Кирилл Лавров, биография, новости, фото

Биография

Кирилл Юрьевич Лавров – советский актер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель БДТ (1989-2007), всесоюзную известность приобрел после исполнения главных ролей в фильмах «Живые и мертвые», «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь».

Кирилл Лавров – любимый актер миллионов зрителей. Он сыграл десятки ролей в знаменитых спектаклях и культовых советских фильмах. Казалось, судьба предопределила будущее мальчика.

421.jpg
Актер Кирилл Лавров

Когда в Ленинграде пошла волна репрессий в кругах интеллигенции, родители Лаврова на несколько лет переехали в Киев. Мальчик остался у бабушки, которая его вырастила. Кирилл Юрьевич часто говорил в интервью, что влюблен в Петербург.

В годы Великой Отечественной Лавровых эвакуировали в Кировскую область. В 1942 году Кирилла Юрьевича выселили в Новосибирск, он работал токарем на местном заводе. В те годы его единственной мечтой была сцена — он хотел покорить весь мир своим талантом.

uzn_1471644827.jpg
Кирилл Лавров в детстве с отцом

Спустя годы работы на заводе 17-летнего юношу призвали в армию. После трех лет службы он отучился на военно-авиационного механика и пять лет проработал по специальности на базе бомбардировщиков на Курилах. Но с мечтой Кирилл Лавров не расставался. Правда, все столичные театральные училища отказали ему. Тогда парень отправился в Киев, где жил и работал его отец. Юрий Лавров был уважаемым актером в театре им. Леси Украинки, он и помог сыну.

Кирилл Лавров был не только успешным актером, но и заметной политической фигурой. Он оказывал серьезное влияние на решения правительства СССР и РФ в области театрального искусства и кино.

Лаврова взяли в театр с испытательным сроком. Поначалу новичок выходил на сцену только в массовке, но режиссер театра видел его талант и потенциал, поэтому вскоре Лавров получил постоянную работу. В 1955 году актер вернулся в Ленинград по приглашению Большого драматического театра. Этому театру он оставался верен всю жизнь.

Кирилл Лавров в молодости

В 1989 году Кирилл Юрьевич Лавров возглавил БДТ и руководил им до самой смерти.

Фильмы

Кинодебют Кирилла Лаврова состоялся в 1955 году в фильме «Васек Трубачев». Затем последовали новые предложения и новые роли. Культовой стала его роль в фильме «Живые и мертвые», снятом в 1964 году по прозе Константина Симонова. Лавров сыграл военного корреспондента Синцова – мужественного, честного, идейного человека. Актер вспоминал, что именно эти качества подкупили его в герое, характер которого он попытался передать с экрана. Фильм «Живые и мертвые» посмотрели больше 40 миллионов зрителей, что стало абсолютным рекордом. В киноленте также сыграли Анатолий Папанов и Олег Ефремов. В 1967 году завершились съемки продолжения киноповести – военной драмы «Возмездие».

Кирилл Лавров в фильме «Верьте мне, люди»

В 1964 году Кирилл Лавров примерил на себя амплуа антигероя, исполнив роль вора-рецидивиста Алексея Лапина в криминальном фильме «Верьте мне, люди». Актеру удалось воссоздать противоречивый характер персонажа, его стремление к правильной жизни. Картина вышла в 1965 году и стала лидером проката. Через год завершились съемки мелодрамы Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь» о любви с первого взгляда между Еленой и Виктором, которых сыграли Инна Гулая и Кирилл Лавров. Кинолента получила главную премию на международном кинофестивале авторского кино в Бергамо.

В 1968 году зрители увидели Кирилла Лаврова в фильме «Братья Карамазовы». На съемках актер познакомился с Михаилом Ульяновым, с тех пор началась их дружба. В этом же году Лавров перевоплотился в моряка-контрабандиста в киноповести «Наши знакомые», а также в командира корабля в полнометражной картине «Нейтральные воды».

Кирилл Лавров в фильме «Чайковский»

Через год Кирилл Лавров попал в основной актерский состав биографической драмы «Чайковский», где исполнил роль ученика Петра Ильича – музыканта Владислава Пахульского. Главного героя кинокартины блестяще исполнил Иннокентий Смоктуновский. В 1970 году состоялась премьера революционной драмы «Любовь Яровая», в которой Лавров вновь перевоплотился в моряка, на этот раз — убежденного марксиста. На рабочей площадке был собран звездный актерский состав – Людмила Чурсина, Василий Лановой, Василий Шукшин.

В 1971 году фильмография артиста пополнилась главной ролью тренера Чудинова в фильме «Ход белой королевы». В спортивной драме речь пошла о переломном моменте в жизни лыжного инструктора. Роль Андрея Башкирцева в «Укрощении огня» принесла Лаврову Государственную премию. Зрителям также запомнились фильмы «Мой ласковый и нежный зверь», «Стакан воды», «Долгой счастливой жизни», в которых снимался Кирилл Лавров.

