Журавлева и Сарычев — удивительная пара 90-ых

Оригинал взят у в Сергей Сарычев

Сарычев Сергей Илларионович — родился 26 апреля 1958 года в городе Волгоград.«Экс-солист группы Альфа…, бывший клавишник группы Круиз…, музыкант, написавший такие хиты, как «Гуляка», «Крутится волчок»…».

Мы не будем уподобляться «жёлтой прессе» и не станем выискивать пикантные моменты жизни Сергея и выдумывать всякие бредни, что, якобы, на вершине своей популярности Сарычев всегда был «гулякой, шарлатаном и скандалистом» и т.п.Давайте просто попробуем восстановить некоторые события из жизни Сергея Сарычева и вместе совершим небольшой экскурс в историю…группы Black SabbathИ вот, учась в 9 классе школы №21 города Волжский, Сергей организовал свой первый вокально-инструментальный ансамбль, который получил название «Школьные годы».

В 1984 году выходит второй, более тяжёлый альбом группы «Альфа» — Бега.В записи, помимо Сергея Сарычева, приняли участие музыканты: Алик Грановский, Владимир Холстинин, Игорь Молчанов.Но, по мнению Сергея, к такому альбому публика ещё не была готова, отчего повтора успеха первого альбома не вышло.Магнитоальбом Альфа-3 стал по многим причинам альбомом уникальным.Во-первых, записан он был всего двумя музыкантами: Сергеем Сарычевым и барабанщиком Сергеем Ефимовым.Во-вторых, запись проходила в подвале отца Сергея Сарычева при температуре минус 20.Чтобы не отморозить пальцы, приходилось играть в перчатках с прорезями.У Ефимова задача не замёрзнуть была попроще, так как он играл в двух свитерах, да и сама игра на ударной установке хорошо согревала.Весь записанный материал уже дома Сергей Сарычев довёл до ума, путём наложения записи добавил вокал и соло.Альбом «Альфа-3» получился достаточно хитовым, хотя и был записан на простом бытовом магнитофоне.Записи разошлись по стране довольно быстро, благодаря чему Сарычева и Ефимова стали приглашать выступать на концерты.Правда, и тут не прошло всё гладко.В руководстве Московской филармонии сказали, что два человека скорее дуэт, чем группа и поэтому в гастрольном удостоверении им было отказано. Сергей Ефимов не стал ждать у моря погоды и перешёл работать в Круиз.Вообще в середине 80-х были даже такие ситуации, что Сергею приходилось выступать перед публикой сольно, порой аккомпанируя себе только на рояле, а из аппаратуры были только дежурные колонки и микрофон.Такие концерты получили в народе название «акустических».Отчего, наверное, только приобрели свою неповторимость и оригинальность, ведь со сцены звучали мелодичные песни или баллады, где зрители во всей красе могли ощутить вокальные способности Сергея.Помимо всего он успевал ответить на некоторые вопросы зрителей, получался такой своеобразный творческий вечер.В 1986 году для записи четвёртого по счёту альбома Альфы Тёплый ветер Сергей Сарычев пригласил барабанщика Виталия Бондарчука, который позже работал с Константином Никольским (Зеркало мира) и с Игорем Тальковым.

В начале 90-х Сергей Сарычев был приглашен на работу в Театр Аллы Пугачёвой.Алле Борисовне понравилось творчество Сергея и она предложила ему сделать аранжировку некоторых песен для неё.Но помешал отъезд в Америку и свершиться этим планам было не суждено.Сергею Сарычеву и Марине Журавлёвой предложили выгодный гастрольный тур по Америке и Канаде.Но по приезду на место всё оказалось грязным обманом.Более того, эти агенты с большой дороги отобрали у артистов паспорта и поставили перед ними варварские условия, что, мол, будете работать столько, сколько скажем.Сергей устроился музыкантом в местный ресторан и договорился с владельцем, что как только заработает деньги на обратную дорогу, обратится в русское посольство и сразу покинет эту страну.Но через месяц Сергей встретился с Михаилом Шуфутинским, которого тоже возмутила история с паспортами.Михаил обещал помощь.Они вместе с Сергеем отправились в Лос-Анджелес.Шуфутинский предложил Сергею поработать ещё полгода в Америке, пока ещё действует виза.Сергей согласился.Документы и паспорта ему вернули и даже предложили сделать грин-карту.Более того, поступило предложение на хорошо-оплачиваемую работу.Сергей остался, решив, что раз есть работа, то почему бы не поработать, а потом можно вернуться домой уже с американскими документами.Но тут вновь начались проблемы.Паспорта опять отобрали и музыкантам вновь поставили условия, что они должны работать и поднимать хозяевам местный бизнес.Шуфутинский на тот момент уехал в Россию.Пришлось действовать через адвоката, который обещал восстановить все документы.Но уже через два месяца в Америку прилетает дочь Марины Журавлёвой, которой была назначена дорогостоящая операция.По этой причине пришлось опять отложить поездку в Россию.Девочку в итоге вылечили и теперь она сама доктор, работает в американской клинике.Документы тоже восстановили.Но теперь возник вопрос: «А стоит ли вообще возвращаться? Что сейчас делать на Родине по прошествии стольких лет, когда «Альфа» прекратила своё существование, да и самих музыкантов уже стали подзабывать?».Сегодня Сергей Сарычев продолжает жить в Америке, недалеко от города Лос-Анджелес.За последнее время успел поработать с группами Backstreet Boys, 2Pac, Nsync в производстве видеоклипов.Разрабатывает проект «Русский Голливуд» с талантливыми молодыми исполнителями — детьми русских эмигрантов.С ними ведутся записи нового альбома.Осталось записать песни на русском языке, англоязычные варианты уже готовы.

