Людмила Гурченко: биография, личная жизнь, мужья, 10 фактов

2.jpgЦирк зажигает огниМелодрама197373 минГосфильмофонд России9.pngДвадцать дней без войныМелодрама197697 минВокзал для двоих Мелодрама1982132 минЛюбовь и голуби Мелодрама1984107 минЛюбовь и голубиМелодрама1984107 минСибириадаДрама1978275 минПять вечеровДрама1978108 минЖенитьба БальзаминоваКомедия196490 минВокзал для двоихМелодрама1982132 минКарнавальная ночьКомедия195672 минДевушка с гитаройКомедия195887 минЛюбимая женщина механика ГавриловаКомедия198175 минБелый взрывВоенный196973 минКорона Российской империи, или Снова неуловимыеПриключения1971134 минМамаМюзикл197683 минМой добрый папаДрама197067 мин

Энергии и жизнелюбию Людмилы Марковны могла бы позавидовать любая молодая актриса. А между тем, эту потрясающую женщину судьба временами совсем не щадила. Мало кто сумел бы в подобных ситуациях, в какие попадала Гурченко, выстоять и не сломаться. С нею поступали порой несправедливо, а подчас жестоко. Но она достойно преодолевала все трудности и вошла в историю нашей культуры как одна из наиболее самобытных и талантливых личностей. Предлагаем вашему вниманию рассказ о биографии и личной жизни Людмилы Гурченко.

Детство и юность

12 ноября 1935 года на Украине, в городе Харькове, в семье Марка Гавриловича Гурченко (Гурченкова) и Елены Александровны Симоновой родилась девочка, которую назвали Людой. Ее родители в то время работали в Харьковской филармонии: Елена пела, а Марк аккомпанировал ей на баяне и иногда подпевал. Нередко на таких концертах присутствовала их маленькая дочь, так что к искусству она была приучена сызмальства. Детство таких детей поэтому и называют «закулисным». Для справки: отец Людмилы имел крестьянское происхождение, а мать – из столбовых дворян.

Семья Гурченко до начала Великой Отечественной проживала в однокомнатной квартире в доме на Мордвиновском переулке. Счастливое детство Люды, как и миллионов других советских детей, прервала война. Ее нежно любимый папа ушел на фронт, несмотря на то, что имел инвалидность и уже к тому времени вышел из призывного возраста. Девочка осталась с мамой в оккупированном Харькове. По воспоминаниям Гурченко, ей приходилось петь и танцевать перед немцами, чтобы не умереть с голоду. Так продолжалось вплоть до освобождения города Красной армией осенью 1943 года. Только тогда девочке удалось пойти учиться в школу, которая располагалась во дворе их дома. Через год способная девчушка поступила еще и в музыкальную школу. После окончания войны вернулся с фронта ее папа, Марк Гаврилович, и семейство стало приспосабливаться к мирной жизни. Людмила уже тогда понимала, что ее жизнь будет связана с театром и кинематографом, а потому, попрощавшись с родным домом, в 1953 году отправилась в Москву для поступления во ВГИК. Талантливой девушке удалось добиться цели с первой попытки, ее зачислили в мастерскую супружеского тандема Герасимов-Макарова. Гурченко вскоре завоевала репутацию наиболее перспективной студентки со своего курса. Все у нее получалось легко и непринужденно: она одинаково органично смотрелась в этюдах, великолепно пела и танцевала. На выпускном экзамене ей досталась главная женская роль в оперетте «Кето и Котэ» Долидзе, а также роль Имоджин в композиции по произведению Драйзера «Западня». В спектаклях Людмиле помимо декламации, пения и танцев вдобавок играла на рояле.

