Виктория Литвиненко-Ясиновская

Биография

Виктория Литвиненко-Ясиновская — известная украинская театральная и киноактриса. Роли, сыгранные ею, нашли место в сердцах зрителей не только на родине артистки, но и за пределами страны. Сейчас Виктория плодотворно работает в нескольких проектах.

Детство и юность

Виктория Литвиненко появилась на свет 16 января 1986 года в небольшом городке Фастове Киевской области. В 5-летнем возрасте родители (украинцы по национальности) отдали дочь в балетную школу. Всю свою сознательную жизнь девочка мечтала стать актрисой, и родные одобряли это решение.

Первые 9 классов юная украинка проучилась в родном городе в школе № 9. В 2001 году семья перебралась в Киев, поэтому среднее образование будущая звезда экрана получала уже в киевской школе № 317. В 2003-м абитуриентка с неординарной внешностью легко поступила в КНУ театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого. Ее зачислили на курс Леся Танюка, который студентка успешно окончила в 2007-м. С 2003 года Виктория начала работать в Центре современного искусства «ДАХ» в Киеве.

Театр

Создатель театра «ДАХ» Владислав Троицкий, славящийся неоднозначными режиссерскими решениями, заметил талант молодой актрисы и пригласил войти в состав труппы. Вскоре начинающая исполнительница начала получать главные роли в спектаклях по мотивам произведений русских и зарубежных классиков.

Зрители успели по достоинству оценить яркую, неповторимую игру артистки. Каждая сыгранная Викторией героиня оставалась неповторимой: для любого персонажа актриса умела подобрать характерные приемы, позволявшие сделать образ более рельефным, зрелищным, глубоким. Концепции Троицкого оказались близкими к пониманию Литвиненко, и постепенно создатель театра ввел украинку во все постановки репертуара.

Владислав Юрьевич придумал для собственного «детища» не только оригинальное название, но и запоминающуюся эмблему — улитку, ползущую к вершине Фудзиямы. «ДАХ» постановщик назвал прообразом духовных принципов, заложенных детскими воспоминаниями о буддистской Бурятии.

Создав с режиссером органичный творческий тандем, Виктория сыграла в авторских сценических проектах, представляющих вольные интерпретации драматических и эпических сочинений. Среди них ««Почти спектакль почти по Пиранделло, или Танец Смерти», «Украинский Декамерон», «Смерть Гоголя», «Бесхребетность. Детализация. Вечер для людей с нарушенной осанкой» и другие.

Фильмы

Литвиненко дебютировала в кинематографе в эпизоде сериала «Завтра будет завтра». Первая крупная работа в творческой биографии Виктории, сразу принесшая ей признание поклонников, — 100-серийная мелодраматическая лента «Только любовь». В картине исполнительнице достался сложный и интересный персонаж, главный антагонист — вероломная Альбина, которая всеми правдами и неправдами борется за любовь состоятельного архитектора-вдовца.

По словам актрисы, съемки начались непросто — на пробах Литвиненко сломала руку. Тем не менее ей удалось победить в сложном кастинге. На вопрос о том, как она оценивает свою героиню, Виктория ответила, что не считает Альбину злодейкой, скорее отчаянным борцом за любовь. Такие качества проявляют многие женщины, сражаясь за избранников. То, что подкупает — это открытость героини и способность идти напролом. Она сначала делает, а потом только оценивает свои поступки и их последствия.

Знаменитость также призналась журналистам, что работа в продолжительном по времени проекте далась тяжело. Бесконечные съемки с утра до ночи меняли ритм жизни и заставляли пожертвовать многим ради роли. Вначале Виктория не осознавала, какой объем работы предстоит, но когда пришел успех, то изменить что-то уже не хотелось.

879441.jpg
Виктория Литвиненко-Ясиновская в сериале «Снайперша»

Еще одна удачная работа Литвиненко — 60-серийный сериал «Гречанка», премьера которого с успехом прошла в начале 2017 года на российском канале. В фильме Виктория предстала перед зрителями как любовница главного героя, которая хочет разрушить брак перспективного мужчины, чтобы самой стать его женой.

В последующие годы Литвиненко часто появлялась в кинопроектах в амплуа роковой красавицы: ее внешние данные прекрасно подходили к образам «фам фаталь». В 2016 году фильмография украинки пополнилась сразу тремя новыми картинами. В военной мелодраме «На линии жизни» о серьезных испытаниях, выпадающих на роль врачей госпиталя для военнослужащих, артистке досталась роль психотерапевта Ольги Величко.

Не менее яркими в творчестве Виктории стали фильмы «Спросите у осени» и «Фото на недобрую память». Плодотворным для нее оказался и 2017-й, который принес артистке работы в сериалах «Вверх тормашками» (сыграла директора клиники), «Вопреки судьбе» (воплотила на экране образ Натальи, второй жены Романа).

