выступать на сцене. В школе слыл хулиганом, балагуром, любил плясать и петь. Желание стать клоуном не покидало ни на минуту, поэтому в Летнем театре подросток Добронравов часто устраивал веселые представления, веселил публику. Также боксировал, увлекался плаванием, командными видами спорта.

После школы Федор Добронравов пробовался в Московское цирковое, но вместо этого попал в армию. После срочной службы в ВДВ женился и родил сына. Но своей мечты стать профессиональным циркачом все равно не оставил, спустя пару лет повторно поступал в цирковое, но опять безуспешно. Федор Добронравов сменил множество профессий, но любовь к искусству всегда жила в его сердце. Для души участвовал в самодеятельности, организовал постановку «Жажда над ручьем». В цирковое так и не поступил, учился в Воронежском институте искусств. Позднее, заметив талант взрослого студента, Аркадий Райкин пригласил его на службу в «Сатирикон», где остался на долгих 10 лет. Ему хорошо давались роли простых мужиков, доблестных и честных, с хорошим чувством юмора, без злости и предательства.

Известные работы артиста в театре – «Чудики», «Нам все еще смешно», «Случайная смерть анархиста», «Слишком женатый таксист», «Поймай меня… Сможешь?». Фильмография – «Счастливы вместе», «Сваты», «Братья по обмену», «Папины дочки», «Девушка с косой». Также Федор Добронравов засветился в «Двух звездах», «Постскриптуме».

Личная жизнь актера характеризуется одним словом – однолюб. У Добронравова есть верная жена Ирина (младше его на 1 год), с которой он прожил больше 35 лет. Сыновья – Витя и Ваня, пошли по стопам звездного родителя. Добронравов-старший всегда играет весельчаков и балагуров, по-прежнему мечтает выступать на сцене цирка.

Ирина Добронравова — жена Федора

С первой и единственной женой – Ириной, будущий актер познакомился еще в школе. Оба были увлечены самодеятельностью, танцевали в паре, влюбились один раз и на всю жизнь. Это были первые и серьезные отношения в жизни Добронравова-старшего. Ирина дождалась возлюбленного из армии, а он по возвращению предложил ей руку и сердце. Молодая семья проживала в общежитии.

Ирина мирилась со всеми причудами эксцентричного мужа, который долгие годы искал себя, вдохновлялся и тут же разочаровался в новом деле. Когда Добронравов поступил в Воронежский вуз, Ирина родила старшего сына Виктора, всячески поддерживала супруга и стала для него надежным тылом. Второй сын родился через 6 лет. Оба стали актерами, не менее знаменитыми, чем звездный отец.

Как выглядит супруга Федора Добронравова

Внешне это обычная женщина, далекая от светской и гламурной жизни. С возрастом стала склонна к полноте, но все равно старается следить за собой. Она не живет публичной жизнью, любит садоводство и домашних животных, редко сопровождает супруга на публичные мероприятия. Интересуется жизнью мужа и детей, увлекается литературой и поэзией.

Сыновья Добронравова

У Федора двое взрослых сыновей – Виктор и Иван. Старший родился 8 марта 1983 года. С детства слыл первым балагуром, учился хорошо, особенно давались гуманитарные предметы. Занимался спортом, самодеятельностью. После школы поступил в «Щуку», еще в студенчестве дебютировал в кино. В 2004 году Виктор поступил на службу в театр им. Вахтангова. В послужном списке – 34 работы.

Иван Добронравов родился 2 июня 1989 года. Все детство провел на театральных подмостках. Вскоре ему доверили небольшие роли, например, в спектакле с отцом «Слуги и снег», «Город миллионеров». Триумфальным стал полнометражный фильм «Возвращение», где Ивану Добронравову досталась одна из главных ролей. Еще одна узнаваемая роль – Андрей Леваков в «Кадетстве». Иван окончил Щукинское училище, всего 14 ролей в кинематографе.

Дочки

В одном из интервью Добронравов-старший говорил, что хотел бы еще родить дочку. Судьба ему подарила двух талантливых сыновей, которые уважают родителей и также выбрали для себя творческий путь.

Внуки

Оба сына Добронравовых женаты. Старший уже обзавелся двумя дочерями – Варварой и Василисой. Варе – 8 лет, она учится в школе, любит читать книги и рисовать. Василисе – всего 2 года, ходит в детский сад, растет жизнерадостным и любознательным ребенком, радует родителей. У младшего сына Ивана пока нет детей, но все впереди.

