Как живет и сколько зарабатывает Бутусов Вячеслав: рок-музыкант или архитектор?

Биография Вячеслава Бутусова

Детство

Из-за отцовской специфики работы семья Бутусовых была вынуждена часто переезжать из города в города. В результате Вячеслав постоянно менял не только дома, но школы. До девятого класса будущий музыкант учился в разных сибирских городах, к примеру, Красноярске, Ханты-Мансийске, Сургуте. А вот после окончания девятилетки Бутусов переехал и обосновался в Свердловске (Екатеринбурге). Тут же он поступил в Свердловский архитектурный институт.

uzn_1340777001.jpg
Живая легенда

Одновременно с этим Вячеслав Бутусов начинает увлекаться музыкой. Впрочем, он слушал все подряд, что крутили на радио «Голос» и «Юность». Но пристрастия сформировались еще в школе, когда в седьмом классе у будущей звезды появился магнитофон. Тогда больше остальных групп на кассетах было «Led Zeppelin».

Первые шаги к славе

Уже на первом курсе Вячеслав Бутусов познакомился с Дмитрием Умецким. Молодой человек оказался сокурсником. Оба были всерьез увлечены музыкой и не один раз собирались и играли. Выяснилось, что у Славы довольно неплохой голос, а вот у Дмитрия недурной английский, да, к тому же, масса дефицитных пластинок. Новоявленные музыканты подбирали мелодии, в фаворе были западные «Лед Зеппелин» и «Криденс Уотер Ривайвал», а также отечественные Константин Никольский и «Воскресенье» и «Машина времени». На выпускных курсах студенты записали любительский альбом под названием «Переезд». Впрочем, он оказался не очень удачным. Тут же Вячеслав встретился с Ильей Кормильцевым. Вместе с ним Бутусов в 1985 году записал первую профессиональную пластинку. Она получила название «Невидимка». Всепоглощающее увлечение музыкой не помешало Бутусову окончить институт. А после начались рабочие будни – Вячеслав трудился в проектном институте архитектором. Кстати, музыкант проектировал свердловское метро. И как пояснял позже, «это сказалось на больной внешности интерьера части станций». Жизнь была рутинная и беспросветная. Каждое утро Слава шел на работу, а вот свободное время проводил вместе с Умецким в Свердловском рок-клубе. Следующий плод тандема появился год спустя – альбом «Разлука». Он-то и положил начало всероссийской популярности группы «Наутилус Помпилиус». «Разлука» показала музыкантам, в творчество больше нельзя «бежать», им надо заниматься профессионально. Дмитрий Умецкий вспоминал, что обоим выбор давался нелегко. Ведь оба уже воспитывали детей, да, к тому же, рок был в стране чуть ли не нецензурным словом. Однако приоритеты были расставлены, и музыканты написали заявление по собственному желанию об уходе с основной работы. В 1987 году начался бум вокруг альбома «Разлука». А «Наутилусомания» охватила почти всю страну. Два следующих года продолжался беспрерывный гастрольный марафон. Но в конце 1988 году Бутусов официально расформировывает группу и решается возобновить работу над совместным творчеством с Умецким, который ушел из коллектива несколькими месяцами ранее. Весь 1989 году товарищи работают над проектом «Человек без имени», записывают саундтрек, а потом основатели «Нау» разбегаются второй раз. В это время Бутусов пытается жить на два города – Москву и Санкт-Петербург.

Наутилус Помпилиус

Весь 1990 год Вячеслав посвящает поиску нового коллектива «Нау», выпускает альбом «Родившийся в эту ночь» и отправляется на гастроли. Спустя год Бутусов женится на ленинградке Анжелике и переезжает в Северную столицу. С этого момента начинается «петербуржский» этап музыканта. За это время он написал песни, которые составляют альбомы «Чужая Земля», «Титаник», «Крылья». Именно эти пластинки и определили современный музыкальный облик коллектива. Впрочем, эпоха «Наутилуса» заканчивается в 1997 году. Тогда Вячеслав Бутусов начал сольную карьеру и вместе с Юрием Каспаряном (экс-«Кино») записал альбом «Незаконнорожденный», а спустя год пластинку «Овалы». Одновременно Бутусов сыграл эпизодическую роль в культовой картине «Брат» Алексея Балабанова. Для этого фильма был записан и саундтрек. Во вторую часть фильма, «Брат 2» попала композиция «Гибралтар-Лабрадор». Ее Слава записал на стихи Джорджа Гуницкого для «Террариума», проекта Бориса Гребенщикова.