Карьера в кино

Дебют Гурченко произошел в 1956 году, еще во время учебы в вузе. Девушку пригласил режиссер Ян Фрид на съемки картины «Дорога правды» по сценарию Сергея Герасимова. И хотя у Гурченко была совсем небольшая роль, ее заметили и кинокритики, и зрители.«Дорога правды», 1956 год

«Карнавальная ночь»

Оглушительная популярность к ней пришла после выхода на экраны новогодней комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Людмила Гурченко моментально стала всенародной любимой и обожаемой. Лента будущего мэтра советского кино побила рекорды проката (почти 50 миллионов проданных билетов), ее и сейчас крутят в предновогодние дни по телевизору, и надо признать, фильм практически неподвластен времени. Людочка исполнила в картине главную роль массовика-затейника Леночки Крыловой, влюбила в себя все мужское население страны и обессмертила действительно душевные произведения композитора Анатолия Лепина: «Пять минут» и «Песенку о хорошем настроении». «Карнавальная ночь», 1956 год

На волне успеха «Карнавальной ночи» специально «под Гурченко» был написан сценарий и снята картина «Девушка с гитарой». При просмотре этого фильма создавалось впечатление, что новогодние приключения Лены Крыловой продолжаются, просто из Дома культуры она перебралась в музыкальный магазин. Фильм оказался на деле не таким удачным, как предыдущий, но публика приняла его на ура, т.е. расчет постановщиков на растущую популярность Гурченко оправдался. Все было бы хорошо, но за актрисой закрепилась репутация вечно танцующей и беззаботной хохотушки.

«Девушка с гитарой», 1958 год

Яркие роли в кино

Все складывалось как нельзя лучше: профессиональная востребованность, любовь публики, светлое будущее. Однако именно в тот период случились серьезные неприятности в жизни Гурченко. Денег, зарабатываемых в кино и театре, недоставало для жизни. И девушка, по примеру многих звезд того времени (понятия «звезда» тогда еще не существовало), решила «подхалтурить», иначе говоря, устроить дополнительные концерты и «левые» творческие встречи со зрителями. Сведения об этих подработках просочились в прессу. В одной из газет появилась убийственная статья «Чечетка налево».

По одной версии именно разоблачительная публикация стала главным препятствием в поступательном карьерном развитии актрисы. Но на самом деле все было гораздо серьезнее: Гурченко пострадала из-за отказа «стучать» на своих коллег «куда следует». Последствия сказались незамедлительно – ее хоть и продолжали снимать по инерции, но в течение 10 лет в главных ролях было отказано. А если что и перепадало, то в довольно проходных фильмах, обойденных вниманием зрителя.

Зато благодаря этому «давлению сверху» поклонники узнали о многогранности таланта любимой исполнительницы. Оказалось, что ей одинаково хорошо даются и комические образы, и драматические. Самозабвенно и глубоко Людмила сыграла в таких пронзительных фильмах, как «Балтийское небо» и «Старые стены». Убедительно она смотрелась в «серьезном» фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны» в дуэте с Юрием Никулиным, у Кончаловского в «Сибириаде», у Михалкова в экранизации пьесы Володина «Пять вечеров».

«Двадцать дней без войны», 1974 год

Когда «черная полоса» в карьере закончилась, актриса смогла развернуться во все ширь и мощь своего бездонного таланта. Она снималась в самых разноплановых проектах: и музыкальных комедиях, и просто комедиях, и мелодрамах, и драмах, и в военных фильмах. Все ей было по плечу.

Всего на счету актрисы что-то около сотни различных киноролей. Из наиболее ярких назовем следующие:

  • «Любимая женщина механика Гаврилова»,
  • «Отпуск за свой счет»,
  • «Полеты во сне и наяву»,
  • «Вокзал для двоих»,
  • «Рецепт ее молодости»,

Любовь и голуби

«Любовь и голоби», 1986 год

Особо хочется отметить фильм Владимира Меньшова, вышедший в 1984 году. По сюжету лирической комедии с филигранной тонкостью и юмором разыгран классический «любовный треугольник»: уход из семьи мужа к любовнице и его непростое возвращение в семью, признание ошибок и борьба за свое счастье. Главного героя картины, Василия Кузякина – отца троих детей и мужа, любителя разводить голубей, сыграл Александр Михайлов. Его жену, простую деревенскую женщину – Нина Дорошина. А вот в роли разлучницы бесподобно сыграла Людмила Марковна.

