Дочь Анатолия Папанова

Биография

Известная актриса театра и кино с ранних лет проявляла настойчивость в поставленных целях. Только благодаря этому качеству ей удалось убедить родителей, что она хочет и пойдет по их стопам. И не ошиблась — карьера Елена Папановой сложилась удачно.

Детство и юность

Будущая звезда театра родилась 20 ноября 1954 года. Ее отец — Анатолий Дмитриевич Папанов, а мать — Надежда Юрьевна Каратаева, также состоявшаяся актриса, получившая звание заслуженной артистки.

Бесконечную занятость родителей на гастролях девочка воспринимала как данность и привыкла видеть близких не чаще двух раз в неделю. При этом не чувствовала себя брошенной и одинокой. Все заботы по воспитанию взяла любимая бабушка — Мария Васильевна.

Анатолий Папанов был категорически против того, чтобы его единственная дочь становилась актрисой, и отказывался работать…

Posted by Первый канал on Monday, May 5, 2014

Елена Папанова в молодости и отец Анатолий Папанов

Она же и стала для Лены второй матерью — той, у которой было время выслушать внучку и дать полезный совет. Впрочем, на родителей наследница не обижалась. Более того, когда те приезжали, чтобы узнать об успеваемости в школе, девочка всячески старалась убежать на улицу к подругам.

В детстве дочь Анатолия Папанова отличалась активностью и любознательностью. Прежде чем прийти к решению заниматься актерским мастерством, многое успела попробовать. К примеру, занималась фигурным катанием и даже получила спортивный разряд.

В дневнике Лены до 5-го класса встречались только одни пятерки, но в средних и старших классах успеваемость ухудшилась, что также могло быть связано с переездом. Родители сумели купить отдельную квартиру, и наследница стала ходить в элитную столичную школу.

Любовь к искусству у москвички проснулась рано. Будучи подростком, она ходила в секцию художественного слова и театральную студию. Уже тогда школьница начала проявлять своеволие — сама выбирала кружки и нигде не упоминала имен знаменитых родителей.

Получив аттестат, будущая актриса не раздумывала, куда поступать — конечно же, в ГИТИС. Но мать девушки высказывалась отрицательно. И даже указывала на непривлекательную внешность, пророча той карьеру исключительно характерных героинь. Надежда Каратаева мечтала, чтобы наследница получила образование в институте иностранных языков. Отец не только был против, но и впоследствии даже отказывался играть с дочерью в одном театре — информацией об этом она поделилась в передаче «Наедине со всеми».

Но Лена не послушалась — самостоятельно решила поступать в ГИТИС. И даже первый провал (ее сразу не взяли) не стал причиной для отказа от мечты. Весь год она старательно занималась и воспользовалась еще одним шансом. В итоге стала студенткой престижного столичного учебного заведения без протекции родителей.

Театр и фильмы

В 1976 году дочь Анатолия Папанова получила диплом, отучившись на курсе Владимира Алексеевича Андреева. И сразу устроилась в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой.

Любопытно, что ее дебют сразу обозначился главной ролью в спектакле «Дарю тебе жизнь». Когда выпускница ГИТИСа пришла в театр, оказалась что исполнительница Раисы Губиной заболела. Папанова не побоялась сразу примерить амплуа центрального персонажа.

Так и началась профессиональная биография москвички. В молодости ей тяжелее всего было выходить на сцену и петь. Несмотря на то, что в институте по вокалу у студентки стояла твердая пятерка, ей больше нравилось играть. На заре карьеры она участвовала в пьесе «Не в свои сани не садись», где в амплуа служанки постоянно пела. С утра актриса начинала волноваться, не могла даже поесть от тяжелого ожидания.

А вот танцы Елена Анатольевна полюбила. И всегда с удовольствием исполняла подобные роли, даже если они были эпизодическими. В интервью делилась — среди всех ее работ больше ей нравилось играть Мэри Поппинс в одноименном спектакле, а также кухарку Матрену в «Женитьбе Бальзаминова».

Также Папанова рассказала — ей не хотелось примерять амплуа положительных персонажей. Куда интереснее выпускнице ГИТИСа были герои «с червоточинкой». В полной мере это желание актрисе удалось исполнить в кино.