Ю-питер

В 2001 году Бутусов вместе с группой Deadушки записывает «Элизобарра-торр». Этот альбом – уже смесь русского рока и электронной музыки. И в том же году Вячеслав с музыкантами группы «Кино» создал пластинку «Звёздный падл». Альбом, преимущественно, состоял из песен Евгения Головина. Тут же музыкант собрал группу «Ю-Питер». В коллектив, кроме самого Бутусова, попали сплошь звезды — Георгий (Юрий) Каспарян, Евгений Кулаков (бывший музыкант группы «Пойманные муравьеды»), Олег Сакмаров (бывший музыкант группы «Аквариум»). В этом составе коллектив записало сингл под названием «Ударная любовь» в 2001 году, а спустя два года полноценный альбом «Имя рек». После выхода пластинки группу покидает Сакмаров. В 2004 году «Ю-Питер» записала альбом «Биографика». Два хита с пластинки до сих пор будоражат слух поклонников и крутятся в радиоэфирах. Это «Девушка по городу» и «Песня идущего домой». В 2005 году творчество Вячеслава Бутусова отметили на высшем уровне. Музыкант получил премию «Муз-ТВ». Наградой певца отблагодарили за вклад в развитие отечественной рок-музыки. В этом же году в прокат вышла картина «Жмурки», музыку к которой отчасти писал Бутусов.

Книги Вячеслава Бутусова

В 2007 году Вячеслав Бутусов стал писателем. На полках книжных магазинов появилась его книга «Виргостан». Она включала в себя две повести, а так же словарь житейских состояний. А через несколько месяцев свет увидела еще одна книга, под названием «Антидепрессант. Со-Искания». Впрочем, это итог творчество Бутусова вместе с Николаем Якимчуком. В 2011 году появилась третья книжка – «Архия».

uzn_1340777027.jpg
С любимой семьёй

В 2008 году Бутусов пришел в качестве приглашенного вокалиста для записи песен молодых исполнителей. Продюсером проекта стал Василий Гончаров, лидер группы «Чебоза». Получился альбом «Модель для сборки». Чуть позже появился и альбом «Ю-Питера» «Богомол». Еще одна пластинки появилась в конце 2010 года – «Цветы и тернии» (Изначально «Неохиппи»).

Личная жизнь Вячеслава Бутусова

Вячеслав Бутусов женат во второй раз. У него четверо детей. Старшая, от первого брака, Анна родилась в 1980 году. В 1991 году на свет появилась Ксения, спустя 8 лет Софья, а самым младшим ребенком стал Даниил, он родился в 2005 году. Стоит отметить, что первая и вторая дочки родились обе 31 июля, но с разницей в 11 лет.

Вячеслав Бутусов – советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер». Помимо этого, он сочинил музыку к культовым отечественным фильмам. Поклонников музыканта интересует не только его творчество. К счастью, личная жизнь Вячеслава Бутусова не представляет собой тайны, которую бы он прятал от общественности.

Первый брак

В биографии музыканта два брака. Первая жена Вячеслава Бутусова, Марина Добровольская, по специальности архитектор, работает художником-костюмером.

Молодые люди познакомились в Свердловском архитектурном институте. Спустя полгода после первой встречи сыграли свадьбу. Их брак продлился 13 лет. В 1980 году у супругов родилась дочь.

Читайте также:  Алексей Навальный: биография, возраст, дети и место нахождения в 2020 году

Свадебное фото Вячеслава Бутусова и Марины Добровольской

Когда у молодого Бутусова появилась другая женщина, незамедлительно последовал развод. Позднее Марина делилась воспоминаниями о последних неделях перед расставанием. Она говорила, что «тот месяц был словно медовый». Когда Бутусов снова уехал в Санкт-Петербург, жена обнаружила записку в прихожей. В ней супруг объявлял о разводе и просил Марину жить своей жизнью. Бумаги в загсе оформили в очень короткий срок, несмотря на то, что у пары был на тот момент несовершеннолетний ребенок.