Анкета Сергея Сарычева

Вероятно, стоит упомнить и о том факте в биографии Сергея Сарычева, что он репетировал в составе группы Машина Времени. Сам Сергей в одном интервью вскользь упоминал об этом, правда указывал год 80-й.Информации по этому факту очень мало. Вот ещё один факт:вопрос: В период с апреля 82-го (уход клавишника) по июнь 82-го (появление А. Зайцева) с МВ репетировал С. Сарычев. Сергей не подошёл из-за манеры игры на клавишных? (В его последующей работе в «Альфе» есть некое «преобладание» клавишных партий).ответ: Нет, вообще не подошёл [А.М.]Пост собран из источников:http://menestreli.ws/ispolniteli/biografii/sarychev-sergey.htmlhttp://zunamy.3dn.ru/http://www.youtube.com/watch?v=qgSTguxJ5yk&list=RD4JMWOXVA6rs

11 февраля 2018, 23:50ПубликацииРазноеБолталка Известная пара 90-ых — их судьбы пересеклись на музыкальном поприще и слились в долгом творческом союзе — Марина Журавлева и Сергей Сарычев. Его музыка и ее исполнение привлекали внимание всех. Думаю, те их песни не прошли мимо… Их слушали все и везде. Для многих символы поп-музыки тех лет. Мари́на Анато́льевна Журавлёва (род. 8 июля 1963, Хабаровск) — советская и российская певица, исполнительница любовных шлягеров, автор песен. Марина Журавлёва родилась в Хабаровске в семье военнослужащего. С раннего детства увлекалась пением и музыкой. После переезда с родителями в Воронеж (1976) была солисткой школьного ансамбля, затем — ансамбля городского Дворца пионеров, вместе с которым занимала первые места на телевизионных, городских и областных конкурсах. Окончила музыкальную школу в Воронеже по классу фортепиано. После этого стала солисткой популярной в городе любительской группы «Фантазия». Уже начав профессиональную карьеру, получила приз на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни в Днепропетровске (ей, как и другим участникам, аккомпанировал эстрадно-симфонический оркестр Гостелерадио под управлением Юрия Силантьева, а председателем жюри была Александра Пахмутова). Поступила в Воронежское музыкальное училище (по классу флейты), откуда перевелась (после конкурса эстрадных отделений СССР) в московское музыкальное училище имени Гнесиных, которое окончила по классу вокала в 1986 году. Марина Журавлёва выступала в ВИА «Серебряные струны» (1978—1983), джаз-оркестре «Современник» Анатолия Кролла (1984—1987).