Кирилл Лавров в фильме «Долгой счастливой жизни»

В социальной драме 1974 года выпуска «Еще не вечер» Кирилл Лавров появился в актерском дуэте вместе с Инной Макаровой. Через год актер получил роль Владимира Ленина в исторической драме «Доверие» о признании советским государством независимости Финляндии. Судя по фото, Лавров достиг портретного сходства с Владимиром Ильичом. В образе вождя мирового пролетариата Кирилл Лавров появился на экране еще в 1981 году, исполнив главную роль в фильме «20 декабря».

В кинематографической биографии Лаврова есть также работы в многосерийных телефильмах, первой из которых стал образ Максима Стогова из киноповести «Соль земли». В фильме главных героев также сыграли прославленные корифеи советского кинематографа Наталья Фатеева, Михаил Глузский, Иван Переверзев, Анатолий Ромашин. В 80-х годах с участием Лаврова в главной роли выходят фильмы «На Гранатовых островах», «Свидание с молодостью», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Колье Шарлотты».

Кирилл Лавров в фильме «Мастер и Маргарита»

В 1988 году стартовал показ экранизации произведения А. Пушкина «Благородный разбойник Владимир Дубровский», где актер перевоплотился в отца главного героя Владимира (Михаил Ефремов) – Андрея Дубровского.

В начале 2000-х Лавров появился в роли Барона в первом сезоне «Бандитского Петербурга». Кирилл Юрьевич был знаком с человеком, которого он играл, лично. Когда-то прототип Барона подошел к актеру на улице, оставил визитку и предложил помощь в любых сложных вопросах.

В 2005 году Кирилл Лавров перевоплотился в Понтия Пилата в экранизации романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», созданной режиссером Владимиром Бортко. В этом же году уже смертельно больной артист исполнил последнюю главную роль в криминальной мелодраме «Все золото мира», где также сыграли Игорь Ливанов, Игорь Скляр, Полина Кутепова, Юрий Гальцев.

Личная жизнь

Красивый и успешный актер был мечтой тысяч женщин. Но в его личной жизни была лишь одна настоящая любовь – супруга Валентина Николаева. Артисты познакомились в театре им. Леси Украинки, где она в то время работала. Влюбились, поженились, вместе переехали в Ленинград.

Кирилл Лавров и Валентина Николаева с детьми
Кирилл Лавров и Анастасия Лозовская

Смерть

Он до 80 лет выходил на сцену, но осенью 2006 года Лавров почувствовал недомогание. Директор театра, заглянувший к нему в гости, вызвал «Скорую помощь». После обследования выяснилось, что Кириллу Лаврову необходима пересадка костного мозга. Донором стала его дочь Мария. После операции актер вернулся на сцену, но ненадолго — лейкемия начала прогрессировать.

Могила Кирилла Лаврова и Валентины Николаевой

Фильмография

  • 1956 — «Медовый месяц»
  • 1959 — «Ссора в Лукашах»
  • 1964 — «Живые и мертвые»
  • 1966 — «Долгая счастливая жизнь»
  • 1968 — «Братья Карамазовы»
  • 1971 — «Ход белой королевы»
  • 1978 — «Мой ласковый и нежный зверь»
  • 1978 — «Соль земли»
  • 1982 — «Свидание с молодостью»
  • 1984 — «Колье Шарлотты»
  • 1988 — «Благородный разбойник Владимир Дубровский»
  • 2000 — «Бандитский Петербург-1»
  • 2005 — «Мастер и Маргарита»

Биография Кирилла Лаврова

Кирилл Лавров – выдающийся отечественный актер, который смог прославиться благодаря искренней игре перед камерой и полному перевоплощению в своих персонажей. Мужчина может похвастаться многочисленными ролями в самых разнообразных постановках и кинокартинах.

Актер Кирилл Лавров

Стоит отметить, что вплоть до самой смерти он не прекращал сниматься и радовать поклонников новыми потрясающими работами.

Детство и семья Кирилла Лаврова

Заслуженный актер СССР Кирилл Лавров появился на свет 15 сентября 1925 года в Ленинграде. Его отец посвятил свою жизнь театру, в частности Большому Драматическому театре (БДТ), его мать была так же актрисой и ведущей радиостанции.