На фото: Марина Бутусова (Добровольская) сечас

Бывшая жена Вячеслава Бутусова, кажется, давно простила музыканта. Сама Марина призналась: «Сейчас говорю об этом без трагедии — все шло своим чередом. Но тогда я не могла понять, как 13 лет брака могут вот так закончиться».

Детство

Биография Вячеслава Бутусова рассказывает, что родился он в Красноярском крае, в небольшом поселке Бугач, 15 октября 1961 года. С самого детства он интересовался музыкой. В четвертом классе уговорил родителей купить ему первую гитару, которую в то время было очень сложно достать. Однако родители, несмотря на сложности, хотели помочь в развитии таланта у своего ребенка и сделали все возможное, чтобы найти для него гитару. Но они и подумать не могли, что этот инструмент станет основой для его знаменитого будущего.

В последних классах Вячеслав Бутосов, биография которого рассматривается в статье, очень хотел уехать в родной Красноярск, но родители его не отпускали, однако музыкант, не послушав их, собрал все справки в школе и уехал. Вскоре он вернулся оттуда, так как разочаровался в своих друзьях, которые начали выпивать и курить. У него были совсем другие интересы и цели, которые он не смог бы там реализовать.

До девятого класса его семье из-за работы отца часто приходилось переезжать в разные города Сибири. Школу будущий музыкант окончил в Сургуте.

Второй брак

Музыкант сыграл вторую свадьбу после того, как переехал в Санкт-Петербург. Вторая жена Вячеслава Бутусова оказалась младше певца на девять лет. Факт наличия законной супруги никак не препятствовал развивающемуся роману.

Вячеслав заявил, что «духовная связь с Мариной давно утеряна».

Примечательно, что Анжелика сумела сблизиться с дочерью певца – Аней, которой на тот момент было девять лет. Девочка доверяла все свои тайны новой папиной жене.

На фото: Вячеслав Бутусов с женой Анжеликой

Читайте также:  Группа Nikita: история создания, имена, фамилии и биография участниц

Анжелика подарила музыканту троих детей – дочерей Ксению (1991 г.) и Софью (1999 г.) и сына Даниила (2005 г). Любопытно, что дети Вячеслава Бутусова (Анна и Ксения) родились в один день – 31 июля, но с разницей в одиннадцать лет.

По образованию, Анжелика – искусствовед. Поэтому у пары сложился неплохой творческий тандем.

О своей жизни до встречи с Эстоевой музыкант говорил так: «Я как будто пребывал в газообразном состоянии, и только повстречав Анжелику, обрел себя».

В личной жизни Вячеслава Бутусова не обошлось без проблем. На карьерном взлете у молодого музыканта появилась алкогольная зависимость. Однажды известный артист признался, что тогда практически достиг дна, и этот эпизод в своей биографии считает самым постыдным.

Анжелика рассказала, как спустя десять лет брака музыкант осознал, что из-за своей пагубной привычки может потерять семью. Супруги отправились в храм, и это очень сильно подействовало на Бутусова. Сейчас он сам оказывает помощь людям, больным алкоголизмом.

ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ. НА БЕРЕГУ БЕЗЫМЯННОЙ РЕКИ

Если у поколения конца 1980-х и начала буйных 1990-х годов спросить, кто такой Вячеслав Бутусов, многие бы ответили, что все сказано этими двумя словами. Тогда он стал даже не символом, а скорее неким посланником рок-музыки, который смело бросил вызов серости, ущербности и заурядности, «распылив» среди поклонников атмосферу пьянящей свободы.

Квартира и дом в Пушкине

Известный музыкант Вячеслав Бутусов всю первую половину своей жизни не имел постоянного места жительства. Мальчик появился на свет в 1961 году, в пригороде Красноярска, в поселке Бугач, куда его родители приехали на большую стройку по комсомольской путевке – возводить гидроэлектростанцию.

Семья тогда жила в обычном деревенском доме, большой двор которого певец не раз вспоминал в интервью.

Позже семья переезжала несколько раз из-за работы отца, которого командировали в разные города. Позже семья осела в Свердловске, где будущий создатель группы «Наутилус Помпилиус» окончил школу и институт, получив профессию инженера-строителя.

