Ольга Остроумова и Ольга Левитина: история матери и дочери

Автор: · Опубликовано 10.07.2019 · Обновлено 29.07.2019

Две Ольги, две актрисы — Остроумова и Левитина. Они не слишком похожи друг на друга, у них разные фамилии и, что необычно для матери и дочери, одинаковые имена. При таких вводных данных, не зная историю их семьи, трудно догадаться, что они связаны близким родством. И, тем не менее, это так.

Collage_Fotor-4-1024x639.jpg
Ольга Остроумова на съемках фильма «Гараж» (1979) и Ольга Левитина в фильме «Любить по-русски-2» (1996)

В семье Ольги Остроумовой и её второго мужа Михаила Левитина было принято называть детей именами родителей. В 1975 году у них родилась Ольга, а через восемь лет — Михаил. Оба носят фамилию отца и оба пошли по стопам знаменитых родителей. Младший Михаил ныне известный режиссер (как и отец), а старшая Ольга — актриса (как и мать).

У нас принято в прессе бросаться громкими заголовками в стиле «В тени собственной матери/отца/брата…». Так вот, в отношении Левитиных-младших подобного никогда не было слышно. Ольга родилась в Оренбургской области в многодетной православной семье, где всегда приходили на выручку друг другу и собирались за одним столом. А Михаил — сын типичных одесситов, где даже взрослым детям было принято подкидывать деньжат и всячески помогать. Его отец даже обижался, когда уже давно вставший на ноги сын отказывался от помощи и говорил: «Папа, просто живи дольше!».

Конечно, все это Ольга и Михаил спроецировали на свою семью. Забота о взрослых детях — это норма для них по сей день. Вот только свой брак они сохранить не смогли…

История семьи Остроумовой и Левитина

uzn_15404690356.jpg
Ольга Остроумова и Михаил Левитин с детьми

Ольга и Михаил встретились в Московском ТЮЗе. Она тогда уже сыграла в «Доживем до понедельника» и была довольно известной актрисой, а Михаил — помощником режиссера. Что характерно, оба на тот момент не были свободны. Их браки были ранними, студенческими. Первый муж Ольги — Борис Аннабердыев, они вместе учились во ВГИКе. А жена Михаила Маша — выпускница МГУ, к кинематографу отношения не имела, хотя и пробовалась когда-то на роль Наташи Ростовой.

Когда начался их роман, Ольга ушла от Аннабердыева почти сразу, а вот Михаил с разводом не торопился. Он уже привык к довольно свободным отношениям в первом браке. Жили они с женой за городом и, честно говоря, и ранее Михаил не всегда приезжал домой ночевать. Как оказалось позже, такое поведение для него было нормой, но Ольга об этом не думала. О чем она переживала, так это о том, как отреагирует Маша, с которой они были знакомы и Остроумова относилась к ней довольно тепло.

Несколько лет они встречались практически тайно. По крайней мере, от Маши. Ну, а потом все-таки Михаил развелся и женился на Остроумовой. Первой у них родилась дочь Ольга, потом сын Михаил.

Ольга Остроумова и Ольга Левитина в кино

Ольга Остроумова с дочерью Ольгой Левитиной / Кадр из фильма «Василий и Василиса» (1981)

В интервью Первому каналу Ольга Остроумова как-то призналась, что своей лучшей работой считает отнюдь не фильм «А зори здесь тихие…» (1973), а сегодня незаслуженно забытую драму «Василий и Василиса» (1981). Там она снималась со своей 6-летней дочерью Ольгой.

Объективно Ольга Левитина менее популярна, чем её мать. Но у нее в активе также есть несколько ярких ролей в фильмах «Любить по-русски-2», «Русские амазонки», «Марш Турецкого». Иногда они снимались вместе с матерью. Например, в сериале «Не родись красивой». А в 2015 году она сыграла главную роль в фильме своего брата Михаила Левитина-младшего «Подлец» и Ольга Остроумова также получила там роль. Семейственность в кино? А почему бы и нет? Мы же помним, что Остроумовы-Левитины своих не бросают.