Федор Добронравов и Татьяна Кравченко — муж и жена

Актеры работали вместе в многосерийном сериале «Сватах», играли провинциальных родителей главного героя. Экранные супруги Будько покорили миллионы телезрителей.

Татьяна Кравченко сразу влюбилась в своего экранного мужа. Об этом знали все на съемочной площадке, включая режиссера. Федора Добронравова не устраивала сложившаяся ситуация. В одном из трогательных признаний Федор поставил влюбленную женщину на место, напомнив о своем семейном положении. После этого Татьяна все поняла, и они остались хорошими друзьями.

Добронравов с женой и сыновьями: семейное фото 2019

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Многие поклонники интересуются личной жизнью и биографией Федора Добронравова. Кинематографические герои российского актера простоваты, добры и справедливы. В его фильмографии более 100 ролей. Он был солдатом, продавцом, бандитом и даже иллюзионистом, а его персонажи всегда яркие, настоящие и запоминающиеся.

Детские годы и молодость

Федор Викторович Добронравов появился на свет 11 сентября 1961 года в простой советской семье, которая проживала на тот момент в городе Таганроге. Родители мальчика были обычными рабочими и к творчеству никакого отношения не имели. Федя же с ранних лет выделялся среди сверстников своей артистичностью. Он любил петь и танцевать, поэтому ни один утренник в детском саду без его участия не проходил.

Родители поощряли его занятие и возили по конкурсам. В детстве у будущей звезды был очень хороший голос — он пел высоким сопрано, поэтому его часто приглашали выступать на концертах и творческих вечерах.

Больше всего мальчик любил цирк. В его планах была цирковая карьера, он даже самостоятельно разработал номер, а после показывал его в летнем театре. Федор понимал, что акробатика требует хорошей физической подготовки, поэтому стал дополнительно посещать спортивные секции, среди них были:

  • волейбол;
  • баскетбол;
  • бокс;
  • прыжки в воду.

Благополучно окончив школу, молодой человек отправился в столицу, чтобы поступить в Московское цирковое училище, но его не взяли из-за того, что Добронравов не служил в армии. Будущему актеру ничего не оставалось делать, как отправиться служить.

После демобилизации он пошел работать на местный завод слесарем-сборщиком, но по-прежнему мечтал стать акробатом. Добронравов несколько раз пробовал поступить в цирковое училище в Москве, но безуспешно. Один из знакомых посоветовал ему подать документы в Воронежский институт искусств, он так и сделал. В этом учреждении ему улыбнулась удача.

Начало творческого пути

Окончив институт, молодой человек устроился в Молодежный театр, где проработал практически два года. Именно в нем Добронравов вместе с товарищами по курсу организовал собственный театр под названием «Рубль».

Затем в жизни Федора произошло значимое событие — в город с концертом приехал знаменитый Аркадий Райкин, который посетил спектакль с участием Добронравова. Мэтр сразу отметил в молодом парне прекрасные артистические данные и пригласил его работать в театр «Сатирикон». Самыми известными постановками с участием талантливого артиста стали:

  • «Багдадский вор»;
  • «Мнимый больной»;
  • «Великолепный рогоносец»;
  • «Ромео и Джульетта»;
  • «Трехгрошовая опера».

В этом учреждении Федор Викторович прослужил более 10 лет. Тогда же мужчина впервые попробовал себя в кинематографе — это была картина под названием «Русский регтайм». Правда, ему доверили только маленькую роль в эпизоде. В 1995 году он появился в киноленте «Летние люди».

После ухода из театра «Сатирикон» актер занялся развитием собственной карьеры. Одно время он озвучивал ролики для программы «Сам себе режиссер». Затем принял участие в развлекательном шоу «6 кадров», которое транслировалось по телевизионному каналу «СТС». Проект помог артисту раскрыть себя в полной мере, показать публике свой талант. После этого фильмография Добронравова пополнилась еще несколькими работами, среди которых:

  • «Кремлевские курсанты»;
  • «Ликвидация»;
  • «Кадетство»;
  • «Время собирать камни»;
  • «Папины дочки»;
  • «Убойная сила-6».