Бутусов даже успел поработать инженером-проектировщиком: участвовал в создании проектов станций метро в Свердловске. После 40 лет музыкант, которой к тому времени был женат второй раз и жил вместе со второй женой Анжеликой Эстоевой и детьми от второго брака, начал присматривать себе постоянное жилье.

Читайте также:  Эксклюзив. «Женский стендап»: факты об участницах, которые не знают зрители

Выбор Вячеслава Бутусова пал на город Пушкин под Санкт-Петербургом (бывшее Царское Село). Сначала, в «нулевых», музыкант приобрел здесь квартиру. В одном из интервью в 2009 году он даже говорил, что не представляет, сколько нужно денег, чтобы возвести в Пушкине собственный дом.

Тогда главной причиной переезда в небольшой город с населением в 111 тысяч человек называлась возможность «удалиться подальше от грязного города».

Музыкант пояснил журналистам, что ему важно жить в экологически чистом месте, ведь когда он не на гастролях, то бывает только дома и остальное ему не слишком важно.

По всей вероятности, определенное влияние на выбор певца оказал и тот факт, что в Пушкино много действующих храмов, ведь музыкант ведет православный образ жизни и регулярно ходит в церковь.

По всей вероятности, именно в этой квартире записана программа «Пока все дома», которая приезжала в гости к Бутусовым в 2002 году.

Позже, в 2010-х годах, лидер группы «Ю-Питер» между гастролями все же построил в Пушкино дом, в котором репортеры даже сделали несколько фотографий. Не исключено, что переехать музыканта заставило пополнение в семействе: в 2005 году рок-звезды родился сын и детей в семье стало трое (а кроме них у Бутусова есть еще дочка от первого брака).

Дети

Нужно заметить, все дети Вячеслава Бутусова – талантливые и неординарные личности. По признанию музыканта, он жалеет, что в молодости уделял им так мало внимания, и что самой старшей дочери Анне практически не досталось отцовской заботы. В этом плане больше всех повезло младшему Даниилу – певец всегда активно принимал участие в воспитании сына.

Вячеслав Бутусов с семьей

По признанию музыканта, он жалеет, что в молодости уделял им так мало внимания, и что самой старшей дочери Анне практически не досталось отцовской заботы. В этом плане больше всех повезло младшему Даниилу – певец всегда активно принимал участие в воспитании сына.

Дети Вячеслава Бутусова – одаренные личности. Большая заслуга в этом самих родителей. Чтобы развить определенные способности, нужно постоянно поддерживать талант ребенка и давать ему свободу самореализации.

Музыкальная карьера

Биография Вячеслава Бутусова поведала нам, что в 1983 году будущая звезда записывает вместе с Умецким первый альбом под названием «Переезд», однако он не набрал большую популярность. Спустя два года после знакомства с Кормильцевым они выпускают второй альбом «Невидимка», который уже в отличие от «Переезда» был сделан на профессиональном уровне.

Вместе с Ильей Кормильцевым музыкант создал еще одну группу параллельно с «Наутилусом Помпилиусом» — «Стэп». Они выпустили в 1985 году альбом «Мост», который в 1999 году был заново выпущен как сольный альбом Бутусова.

В 1986 году Вячеслав, Дмитрий и Илья записывают еще одну пластинку, получившую название «Разлука», которая сделала их группу известной. О «Наутилус Помпилиус» стали писать в местных газетах и журналах, а с прилавков разлетались кассеты с их творчеством. Они продолжали свою деятельность еще десять лет.

В 1997 году Вячеслав Бутусов, биография, личная жизнь которого представлена вашему вниманию в статье, начал самостоятельную музыкальную деятельность. В этом же году совместно с бывшим гитаристом группы «Кино» записал еще один альбом «Незаконнорожденный». Через год, в 1998-м, вышла его сольная пластинка, получившая название «Овалы». Тогда же он записал песню для фильма «Брат-2», где еще снялся в эпизодической роли.

В 1999 году сотрудничал с Борисом Гребенщиковым и принял участие в создании проекта «Террариум».