Кадры из фильмов «Не родись красивой» (2005) и Подлец (2015)

Ольга Левитина сейчас играет в Московском театре «Эрмитаж» под руководством своего отца, он всячески поддерживает и дочь, и сына. Чего нельзя было сказать об Остроумовой. Она для него была прежде всего женой, матерью его детей, хранительницей очага, а вот любимые актрисы у него были совсем другие…

Новые семьи Ольги Остроумовой и Михаила Левитина

Ольга и Михаил собирались жить вместе до самого конца. Это была настоящая любовь. Но, как говорили впоследствии оба, — за все надо платить. И за абсолютное счастье тоже.

Михаил долго не мог состояться в профессии — беспартийный, опальный режиссер, который пытался ставить спектакли по произведением своего земляка Михаила Жванецкого, которого также не жаловали в те годы. Да к тому же еще и еврей — и это тогда не прибавляло очков. И Ольга — красавица-актриса, звезда, на которую обращали внимание весьма состоятельные мужчины.

Только ей никто не был нужен. В Остроумовой не было даже доли кокетства, самым главным была семья, ради которой она была готова отказаться от всего! Михаил же уже тогда мог позволить себе интрижки на стороне, а в театре его «Галатеей» была совсем другая актриса — Любовь Полищук, была в ней какая-то «чертовщинка». Именно Левитин раскрыл ее талант.

Ольга Остроумова и Валентин Гафт / Мария — третья жена Михаила Левитина

Михаил впоследствии говорил о своей жене (из интервью «Каравану историй» от 2015 года):

Остроумовой не нужно играть хорошего, благородного человека — она такая и есть. Она везде хорошая: хорошая мать и бабушка, хорошая хозяйка… Она все хорошее. Даже, я бы сказал, слишком. Чересчур идеальные вещи с ней связаны.

Об одной из интрижек мужа Ольге доложили подруги. Она не стала этого терпеть — их 24-летний брак с Левитиным разрушился. Хотя муж и надеялся, что она остынет. Но не «стерпелось»… Сейчас у них давно другие семьи — Ольга через три года вышла замуж за Валентина Гафта, а Михаил ушел в никуда, долго был свободным человеком (хотя он всегда себя считал таковым), пока в театре не встретил свою будущую жену Марию. Она по образованию экономист, почти ровесница его дочери Ольги. В этом браке у них родилась дочь Маша.

Бывшим супругам хватило мудрости не травмировать детей, оба принимали активное участие в их дальнейшем воспитании. И сейчас, во многом благодаря Ольге Остроумовой, все дружат семьями.

Михаил Левитин с детьми: Машей, Ольгой и Михаилом

Ольга Левитина

Ольга-младшая в чем-то повторила судьбу матери. Она была замужем, в браке родился сын Захар, но с мужем они разошлись. Сейчас Левитина несвободна, но своих отношений не афиширует. Надеемся, ей повезет также как и матери с Валентином Гафтом, который органично вписался в их большую семью, став ее частью. Он всегда хорошо общался и с Ольгой, и с ее братом, и с их отцом. Смог обеспечить свою жену всем необходимым, а сейчас уже она заботится о нем, продлевая ему жизнь.

Ольга Левитина с сыном Захаром и матерью Ольгой Остроумовой

Ну, а для Захара бабушка Ольга — лучший друг. Остроумова успевает уделять время и театру, и семье своего сына Михаила. В конце концов, забота о близких всегда была главным делом её жизни.

Ольга Левитина — это замечательная русская актриса. Она не только снималась в кино, но и играла в известных театральных постановках. Большинство любителей русского театра и кино хорошо знакомы с этой личностью.

Семья актрисы

Родилась в Москве 7 июля 1975 года. Оба родителя – тоже известные актеры. Мама, тоже Ольга – заслуженная и знаменитая актриса театра и кино, а также народная артистка – Остроумова.

И отец талантлив и знаменит – Михаил Левитин. Он заслужил народное признание режиссерской и писательской деятельностью. Не стоит путать отца с другим известным Михаилом Левитиным – братом Ольги-младшей. Михаил Михайлович – режиссер кино. Он окончил филологический институт и, самое главное, прошел курсы режиссера у Владимира Хотиенко.

Познакомились отец и мать Ольги в Москве. Михаил работал там режиссером в Театре юного зрителя, туда же попала и мать. Они полюбили друг друга и, несмотря на то, что у обоих были семьи, поженились в 1973 году. Спустя 23 года они развелись из-за измены Михаила.