Полюбились зрителям и многосерийные ленты «Завещание принцессы» и «Снайперша». В первом героиня Виктории оказалась вовлеченной в сеть дворцовых интриг и поиска старинного клада. Действие, развернувшееся в государстве Сент-Люмьер, добавило сюжету таинственности и романтики. Во втором проекте Литвиненко досталась главная роль Веры, элитной проститутки.

В следующем году к творческой копилке актрисы прибавились работы в сериалах «По законам военного времени – 2» (воплотила на экране образ Ольги, старшего диспетчера железнодорожного вокзала) и «Проверка на прочность» (сыграла Миловидову). Помимо этого, знаменитость появилась в «Виражах судьбы» (предстала перед поклонниками как Маргарита Лозовская, жена Виктора) и «Операции “Мухаббат”».

Успешным в фильмографии Виктории стал и 2019 год, принесший главную роль в драматическом сериале «Первые ласточки», повествующем о жизни трудных подростков. По сюжету героиня Литвиненко, следователь Ольга Евгеньевна Макарова, занимается выяснением причин гибели школьницы. Также «послужной список» украинки пополнили работы в проектах «Компаньонка» и «Другая».

Личная жизнь

Став женой сокурсника и коллеги по работе в театре Романа Ясиновского, Виктория поменяла фамилию на двойную и начала именоваться Литвиненко-Ясиновская. 25 апреля 2012 года у творческой пары родилась дочь, которую назвали Варварой.

В одном из интервью Виктория откровенно поделилась, что мужу не хватает внимания и времени, которое они проводят вместе. Ведь актриса очень востребована и много времени проводит на съемках. Еще одним отрицательным моментом она назвала то, что супруг болезненно реагирует на откровенные сцены, в которых вынуждена сниматься его жена. Вероятно, все это и послужило поводом для расставания. Некоторое время после развода Виктория оставалась одна, но вскоре ее личная жизнь изменилась.

На съемках криминальной драмы «Владимирский, 15» Литвиненко, исполнявшая главную роль, познакомилась с популярным украинским актером Сергеем Стрельниковым. Между ними пробежала искра, вскоре переросшая в пламенный роман. После периода романтических ухаживаний Сергей сделал возлюбленной предложение руки и сердца.

А в начале 2019 года в семье родился сын Сильвестр Сергеевич (именно так родители называли малыша в интервью, а также в инстаграм-постах). В аккаунте актрисы часто появляются фото с подросшей дочерью и вторым ребенком.

По возможности знаменитость старается заниматься любимым спортом, хотя для этого катастрофически трудно выкраивать время в плотном кинематографическом графике. Любит конные прогулки, горные походы с палаткой. Среди увлечений украинки — катание на снегоходе, сноуборде, велосипеде, скутере, квадроцикле.

С удовольствием Виктория путешествует по миру. На странице актрисы в «Инстаграме» часто появляются завораживающие фото уголков планеты. Потрясающие пейзажи экзотических стран еще больше оттеняют изысканную красоту украинки.

Виктория Литвиненко-Ясиновская сейчас

В 2020 году знаменитость продолжила сниматься в кино. Поклонники успели оценить талантливую игру Виктории в сериалах «Двое над пропастью» (воплотила на экране образ главной героини Риты), «Первые ласточки» (сыграла Киру Зотову). В 2021 году она продолжила съемки в «ласточках», полюбившихся аудитории. Рабочие моменты сериала запечатлены на фото, которые Ясиновская выкладывает в «Инстаграм».

Фильмография

  • 2006 — «Лучшая подруга»
  • 2008 — «Новогодняя родня»
  • 2010 — «Только любовь»
  • 2012 — «Порох и дробь»
  • 2013 — «Женский доктор-2»
  • 2014 — «Гречанка»
  • 2015 — «Бессмертник»
  • 2016 — «Спросите у осени»
  • 2016 — «Фото на недобрую память»
  • 2017 — «Снайперша»
  • 2018 — «Операция Мухаббат»
  • 2018 — «По законам военного времени-2»
  • 2019 — «Виражи судьбы»
  • 2019 — «Первые ласточки»
  • 2020 — «Двое над пропастью»
  • 2020 — «Женские секреты»
  • 2020 — «Цвет страсти»

Биография и личная жизнь

Детство и юность

Родилась Виктория в северной части Украины, в небольшом городке под названием Фастов. Когда девочке было всего пять лет, родители отдали её заниматься в школу бальных танцев. Уже с ранних лет Виктория мечтала стать профессиональной и популярной актрисой кино. Отец с матерью одобряли выбор будущей специальности дочери.

litvinenko-3-700x700.jpg

До десятого класса Виктория училась в школе №9 родного города. В 2001 году девушка вместе с родителями переехала в столицу Украины – Киев. Там она закончила старшие классы в школе №317.