В новейшей истории Гурченко снималась много, но зацепиться за что-то выдающееся едва ли представляется возможным. Впрочем, это было характерно для всего нашего кинематографа «лихих девяностых». Даже настоящие мастера кино, с хорошей советской театральной и кинематографической школой, не могли спасти ситуацию…

«Старые клячи», 2000 год

Роли в театре

На театральных подмостках Гурчено проявляла себя поначалу в Театре-студии киноактера. С середины шестидесятых она пару сезонов проработала в «Современнике», у Олега Ефремова. Ей доставались роли в постановках: «Старшая сестра», «Сирано де Бержерак», «Голый король».

Режиссерская деятельность

В 2009 году вышел единственный фильм режиссера Гурченко «Пестрые сумерки». В этой работе она сама снялась в главной роли певицы Анны Семеновой, помогающей слепому талантливому музыканту, написала все песни, часть из них исполнила.

«Пестрые сумерки», 2009 год

Музыкальная карьера

  1. «Люблю»,
  2. «Песни войны»,
  3. «Бюро счастья»,
  4. «Жизнь как дым…»,
  5. «Не грусти».

Гурченко выступала в дуэтах с Аллой Пугачевой, Андреем Мироновым, Арменом Джигарханяном, Борисом Моисеевым, Николаем Басковым, Михаилом Боярским и многими другими. Еще она обожала сниматься в клипах на свои песни, делала каверы на популярные хиты, в том числе совсем молодых исполнителей. Изумительным получился у Гурченко вариант песни «Хочешь?» певицы Земфиры. Вышло не хуже оригинала.

Книги

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем! Гурченко помимо съемок в кино, работой в театре и выступлений в концертах писала книги. Среди ее сочинений – настоящие бестселлеры: «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!».

Личная жизнь

Мужья

Первым супругом актрисы стал режиссер Василий Ордынский. На тот момент новобрачной было всего 18 лет. Брак продлился около года. Почему-то сама Людмила Марковна про это замужество не любила распространяться.

Василий Ордынский

Второй муж – Борис Андроникашвили, сценарист и историк. Вместе они прожили два года.

Борис Андроникашвили

В 1962 году актриса соединила свою судьбу с актером Александром Фадеевым – приемным сыном автора «Молодой гвардии» и руководителя Союза писателей. Семья также просуществовала около двух лет.

Людмила Гурченко и Александр Фадеев

Некоторое время Людмила оставалась свободной, пока не познакомилась с набиравшим популярность певцом Иосифом Кобзоном – ее земляком, он был родом с Донбасса. С ним Гурченко продержалась целых три года. И это удивительно, потому что оба были с характером, друг другу ни в чем не уступали. Все знакомые говорили, что этот союз был заранее обречен.

Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко

Людмила Гурченко и Константин Купервейс

Последним официальным мужем звезды кино и эстрады считается продюсер Сергей Сенин. С Гурченко он познакомился в 1993году на съемках фильма «СексСказка».

Людмила Гурчено и Сергей Сенин

В последние годы жизни актриса дружила с фотохудожником Асланом Ахмадовым.

Аслан Ахмадов и Людмила Гурченко

Дети Людмилы Гурченко

У актрисы был один ребенок – дочь Маша, которая появилась на свет летом 59 года. Отцом являлся Борис Борисович Андроникашвили.

Дочь Людмилы Гурченко

Марк Королев и Людмила Гурченко

Улица имени Людмилы Гурченко

В Харькове есть улица, названная в честь актрисы. Это знаменательное событие произошло в 2015 году.

10 интересных фактов о Людмиле Гурченко

  1. После «Карнавальной ночи» Рязанов еще не раз приглашал Гурченко сниматься у него. Но дважды не утвердил ее: при отборе на фильмы «Гусарская баллада» и «Ирония судьбы, или С легким паром».
  2. Перед фестивалем молодежи и студентов в Москве в 1957 году Людмилу Марковну хотел завербовать КГБ, но получил отказ. Что не самым лучшим образом сказалось на карьере актрисы.
  3. На мосфильмовском стенде (аналог аллеи голливудских звезд) фото Гурченко не появилось даже тогда, когда ей присудили звание народной артистки СССР в 1983 году.
  4. За всю свою жизнь ни разу не вступала ни в какую партию, включая КПСС.
  5. Во время съемок фильма «Мама» клоун Олег Попов случайно травмировал актрису, но так ни разу и не навестил ее в больнице.
  6. Обожала собак. Одно время у нее в доме проживали карликовый пинчер и той-терьер.
  7. Спокойно реагировала на то, что иногда незнакомые люди называли ее Люсей. Такое обращение она трактовала не как панибратство, а как признак величайшего признания.
  8. Сама себя по отношению к единственной дочери называла «никакая мать».
  9. Очень любила джаз и собирала пластинки с джазовыми записями.
  10. На похоронах люди несли к гробу хризантемы, хотя сама актриса никогда не говорила, что ей нравятся именно эти цветы.