Posted by Виталий Талызин on Tuesday, November 19, 2019

Елена Папанова с дочерьми

Дебют на экранах у нее состоялся в 1976 году. Среди первых проектов — «Мы вместе, мама», «Трын-трава» и «Туфли с золотыми пряжками».

Но фильмография Елены Анатольевны на заре карьеры содержала не так много проектов. Причиной тому было рождение детей, из-за которого молодой матери приходилось отказываться от предложений. И, собственно, периоды затишья, когда приглашений попросту не было.

Переломным моментом в кинокарьере уроженки Москвы стал сериал Валерии Гай Германики — «Школа» (2010 год). В нем сыграли такие известные российские актеры, как Александра Ребенок, Алексей Литвиненко, Наталья Сапецкая. Этот проект принес популярность — после него режиссеры стали обращать на дочь Анатолия Дмитриевича пристальное внимание.

Женщина снялась в таких известных фильмах, как «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Родное сердце», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Но больше всего она стала известна именно как актриса сериалов. Папанова сыграла в «Склифосовском», «Домашнем аресте», «Деффчонках» и многих других проектах российского телевидения.

Личная жизнь

Елена Анатольевна сумела построить счастливые и крепкие отношения. Которые, к слову, сначала не одобряли родители.

Со своим будущим мужем, Юрием Титовым, артистка познакомилась в юности — они играли влюбленную пару в постановке «Как вам это понравится». Чувства на сцене стали реальными. Вскоре Юрий снял комнату и позвал девушку замуж. Но тогда невеста побоялась гнева родителей.

Молодые решили тайно пожениться. Однако перед знаменательным днем разругались — бракосочетание состоялось позже, несмотря на то, что Анатолий Дмитриевич и Надежда Юрьевна просили дочь повременить с личной жизнью и задуматься о карьере.

Впоследствии родители смирились с выбором наследницы и даже подарили новообразованной семье однокомнатную квартиру. Затем родилась девочка Мария, Папанова окунулась с головой в материнство.

Юрий Титов старался ради жены и первенца. Параллельно учился в аспирантуре и подрабатывал грузчиком. Молодые супруги не хотели говорить о финансовых проблемах, не просили помощи и всего добивались самостоятельно. Затем на свет появилась вторая дочь Надежда.

Posted by Виталий Талызин on Tuesday, November 19, 2019

Елена Папанова и муж Юрий Титов

Сейчас Папанова уже бабушка. Мария связала жизнь с филологией — в институте изучала корейский язык. Надежда отучилась на экономическом факультете. Но Елена Анатольевна рада, что девочки выбрали свой путь.

Вообще, семейные ценности для актрисы — не пустой звук. «Хочу рассказать… книга об отце» — так называется издание, которое та опубликовала в 2009 году. На обложке книги — фото знаменитого актера, внутри — его биография, включая военные годы.

Елена Папанова сейчас

Счастливая жена и мать с упоением занимается воспитанием внука Игаля. Мальчик уже сказал, что собирается стать актером, как бабушка. Впрочем, семейные заботы не мешают ее карьере.

Кроме выступлений в театре, она участвовала в производстве второго сезона телевизионного сериала «Горюнов. Корабль отстоя». Выпуск в прокат планировали на 2021 год. Коллегами знаменитости по съемочной площадке стали Максим Аверин, Ярослав Бойко, Сергей Чирков, Виктор Добронравов.

Фильмография

  • 1977 — «Три весёлые смены»
  • 1991 — «Дело Сухово-Кобылина»
  • 2010 — «Школа»
  • 2013 — «Жить дальше»
  • 2014-2017 — «Склифосовский»
  • 2018 — «Моя звезда»
  • 2019 — «Холодные берега»
  • 2019 — «Заступники»
  • 2020 — «смотреть онлайн»
  • 2020 — «Перевод с немецкого»
  • 2021 — «Горюнов. Корабль отстоя»

doch-anatoliya-papanova.jpg

Обновлено 21.12.2020 18:13

У Анатолия Папанова в браке с Надеждой Каратаевой родилась единственная дочь. Елена Анатольевна продолжила актерскую династию, она работает в театре, имеет более 60 работ в кинематографе.