В 2000 году Бутусов совместно с «Dead-ушками» выпустил пластинку «Элизобарра-торр», которая сочетала в себе стили рока и электронной музыки. Через год музыкант вместе с группой «Кино» записал альбом под названием «Звездный падл». Позже собрал группу «Ю-Питер», состоявшую из гитариста «Кино», бывших участников «Аквариума» и «Пойманных муравьедов». Первый сингл группа выпустила в 2001 году, а в 2003-м — полноценный альбом. В 2004-м группа выпустила еще один альбом, который назвали «Биографика»

В июне 2008-го «Ю-Питер» выпускает альбом «Богомол», а в 2010-м — «Цветы и тернии».

Свой последний, пятый по счету, альбом группа выпустила в феврале 2015-го. Его название — «Гудгора».

Дочь Анна

Старшая дочь Анна давно нашла себя в любимой профессии. Вопреки всем ожиданиям, девушка не пошла по стопам родителей-архитекторов. Анна – художник по гриму. Помимо этого, она является сотрудником тренд-бюро, которое исследует последние тенденции в моде.

Читайте также:  Настя Шпагина: биография, фото, личная жизнь и интересные факты

Вячеслав и Анна Бутусовы

Личная жизнь Анны – не секрет. В 2014 году она вышла замуж за известного московского фотохудожника Алексея Никишина, который в основном снимает российских знаменитостей. К слову, Вячеслава Бутусова он тоже в свое время запечатлел.

Дочь Ксения

Ксения окончила факультет искусств СПбГУ по специальности «Актерское мастерство». Девушка намерена покорять сцены столичных и питерских театров. Она увлекается танцами и верховой ездой. В 2012 году стала дебютанткой Бала Tatler. Кстати, Ксения была ведущей юбилейного концерта Бутусова в «Крокус Сити Холле».

Вячеслав и Ксения Бутусовы

Сегодня музыкант – счастливый дедушка. В конце 2013 года Ксения родила чудесную девочку. Имя родители выбрали красивое и необычное – Дивна.

Дочь Софья

Молодая девушка неохотно делится своими планами на будущее. Софья хорошо рисует и очень любит проводить свободное время в кругу семьи. Когда-то она подумывала поступить на психологический факультет. О личной жизни Софьи ничего не известно.

Вячеслав и Софья Бутусовы

Девушка дебютировала в качестве модели на показе итальянской марки Peserico. На открытии одноименного бутика вместе с другими поклонницами бренда, она приняла участие в транк-шоу осенне-зимней коллекции.

Сын Даниил

Младший сын рок-музыканта интересуется естественными науками. Даже занимается разведением палочников и бабочек, которыми регулярно пугает маму.

На фото: Вячеслав Бутусов, Анжелика Эстоева и их сын Даниил

В 2020 году Даниил принял участие в конкурсе юных талантов «Синяя птица» в номинации «Ораторское мастерство», где был одним из самых ярких участников.

Дискография Вячеслава Бутусова

Основная музыкальная деятельность Бутусова относится к коллективам «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер». Информацию об альбомах этих групп можно получить на соответствующих страницах. В этом разделе приводятся данные о сольных работах Вячеслава.

  • НезаконНоРожденный АльХимик доктор Фауст пернатый змей (1997)
  • Овалы (1998)
  • Элизобарра-торр (2000)
  • Звёздный Падл (2001)
  • Тихие Игры (2001)
  • Модель для сборки (2008)

Участие в фильмах

  • Раньше было другое время (1987)
  • Зеркало для героя (1987)
  • Рок из России (1988)
  • Серп и гитара (1988)
  • Настя и Егор (1989)
  • СВ. Спальный вагон (1989)
  • Брат (1997)
  • Александр Башлачёв. Смертельный полёт (2005)
  • День нефти (2008)

Книги Вячеслава Бутусова

Известный рок-музыкант также является автором нескольких книг. В 2007 году он выпустил книгу «Виргостан», включающую в себя две повести и словарь житейских состояний. Через несколько месяцев он выпускает совместное с Николаем Якимчуком творение «Антидепрессант. Со-искания». Третья книга Бутусова вышла в 2011 году – она называется «Архия».

Используемые источники:

  • https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-vyacheslav-butusov.html
  • https://alexgitara.ru/znamenitye-lyudi/vyacheslav-butusov-biografiya.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116