После окончания общеобразовательной школы в 2003 году, талантливая девушка без проблем поступила в Университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, где училась на актёрском факультете в мастерской Олеся Танюка.

В 2007 году Виктория успешно окончила высшее учебное заведение и стала дипломированной актрисой кино и театра.

Профессиональная деятельность

Уже с 2003 года, сразу после окончания школы, Виктория стала работать в Центре современного искусства «ДАХ» (город Киев). Руководителем центра является Владислав Троицкий, который  считается успешным деятелем культуры. На сегодняшний день актриса стала звездой этого театра.

Виктория играет во всех спектаклях художественного руководителя, которые критики всегда считают радикальными. Театральные постановки с её участием всегда проходят с аншлагом. Среди самых ярких работ можно выделить:

  • «Смерть Гоголя»;
  • «Украинский Декамерон»;
  • «Анна»;
  • «Эдип. Софокл»;
  • «Coffee and Cigarettes»;
  • «Король Лир. Пролог»;
  • «Бесхребетность».

Дебютным фильмом актрисы стала мелодрама режиссёров Алёны Демьяненко и Виталия Тименко «Завтра будет завтра», где Виктории досталась эпизодическая роль. В тот период на одной съёмочной площадке девушка работала с такими маститыми артистами, как Богдан Ступка, Алексей Серебряников, Ада Роговцева, Станислав Говорухин, Ирина Рахманова.

Популярность среди зрителей актриса получила в 2010 году после съёмок в своей первой крупной работе. Ею являлась мелодраматический сериал «Только любовь». В фильме девушка сыграла главную женскую отрицательную роль – вероломную Альбину, которая борется за любовь богатого красавца и вдовца архитектора.

В картине женщина идёт напролом ради своей мечты и борется за неё всевозможными методами. Чтобы попасть в проект, Виктория прошла очень большой и сложный кастинг. Во время проб девушка, не рассчитав высоты стола, в пылу эмоций ударилась об него – в результате сломала руку.

Фильмография актрисы на сегодня достаточно внушительная и составляет около 30 кинопроектов. Среди удачных киноработ с участием Виктории можно выделить: «Гречанка» (Ирина), «Скорая помощь» (Лиза Багдасарова), «Так далеко, так близко» (Алина), «На линии жизни» (Ольга Величко), «Спросите у осени» (Анна) и «Фото на недобрую память» (Антонина).

С 2017 по 2019 год с участием Виктории вышли такие заметные проекты: «Снайперша» (Вера), «Счастье по договору» (Инга), «Операция Мухаббат» (Ирина), «По законам военного времени-2» (Ольга) и «Другая» (Наталья).

На сегодняшний день актриса очень востребована в российском кинематографе и её график съёмок расписан на год вперёд и более.

Личная жизнь

Виктория в разводе. Её супругом являлся её однокурсник и коллега по работе в театре – актёр Ясиновский Роман Владимирович (1982 года рождения). Зрители могли видеть актёра в таких кинопроектах: «Ограбление по-женски», «Узнай меня, если сможешь» многие другие.

Актриса с дочерью

После официально оформленных отношений Виктория взяла себе двойную фамилию. 25 апреля 2012 в творческой семье появилась на свет дочь Варвара. Из-за популярности и востребованности актрисы в кино, в семье часто стали возникать конфликты. Особенно Романа не устраивали в фильмах любовные сцены, в которых принимала участие Виктория. Муж очень сильно ревновал. Поэтому вскоре семья распалась.

Интересные факты

  • Рост Виктории составляет 165 см, вес равен 50 кг.  Артистка никогда не страдала лишним весом. Фигура у неё идеальная, поэтому режиссёры часто используют её в своих проектах в откровенных сценах.
  • Актриса очень любит заниматься спортом, регулярно следит за своей физической формой. В своём плотном графике актриса всегда находит время для занятий спортом и старается не пропускать их.
  • Предпочитает проводить время, катаясь на снегоходе, сноуборде, скутере, квадроцикле и велосипеде. Очень нравятся конные прогулки и походы в горы с палаткой. Часто путешествует по миру.  Особенно предпочитает посещать экзотические страны.
  • В характере, признаётся актриса, ей не хватает прямолинейности. Далеко вперёд в жизни обычно никогда не смотрит. Любит всё делать спонтанно. Планировать, где будет отдыхать завтра, не любит. Предпочитает неожиданные подарки, которые были бы не связаны с каким-то мероприятием и праздником.
  • Виктория имеет аккаунт в Инстаграме, где регулярно выкладывает актуальную информацию о себе (фотографии и видео)

Используемые источники:

  • https://24smi.org/celebrity/3745-viktoriia-litvinenko-iasinovskaia.html
  • https://rustars.tv/biography/viktoriya-litvinenko-yasinovskaya.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116