Кирилл Лавров с отцом

Несмотря на творческую атмосферу, царящую в семье, мальчик был настоящим хулиганом. Чтобы направить его энергию в нужное русло, родители решили записать парня на футбольную секцию. Этот вид спорта настолько сильно увлек Кирилла, что уже вскоре он стал полноправным членом команды «Спартак». Будучи еще ребенком, Кирилл остался с бабушкой один в Ленинграде, которая и воспитала его, а его родителям из-за напряженной социальной обстановки пришлось переехать в Киев и там строить карьеру. С приходом войны мальчика эвакуировали в Новосибирск.

Кирилл Лавров в детстве

В 15-летнем возрасте юноша был вынужден идти работать на завод, где он стал профессиональным токарем. Шла война и не смотря на свой юный возраст Кирилл пытался попасть на фронт в качестве добровольца. Только в 1943 году он поступил в военно-авиационную школу, где получил диплом механика. Но на войну он так и не попал, потому что обучение закончилось в 1945 году. После этого юношу отправили на Курилы, где он проработал 5 лет на военной летной базе.

Кирилл Лавров в молодости

База находилась в дали от материка, служба была не трудоемкой, свободного времени у личного состава было много. Поэтому сослуживцы вместе с Кириллом Лавровым организовали местный театр. Парень всегда помнил про свою заветную мечту. Находясь на службе, он принимал участие во всех постановках, активно занимался самодеятельностью. После демобилизации Лавров поехал в Москву и подал документы практически во все театральные ВУЗы, но как оказалось, его опыта было слишком мало для приемной комиссии. К тому же из-за войны ему так и не удалось окончить школу и получить аттестат.

Кирилл Лавров всегда хотел стать актером

Разочаровавшись в своих способностях, он решил навестить отца и уехал в Киев. В то время Юрий Сергеевич работал в известном Русском драматическом театре им. Леси Украинки, поэтому помог сыну устроиться туда же. С этого момента Кирилл открыл новую страницу в своей жизни.

Театральная карьера Кирилла Лаврова

Благодаря отцовским связям Кирилла приняли на работу, но на испытательный срок ведь у молодого человека не было профильного образования. Вначале парня можно было увидеть лишь в массовке, но со временем режиссер Константин Х-хов увидел в нем потенциал. Спустя несколько недель Лавров получил место и фигурировал уже в серьезных постановках и пьесах в качестве актера первого плана.

Кирилл Лавров на сцене БДТ

В 1955 году мужчина получил неожиданное приглашение от Большого драматического театра и решил вернуться в Санкт-Петербург. Именно за этими стенами и родилась легенда, которую знал весь Советский Союз. Этому способствовал тот факт, что художественным руководителем театра стал Константин Х-хов , который и пригласил Кирилла. Несмотря на различные предложения и съемки в кино Кирилл до последних дней своей жизни был верен родному театру. На его счету такие знаменитые постановки как «Горе от ума», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Ревизор» и другие. В 1989 году Лавров заслуженно стал директором Большого театра и руководил им до самой смерти.

Актерская карьера Кирилла Лаврова

Впервые дебютировать на телевидении Кирилл сумел лишь в 1955 году, после того как он вернулся в Ленинград. Тогда ему досталась незначительная роль каменщика в семейной кинокартине «Васек Трубачев и его товарищи». Затем в период с 1955 по 1960 года Лавров играл исключительно главные роли. Его можно увидеть в драме «Пути и судьбы», комедии «Медовый месяц», военной мелодраме «Дорогой бессмертия», биографии «В дни Октября», мюзикле «Ссора в Лукашах» и мелодраме «Повесть о молодоженах». Стать действительно популярным и узнаваемым Кириллу Лаврову удалось в 1963 году вместе с выходом военной драмы «Живые и мертвые». На этот раз актеру предстояло перевоплотиться в смелого и честного корреспондента Синцова. Кинокартина настолько понравилась телезрителям, что ее посмотрело более 45 миллионов людей, что стало рекордом. В фильме так же играли Анатолий Папанов, Олег Ефремов, Михаил Ульянов, Олег Табаков и Евгений Самойлов.

Кирилл Лавров в фильме «Живые и мертвые»