Смерть

В 2015 году зрители увидели сериал под названием «Людмила Гурченко». В главной роли снялась молодая звезда российского кинематографа Юлия Пересильд.

Вот и все, что мы хотели написать о биографии Людмилы Гурченко.

Людмила Гурченко

12 ноября исполняется 85 лет со дня рождения советской легенды Людмилы Гурченко. Актриса прославилась не только яркими ролями в «Карнавальной ночи» и «Моей морячке», но и бурной личной жизнью. Шесть мужей, включая гражданского, слухи о романах с именитыми коллегами — Людмила Марковна была и остается одной из самых обсуждаемых звезд отечественного кино.

Многие факты об ее сердечных делах всплыли только после смерти. Неужели поклонники боялись заявить о связи с актрисой при ее жизни? Или же секреты были слишком интимными?

Еще одна острая тема касается судьбы близких Людмилы Марковны. Пресса часто освещала биографии дочери и внучки Гурченко, обе не раз давали интервью, в которых обнажали правду об отношениях со звездой. Как же сложились их жизни после кончины легендарной артистки?

Трагедия дочери

Актриса Людмила Гурченко не нуждается в особом представлении. Ее знают и любят несколько поколений зрителей. Она смогла запомниться ролями в фильмах, которые смотрели не только люди старшего поколения, но и молодежь.

За свою жизнь Людмила Гурченко была замужем шесть раз. Наверное, постоянная любовь мужчин давала ей энергию и вдохновение. Эта женщина не могла прожить без любви ни дня.

Брак по расчету

Маленькая Люся росла в творческой среде. Ее родители были связаны с искусством. Девочка очень рано научилась петь и в военные годы таким образом зарабатывала себе на пропитание. Когда она окончила школу, что даже не возникал вопрос куда идти учиться дальше. Талантливая школьница решила поступать во ВГИК и ей это удалось с первого раза.

Уже будучи студенткой Людмила начала пробовать свои силы в кино. Не последнюю роль в этом сыграл режиссер Василий Ордынский. Он заметил начинающую актрису, когда она только стала студенткой ВУЗа. Он буквально влюбился в ее прекрасные черты лица и точеную фигуру.

Людмила решила для себя, что ее брак с режиссером может стать для нее выгодной партией. Ордынский смог бы стать для нее персональным режиссером и снимать в своих фильмах. Людмила и Василий поженились. Мужчина понимал, что чувства девушки не искрение, но любил ее и старался оправдать все ее надежды.

Разлад в семье случился после того, как Гурченко не утвердили на главную роль в одном из фильмов Ордынского. Комиссия отклонила ее кандидатуру, а режиссер просто не смог ей противостоять. После этого случая Людмила подала на развод. Мужчина все еще любил свою жену и был против расставания, но актриса была непреклонна.

Близкие режиссеру люди рассказывали, что даже через десятилетия после расставания с Гурченко, он не смог забыть ее и перестать любить. А она просто предпочла забыть этот брак, как ошибку молодости.

Влюбиться в красавца

Разорвав свои первые отношения актриса была готова к новым. Она была молода и красива, а ее карьера только начиналась. Новая любовь настигла Людмилу неожиданно. Со своим будущим супругом Борисом Андроникашвили они встретились в столовой ВГИКа. Парень проходя мимо так посмотрел на девушку, что она чуть не потеряла сознание от такого взгляда.

Людмила была сражена красотой Бориса и окунулась в новый роман с головой. Пара поженилась и им пророчили долгую и счастливую семейную жизнь. Поначалу все так и было. Молодожены всегда появлялись вместе на всех мероприятиях и смотрелись очень гармонично. Людмила была без ума влюблена в своего мужчину и была готова ради него на любые жертвы.

