Александр Добронравов

Биография

Александр Добронравов известен многим советским слушателям по участию в музыкальном коллективе «Веселые ребята» в качестве солиста в далеких 1980-х годах. Мужчина не менее талантливо продолжает проявлять себя как полноценный сольный исполнитель, а также автор песен для таких отечественных знаменитостей, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Владимир Пресняков, Григорий Лепс и др.

Детство и юность

Биография Добронравова Александра Андреевича началась 30 июля 1962 года на улице Старый Арбат в Москве. Его родители не имели никакого отношения к творчеству — отец Андрей Сергеевич был профессором, а мать Сталина Федоровна — инженером.

Музыкой с мальчиком начала заниматься бабушка, после того как он, будучи 3-летним малышом, с легкостью сыграл на рояле мелодию песни «Эх, полным-полна коробушка».

В 1979 году парень получил аттестат об оконченном среднем общеобразовательном и музыкальном образовании. После этого поступил в Институт культуры на дирижерско-хоровой факультет, который успешно окончил в 1983-м.

Творческого юношу после окончания вуза неминуемо ждали 2 года в армии, его распределили в железнодорожные войска. По окончании службы Добронравов принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

Музыка

1985 год стал поворотным в жизни молодого Александра. Он познакомился с композитором и вокалистом Евгением Хавтаном, лидером рок-группы «Браво». Музыкант предложил юноше занять место клавишника в коллективе. На тот момент место вокалистки принадлежало эпатажной певице Жанне Агузаровой. Добронравов участвовал в создании второй пластинки группы, после чего начал пробовать свои силы в других музыкальных коллективах.

На протяжении 4 лет Александр состоял в ансамбле «Веселые ребята», исполняя роль солиста, композитора и аранжировщика (вплоть до 1992 года). Вскоре после этого он продолжил экспериментировать с сольным творчеством, а также работать совместно с певцом Сергеем Крыловым (их главными хитами были песни «Месяц май», «Осень — золотые листопады» и «В притоне Катманду»).

Уехав на полтора года в Америку в 1995-м, Добронравов сочинил композицию «Как упоительны в России вечера», которая впоследствии стала его визитной карточкой. В следующем году певец присоединился в качестве композитора и музыкального продюсера к группе «Белый орел».

Александр Добронравов — «Как упоительны в России вечера»

Помог ему с этим основатель коллектива – бизнесмен Владимир Жечков. За время работы в этой команде Александр спродюсировал 4 альбома, в которые вошли некоторые композиции артиста — «Боже», «Небеса», «Я куплю тебе новую жизнь», «Добрый вечер».

Также в это время артист записал популярную песню «Ромашки для Наташки» и принял участие в съемках клипа на эту композицию. Кроме того, он стал одним из музыкальных руководителей картины «Когда фонари качаются ночные» совместно с другими знаменитостями — Иосифом Кобзоном, Ларисой Долиной, Валерием Меладзе, Жанной Агузаровой и другими.

Александр Добронравов — «Одинокая волчица»

В конце 90-х музыкант окончательно избрал путь сольного исполнителя. Как утверждал Добронравов в одном интервью, он всегда был заинтересован больше в карьере певца, нежели композитора. Его песня под названием «Одинокая волчица» стала одним из главных музыкальных хитов нового тысячелетия. Одноименный альбом вышел в 2002 году.

За год до этого Александр узнал поэта Михаила Танича лично. Их сотрудничество продлилось больше 10 лет и вылилось в создание альбома 2013-го года под названием «Территория любви».

2010 год ознаменовался для Добронравова тем, что его включили в почетное число Союза композиторов России. Спустя 4 года он выпустил альбом под названием «Нежданно-негаданно», состоящий из 16 композиций, записанных на стихотворения российских поэтов.

В 2016 году у музыканта вышел новый сингл «Родина», посвященный безграничной любви к родному краю. Осенью состоялся релиз трека «Жизнь», автором слов к которому стала Лариса Архипенко, а музыки — композитор из Беларуси Герман Титов.

Александр не только создает музыку для собственных песен, но также является автором хитов некоторых отечественных поп-звезд, например, «Любите друг друга» Веры Брежневой, «Где-то за тучами» Григория Лепса, «Любовь пять звезд» Филиппа Киркорова и многих других.

Личная жизнь

Личная жизнь талантливого исполнителя, композитора и музыкального продюсера выдалась не менее насыщенной, чем творческая. Мужчина был женат 3 раза, у него 4 ребенка — 1 дочь и 3 сына. Как утверждает сам Добронравов, со всеми своими бывшими супругами у него сохранились отличные дружеские отношения, он даже называет их «родственницы».

Не менее тесную связь Александр поддерживает со всеми своими детьми — дочерью Марией и сыновьями Дмитрием, Андреем и Даниилом. Они всегда могут позвонить отцу и попросить совет или помощь, даже несмотря на то, что они уже достаточно взрослые.

Старший сын Даниил пошел по стопам отца и тоже стал музыкантом (его творческий псевдоним Дэни Добрый), средний Андрей работает в нефтяной компании «Татнефть», а самый молодой Дмитрий — медицинский работник.

Мария, являющаяся общей дочерью с последней женой Добронравова и рожденная в 2003 году, все еще получает образование и увлекается гуманитарными предметами — музыкой, искусством, английским языком.

Александр трепетно относится к своей семье, стараясь не выкладывать лишний раз фото с ними и не афишировать подробности личной жизни.

Александр Добронравов сейчас

Сейчас талантливый музыкант продолжает давать концерты по России и странам ближнего зарубежья. 7 марта 2018 года состоялось грандиозное выступление в честь 55-летия знаменитости, прошедшее в «Вегас Сити Холле». Приглашенными гостями стали Филипп Киркоров, Сергей Крылов, Наталия Москвина и другие.

На 2019 год намечен выход новой пластинки певца. Пока известна одна композиция, которая точно войдет в трек-лист альбома — «Открою двери».

Дискография

  • 2013 — «Территория любви»
  • 2014 — «The BEST»
  • 2015 — «Я с тобой»
  • 2015 — «Нежданно-Негаданно»
  • 2015 — «Холодно»
  • 2016 — «День любви»
  • 2016 — «Мы снова будем вместе»
  • 2016 — «Жизнь»
  • 2018 — «Юбилейный концерт. Vegas City Hall. Live»
  • 2018 — «Открою двери»

Используемые источники:

  • https://24smi.org/celebrity/36493-aleksandr-dobronravov.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116