Тиражируя один любовный хит за другим, в этом музыкальном стиле Журавлёва достигла большой популярности. Обозреватель Дмитрий Шеваров отмечал, что в 1992—1994 годах песни Журавлёвой звучали с балконов на каждой улице. Согласно публиковавшимся оценкам, Журавлёва была предтечей девичьих попсовых групп, таких как «Блестящие», которые эксплуатировали ту же песенную нишу, освободившуюся после отъезда Марины в США, и вскоре заполонили российскую эстраду. Сарычев Сергей Илларионович — родился 26 апреля 1958 года в городе Волгоград. Сергей Сарычев и гр. Альфа 1988 г. (LIVE) Родители Сергея, хотя и не были людьми из музыкальной среды (отец работал сталеваром, а мама — официанткой), очень любили музыку. Отец играл на баяне, мама на гитаре, поэтому в доме Сарычевых часто звучала музыка. Сергею это тоже стало интересно и он, пока родители были на работе, самостоятельно стал изучать кнопки отцовского баяна. Вскоре родители оценили такую тягу к музыке сына и решили, что парню необходимо учится музыке серьёзно. В 7 лет Сергея отдали в детскую музыкальную школу по классу баяна. Помимо всего, Сергей Сарычев обучался специальности дирижер хора и пел в хоре мальчиков города Волжский. В пятнадцать лет Сергей Сарычев устраивается на работу бас-гитаристом в ансамбль ресторана «Волжский». Так, уже в столь юном возрасте, он начал зарабатывать достаточно хорошие деньги. А через пять лет Сергея Сарычева пригласили в ВИА «Волгари» (Волгоградская филармония, или Волжане как её иногда называли). В этом ансамбле Сергей проработал недолго, всего год, откуда в 1980 году ушёл солистом в ансамбль Саратовской филармонии «Шестеро молодых». На концертах, в финале программы ВИА, Сергей исполнял популярный хит Boney-M «Bahama Mama», все зрители были в восторге. Однажды, на гастролях в Одессе, произошло знакомство с музыкантами ВИА «Молодые голоса». И Сергей Сарычев, почти не раздумывая, откликнулся на предложение стать клавишником этого коллектива. ВИА «Молодые голоса» почти ни чем не отличался от подобных музыкальных коллективов того периода. Попав в ансамбль, Сергей предложил Аничкину поделить концерт надвое. В первом акте выступали «Молодые голоса» с полным советским музыкальным «боекомплектом» и соответствующим репертуаром, а вот второе отделение концерта в корне отличалось от первого. На сцену выходили всего пятеро музыкантов, которые исполняли рок-музыку. Именно тогда появилась знаменитая песня Сергея Сарычева «Крутится волчок». Коллектив по-прежнему работал от Тамбовской филармонии, но на гастролях великолепную пятёрку музыкантов уже стали объявлять как группу «Круиз». Второе отделение проходило всегда на ура. И тут возник вопрос о целесообразности содержания такой большой труппы. Решили, чтобы не оставлять людей без работы, стоит оформить их на разные вспомогательные должности: костюмеры, ассистенты, а то и просто разнорабочие. Удивительно, но на каждого музыканта «Круиза» приходилось по две костюмерши. В 1980 году Круиз записал свой альбом с песней «Крутится волчок». Из-за сильной загруженности, порой по шестьдесят-семдесят концертов в месяц, совсем не оставалось времени на записи новых альбомов. В 1983 году Сергей ушёл из «Круиза» и решил организовать свою группу, которую назвал «Альфа». «Альфа» — творческий псевдоним Сергея Сарычева, зарегистрированный во Всесоюзном агентстве авторского права (ВААП) в 1983 году. В 1989 году Сергей Сарычев работал в созданном им продюсерском центре в городе Волжский. Там же началось сотрудничество с певицей Мариной Журавлёвой. В 1990-м году выходит первый альбом Марины Журавлёвой «Белая черёмуха».
Далее начались гастроли по всей стране. Чтобы писать песни в стиле, несколько напоминающем народные частушки, Сергею пришлось «серьёзно» постараться. Ведь такой чересчур попсовый стиль диктовало время. Но песни Сергея в конце 80-х — начало 90-х исполняла не только Марина Журавлёва. Например, песня «Театр» своеобразно прозвучала на ТВ в исполнении Ирины Понаровской, а песню «Звёзды нам светят в ночи» исполнила Людмила Сенчина, в записи которой непосредственное участие принял сам Сергей Сарычев, благодаря чему песня не утратила своей оригинальности. В начале 1990-х Сарычев переехал на постоянное место жительства в США. С 1990 года Марина давала сольные концерты в России, Германии, Болгарии, Швеции, Канаде, США. М.Журавлёва и С.Сарычев Постоянная атмосфера страха и нервное перенапряжение и навели певицу на мысль покинуть Россию. В начале 1992 года Марина Журавлева и Сергей Сарычев уехали по приглашению на гастроли в США — и осталась там. Марина Журавлёва официально была замужем трижды. Первый юношеский брак со студентом-музыкантом ещё в Воронеже оказался кратковременным, в 1982 году родилась дочь Юлия. В расцвете своей популярности Журавлёва была замужем за рок-музыкантом группы «Альфа» Сергеем Сарычевым, который постоянно находился рядом — сочинял музыку, концертировал вместе с Мариной, исполнял обязанности продюсера. В 2000 году брак распался. За океаном Журавлёва вышла замуж в третий раз, за американца, прожила с ним 10 лет, однако теперь отношения «неопределённые». Её мать и дочь живут в США, Юлия стала успешным медиком — специалистом ультразвукового исследования. Сергей Сарычев продолжает жить в Америке, недалеко от г. Лос-Анджелеса. Вполне успешен на музыкальном поприще. Ездит с концертами по Германии и Америке. Занимался производством музыкальных видеоклипов (для Backstreet Boys, 2Paс, ‘Nsync). Женат был однажды, только на Марине. Винил Марина Журавлева «Белая Черемуха» (1992) Полный альбом Марина Журавлева — Grand Collection (2006)Используемые источники:

  • https://utvamu.livejournal.com/44735.html
  • https://babiki.ru/blog/boltalka/109151.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116