Буквально через год Лаврову досталась одна из ключевых ролей в драме «Верьте мне, люди». По сюжету, Алексею (Кирилл) осталось отсидеть в тюрьме всего месяц, но он все же решается на побег. По воле случая, мужчине удалось избежать наказания, и он отправился в Ленинград, где снял небольшую комнатушку, познакомился с хозяйской дочерью и попытался начать жизнь заново. С 1966 по 1977 года Лавров радовал своих поклонников значимыми работами в кино. Его можно увидеть в таких кинокартинах как «Возмездие», «Братья Карамазовы», «Наши знакомые», «Чайковский», «Укрощение огня», «Доверие» и «Обратная связь». Следующая волна популярность настигла актера вместе с выходом мелодрамы «Путешествие в другой город». На этот раз ему предстояло сыграть роль романтика, случайно повстречавшего привлекательную женщину. Встретившись взглядами между ними сразу промелькнула искра и, они безумно полюбили друг друга, но так и не стали счастливыми. Вместе с актером в картине задействованы Ирина Купченко, Виктор Проскурин, Игорь Горбачев и Елена Кондулайнен. В 1982 году Лаврову досталась ключевая роль в мелодраме «Свидание с молодостью», повествующей о преуспевающем директоре завода. Однажды, в его машину подсела молодая привлекательная особа и показала снимки. Как оказалось, на снимках была его бывшая возлюбленная, а юная красавица никто иная как родная дочь, о которой главный герой ничего не знал. В картине можно увидеть таких актеров, как Галина Польских, Нелли Корниенко, Софья Горшкова, Тамара Логинова и Георгий Бурков. В 1991 году Кирилл перевоплотился в одного из основных персонажей в комедии «Шкура». По сюжету, в зоопарке умерла очень редкая обезьяна и как назло, скоро должна приехать владелица этого заведения. Чтобы не ударить в грязь лицом, администрация решает пойти на отчаянный поступок и заменить гориллу на весьма неожиданную кандидатуру. Главные роли в фильме исполнили Виктор Проскурин, Станислав Любшин, Вячеслав Невинный и Наталья Данилова.

Личная жизнь Кирилла Лаврова

Единственной законной избранницей талантливого и известного актера была его жена Валентина. Молодые люди познакомились во время работы в театре им. Леси Украинки. В то время Кирилл только делал первые шаги на сцене и встречался с начинающей актрисой Элиной Быстрицкой. Валя Николаева пришла в театр после учебы в Московском МХАТе и прекрасно справлялась с амплуа нежных и лиричных барышень.

Кирилл Лавров и его жена Валентина

Немного пообщавшись молодые актеры нашли друг в друге родственные души. Ради комнаты в общежитии они быстро сыграли свадьбу, ну а официально расписались только через год. Через некоторое время они вместе переехали в Северную столицу. В 1955 году у них появился сын Сергей, а спустя 10 лет – дочь Маша. Старший вначале поступил в университет, но затем, решив заниматься музыкой, бросил свое обучение. Дочь пошла по стопам родителей, поступив в театральный вуз. В 17 лет она вышла замуж и подарила Кириллу Лаврову внучку.

Кирилл Лавров с женой и детьми

В 2002 году серьезно заболела жена Валентина, а через несколько месяцев, летом она умерла. Вместе они прожили 49 лет. Это подкосило Кирилла, ведь он не представлял жизнь без своей половинки.

Кирилл Лавров и его последняя любовь Анастасия Лозовская

Через 3 года после похорон Лавров познакомился с симпатичной юной красавицей Настей, которая работала костюмером в его театре. Несмотря на огромную разницу в возрасте в 45 лет они счастливо прожили несколько лет. Ходили слухи что она встречается только из-за денег, но дочь актера опровергла эти домыслы, убедив общественность, что папа был действительно счастлив, потому как она искренне любила его.

Последние годы жизни Кирилла Лаврова

В 2000 году актеру досталась незначительная роль в понравившемся всем телесериале «Убойная сила». На этот раз Кириллу предстояло перевоплотиться в руководителя преступной группировки. Чуть позже его можно было увидеть в сериале «Бандитский Петербург: Барон», в качестве ключевого героя Барона. В 2001 году Ларов засветился в телесериале «Улицы разбитых фонарей 4», а в 2005 сыграл Понтия Пилата в «Мастер и Маргарита». Чуть позже он снялся и в двух других сериалах – «Казароза» и «Всё золото мира». Последними работами перед смертью стали роли в сериале «Ленинград» и одноименной военной драме.

Смерть Кирилла Лаврова

Кирилл Лавров снимался в кино и выходил на сцену вплоть до своего 80-летия, но в 2006 году он почувствовал странную усталость. Немалую роль в этом сыграла так же кончина его любимой жены и напряженная работа в театре. «Когда я зашел в гримерку, увидел бледного Лаврова и сразу же вызвал скорую» — заявил директор театра. Оказавшись в больнице, врачи провели обследование и поставили диагноз — лейкемия. Чтобы сохранить жизнь актеру, нужна была пересадка костного мозга родственника. Недолго думая Маша согласилась на этот отчаянный поступок и ненадолго продлила жизнь отцу. Окрепнув, он вернулся на сцену, но вскоре болезнь начала прогрессировать. 27 апреля 2007 года выдающего актера не стало. Его отпевали в Леушинском подворье, где он был крещен в детстве, и похоронили рядом с любимой женой на Богословском кладбище.Используемые источники:

  • https://24smi.org/celebrity/1655-kirill-lavrov.html
  • https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-kirill-lavrov.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116