Детские воспоминания

Ольга Левитина с теплотой вспоминает свои детские годы. В ее самых ярких воспоминаниях фигурируют родители. С особой любовью и нежностью относится к своей маме. В детские годы Ольга любила смотреть на мамины сборы. Она восхищалась волосами, глазами мамы и считала ее самой красивой на свете. Папа разделял восторг дочери. Пока мама собиралась, он ходил неподалеку, с гордостью понимая, что эта красота принадлежит ему.

Читайте также:  Генри кавилл биография личная жизнь

В шестилетнем возрасте Ольга помнит, как сопровождала маму на ее выступления в театре. В одной картине ее убивали. Актриса играла так натурально, что все в зале плакали и переживали. Но особо нелегко было это видеть шестилетней дочери. Успокаивалась Ольга только тогда, когда выходила на сцену и видела свою мать целой, невредимой и такой же прекрасной, как обычно.

Вспоминает Ольга, как училась в музыкальной школе семь лет. Делала она это по маминому, а не по своему желанию. Занимаясь, ученица могла несколько часов упрямо играть не ту ноту, просто из вредности. Тут уж у мамы могло закончиться терпение, и она прикрикивала на дочь. Это всегда помогало, так как Ольга уважала мать и побаивалась. И не зря, ведь хотя Остроумова была понимающей и доброй, но совмещала это со строгостью и справедливостью. Как говорит дочь, она терпеть не могла, когда люди проявляли глупость и упрямство. Сейчас она утверждает, что, становясь взрослее, начинает все меньше бояться великой актрисы.

Влияние материнского воспитания на жизнь актрисы

Несмотря на строгость матери, Ольга Левитина вспоминает детство с теплотой. Маму она воспринимала как друга, считала ее понимающей и очень доброй. Главное, за что ее любили дети — это умение актрисы относиться к ним как к нормальным взрослым людям.

Свою ухоженность и умение красиво одеваться Ольга тоже приписывает родительским наставлениям. Вспоминая, как красиво всегда наряжалась мама, она восхищается и сейчас. В свои годы Остроумова одевается тоже красиво и строго. До сих пор она оказывает влияние на Левитину. Когда дочь торопится и не хочет наряжаться и краситься, мать говорит ей: “Даже в повседневной жизни будь красивой”.

Первые детские достижения

Будучи маленькой, Ольга Левитина мечтала стать балериной. Родители не препятствовали детским желаниям и в пять лет отдали ее в балетную студию. Однако спустя время из-за того, что у Ольги не было необходимых физических данных, из балета ее отчислили.

Девочке очень повезло с родителями, ведь дети часто повторяют их профессии. Ольга не стала исключением. Уже с самого раннего возраста, она стала интересоваться актерской деятельностью. В 1998 году Левитина стала настоящей актрисой, окончив РАТИ. Сразу после этого, она устроилась работать в театр “Мастерская Петра Фоменко”. Спустя некоторое время Ольга первый раз появилась на экране. Она снялась в фильме под названием “Василий и Василиса”.

Дальнейшее творчество и фильмография

Получив диплом, актриса стала часто сниматься в кино одновременно с выступлениями в театре. К 2000 году она уже была известна, и актрису приняли в “Эрмитаж”. Именно на этой сцене актриса Ольга Левитина смогла полностью показать свои таланты. Она сыграла во многих постановках, чаще всего основанных на творениях современных драматургов.

Карьера в кино тоже пошла вверх. Самые популярные фильмы актрисы:

  • “Русские амазонки” (2 серии);
  • “Любить по-русски” (2 серии);
  • “Не родись красивой”;
  • “Прощание в июне”;
  • “Любовь и прочие глупости”.

На сегодняшний день Левитина – одна из лучших русских актрис. Она так и состоит в труппе “Эрмитажа”. Довольно часто она снимается и в полнометражных фильмах или сериалах.

Используемые источники:

  • https://retrospectra.ru/ольга-остроумова-и-ольга-левитина-ист/
  • https://izovol36.ru/olga-levitina-biografija-lichnaja-zhizn-deti-muzh/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116