Плодом такой любви стало рождение ребенка. У пары родилась дочь, которую назвали Марией. Но рождение ребенка не стало радостью для актрисы. Она надеялась, что у нее родиться сын, которого она назовет Марком в честь своего отца. Далее последовало еще одно разочарование.

Дочь Гурченко – Мария Королева

Людмила была вынуждена на некоторое время оставить карьеру актрисы и заняться воспитанием ребенка. Пока она была занята домашними делами, ее муж часто задерживался на работе, а время предпочитал проводить в компании друзей. Вскоре женщина узнала о его многочисленных любовницах.

Людмила спокойно собрала вещи, забрала дочь и подала на развод. Борис особо и не сопротивлялся. Так супруги спокойно оформили развод, а актриса пообещала себе, что больше никогда не будет рожать детей.

Мимолетный роман

Такая женщина как Людмила Гурченко не долго оставалась одна. Через два года после развода с Андроникашвили она познакомилась с Александром Фадеевым, который был приемным сыном известного советского писателя.

Их знакомство состоялось в элитном ресторане. Вначале Гурченко не рассматривала его как потенциального супруга, но под натиском красивых ухаживаний сдалась. Людмила ответила согласием на предложение Фадеева стать его женой. Они оформили отношения всего после нескольких месяцев знакомства.

Людмила надеялась, что с Александром она обретет свое женское счастье. Но этого не произошло. Большую часть времени ее супруг проводил в ресторанах и уделял друзьям времени больше чем жене. По факту Гурченко и Фадеев оказались абсолютно разными и не могли дать друг другу что-то важное. Как результат, после двух лет брака супруги развелись.

Две звезды

Людмила Гурченко и Иосиф Кобзон встретились в одном коридоре. Именно так началась их семейная жизнь. Знакомства как такового и не было. Их знала вся страна и в представлении они не нуждались.

Инициатива исходила от Кобзона. Людмила уже имела за плечами три неудачные брака и была настроена довольно пессимистично. Некоторое время она не отвечала на ухаживания певца. Но он не отступал и актриса сдалась.

В семье были постоянные конфликты, в том числе и на профессиональной почве. После нескольких лет брака Людмила подала на развод, а Иосиф не стал ее удерживать.

Надежда на счастье

Когда Людмиле Гурченко было уже 40 лет, и она не надеялась встретить настоящего мужчину, судьба подарила ей шанс в лице Константина Купервайса. Их знакомство было абсолютно случайным, но имело почти двадцатилетнее продолжение.

Константин стал для актрисы поддержкой и опорой, а для ее дочери Марии заменил биологического отца. Мужчина стал для Людмилы персональным ангелом-хранителем. Он старался предугадать все ее желания и исполнить любые прихоти.

Долгое время она не могла в это поверить. Как мог так ее обманывать Константин, выполнять все прихоти и при этом иметь отношения на стороне. Она смогла пережить это и отпустить неверного супруга.

Маленькая девочка

Казалось бы в 58 лет искать новую любовь практически не реально. Но для Гурченко возраст не оказался преградой. Ее последним мужем стал продюсер Сергей Сенин. Их знакомство состоялось во время совместной работы над фильмом «Секс сказки». Рядом с Сергеем актриса наконец-то почувствовала себя любимой и защищенной.

В своей супруге она видела отца. Сенин был похож на него и внешними чертами и характером, а Людмилу называл дочкой. Ей было приятно чувствовать себя как раньше — маленькой задорной девочкой, которую любили и опекали.

Со своим шестым супругом Гурченко прожила до конца жизни. Она даже умерла у него на руках. Умерла счастливой и любимой, так как мечтала прожить всю жизнь.

Используемые источники:

  • https://www.culture.ru/persons/924/lyudmila-gurchenko
  • https://tvoybiograf.ru/lyudmila-gurchenko-biografiya-lichnaya-zhizn-muzhya-10-faktov/
  • https://www.starhit.ru/story/posle-smerti-chto-stalo-izvestno-o-proshlom-lyudmilyi-gurchenko-i-o-sudbe-ee-semi-225451/
  • https://rustars.tv/family/muzhya-lyudmily-gurchenko.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116