Всенародную известность и любовь принес артисту сериал под названием «Сваты», где он сыграл Ивана Степановича Будько. Премьера картины состоялась в 2008 году. Многосерийный фильм настолько полюбился российскому зрителю, что продюсеры после этого сняли еще несколько сезонов. Кроме Федора Викторовича в ленте были задействованы и другие именитые актеры:

  • Анатолий Васильев;
  • Людмила Артемьева;
  • Татьяна Кравченко.

Добронравов показал не только прекрасную игру, но и свой музыкальный талант. Он спел в фильме известную песню композитора Леонтия Шишко «Там, где клен шумит», а также исполнил несколько финальных композиций.

Дальнейшая карьера

В 2011 году за выдающийся вклад в развитие российского кинематографа Федор Викторович был награжден званием народного артиста, а за 9 лет до этого он стал заслуженным артистом.

Известный актер часто принимает приглашения поучаствовать в различных телевизионных проектах. Многим зрителям заполнились его выступления в программе «Две звезды». Он пел песни в дуэте с Леонидом Агутиным, в результате звездная пара одержала победу. В 2012 году он выступил вместе с Еленой Образцовой на прощальном концерте «Постскриптум».

Позднее актер был занят в съемочном процессе комедии «Братья по обмену». В этой киноленте он сыграл сразу двух героев и сделал это так талантливо и убедительно, что продюсерскому составу пришлось снимать вторую часть. В 2015 году Добронравов работал сразу над несколькими проектами, в этот список вошли:

  • «Конец прекрасной эпохи»;
  • «Искушение»;
  • «Фотограф»;
  • «Страна чудес».

Также в этот период состоялась премьера анимационного мультсериала «Сватики». Затем артист снялся в мелодраме «Жили-были», где ему посчастливилось поработать с Ириной Розановой и Романом Мадяновым. Сюжет рассказывает о жизни простых людей из заброшенного поселка, которые попали в любовный треугольник.

В следующем комедийном проекте «Девушка с косой» артист снялся со своим сыном Виктором. Работа была высоко оценена телезрителями и кинокритиками, но в этом нет ничего удивительного, так как актеры играли отца и сына.

Личная жизнь

Известный артист давно и счастливо женат. Со своей спутницей жизни Ириной он познакомился еще в молодости, когда жил в Таганроге. Супруга по профессии воспитательница и долгое время проработала в детском саду. Актер часто в интервью выражает признательность жене за то, что она все это время терпела его увлеченность творческой деятельностью и всегда была с ним заодно.

Дети Федора Добронравова пошли по его стопам и продолжили актерскую династию. Старшего сына Виктора можно увидеть в следующих кинолентах:

  • «Не родись красивой»;
  • «Чужая кровь»;
  • «Оттепель»;
  • «Горюнов».

Иван, младший сын, знаком зрителям по сериалу «Кадетство» и фильму «Возвращение», в котором в качестве режиссера выступил Андрей Звягинцев. Молодой человек даже становился лауреатом кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль».

У Добронравова четыре прекрасных внучки, в которых артист души не чает. Рождение последней девочки произошло в 2019 году. Артист всегда отмечал в своих интервью, что он счастливый человек, у которого есть все, что нужно: семья, дети, любимая работа.

Последние новости

В 2018 году в желтой прессе появилась информация о том, что известный актер в результате тяжелого заболевания впал в кому и скоропостижно скончался. К счастью, эти новости не подтвердились. Артист и впрямь побывал в больнице из-за инсульта, но медики своевременно оказали ему помощь, и он быстро поправился. Сегодня здоровью и жизни Федора Викторовича ничего не угрожает. Он в отличном состоянии и прекрасной физической форме, поэтому продолжает сниматься. После выздоровления он практически сразу вернулся в родной театр.

В том же году Добронравов порадовал своих многочисленных поклонников новой работой. Это был короткометражный фильм под названием «Огоньки». Артист сыграл главную роль. После выхода киноленты его поклонники поняли, что он живой и с ним ничего не случилось.

У известного актера большое количество фан-клубов, где можно посмотреть афиши его выступлений в театре, узнать интересные факты и истории из биографии. Также там собрана большая коллекция фотографий со съемок фильмов. У Добронравова есть страницы в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте.

Используемые источники:

  • https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-fedor-dobronravov.html
  • https://muzhyazheny.ru/biography/dobronravov
  • https://ktotakoj.ru/fedor-dobronravov/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116