Содержание:

Семья и детство Елены Папановой

Елена Папанова была по тем временам поздним ребенком, мама родила ее в 30 лет, в 1954 году. Семья жила тогда в коммунальной квартире, до 15 лет девочка воспитывалась бабушкой и дедушкой.

elena-papanova-s-roditelyami.jpg

Елена Папанова в детстве с отцом, с мамой и бабушкой

Сегодня в интервью актриса Папанова называет эти годы «самыми потрясающими в жизни». Родители занимались карьерой, часто бывали на гастролях, навещали дочь один-два раза в неделю.

Детские годы Елены Папановой

Встречи с мамой и папой были скорее формальными – нужно было показывать дневник, отчитываться за плохие отметки в школе. Потом Елена уже жила с родителями в отдельной квартире.

Анатолий Папанов помогает дочери

Она была очень активной девочкой, ходила в театральную студию и студию художественного слова. Записывалась везде сама и старалась не рассказывать о том, кто ее родители.

Выступать на сцене ей нравилось, Елена грезила актерской карьерой. Именно поэтому после школы она поступила в ГИТИС.

Решение было принято, несмотря на то, что родители были против. Мама негативно отнеслась к такому порыву дочери: «Ты ведь красотой не блещешь, все время будешь играть характерных героинь». С 1976 года Елена Папанова работает в Московском драматическом театре им. М. Н. Ермоловой, часто снимается в кино.

Елена Папанова на сцене театра

Личная жизнь Елены Папановой

Личная жизнь Елены Папановой сложилась счастливо. Еще в институте актриса познакомилась с будущим мужем – Юрием Титовым, молодые люди вместе учились и играли в спектакле «Как вам это понравится». Сценическая любовь быстро переросла в реальную.

Елена Папанова с мужем Юрием Титовым

После окончания ВУЗа Юрий устроился на работу в театр Ногинска, снял комнату в частном доме. Звал Елену к себе, однако она боялась гнева родителей. Тогда молодые люди решили тайно пожениться, подали заявление, но перед бракосочетанием поссорились. В ЗАГС обиженная невеста не пришла, а жених полдня ее там прождал.

Бракосочетание Елены Папановой

Когда помирились, решили, что нужно еще раз попытать счастья и на этот раз сообщить всем о своих планах. Родители сначала отговаривали Лену:

«Еще слишком молода, ты должна определиться, что важнее – карьера или семья».

Однако позже они сменили гнев на милость и даже подарили будущим супругам однокомнатную квартиру. В 1979 году в семье появилась дочь Мария.

Елена Папанова с дочерьми

Новоиспеченная мама хотела полностью погрузиться в воспитание ребенка – перестала сниматься и полтора года пробыла в декрете. Спустя некоторое время Елена родила вторую дочь – Надежду. И на этот раз снова с головой ушла в дела семейные.

Елена Папанова с мужем, дочерьми, зятем и внуком

Внуки и правнуки Анатолия Папанова

Старшая дочь Елены Папановой Мария закончила Институт стран Азии и Африки, выучила корейский язык, открыла собственную фирму. Мария замужем за гражданином Израиля Александром, воспитывает сына Игаля. Родители прочат ему творческую карьеру.

Елена Папанова с дочерьми и внуком

Младшая внучка Папанова Надя закончила экономический факультет Московского университета печати. Сегодня она банковский работник. Надежда замужем, воспитывает двоих детей, старшую дочь зовут Анастасией. Елена Папанова предполагает, что у внука есть актерские задатки и в будущем он продолжит театральную династию семьи, став известным актером.

Внучка Анатолия Папанова Надежда и правнучка Настя

Елена Анатольевна много работает. В 2019 году вышло 7 фильмов с её участием, в 2020-м году – комедия «Смотри как я». Она научилась совмещать семью и любимую работу. Елена Папанова рассказывает, что Анатолий Дмитриевич обожал своих внучек. В ее детстве он был занят карьерой, а вот с Надей и Машей уже состоявшийся актер проводил очень много времени, дарил им книги и игрушки, читал вслух сказки.

Фото: youtube.com, kino-teatr.ru, 7days.ruИспользуемые источники:

  • https://24smi.org/celebrity/146485-elena-papanova.html
  • https://wellnesso.ru/family/papanov-anatolij-doch.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116