Большая любовь и сорок лет одиночества. Дмитрий Золотухин

Приветствую всех читателей и посетителей своего канала Подписывайтесь, чтобы иметь в своей ленте интересные материалы

Дмитрий Золотухин стал знаменитым в 23 года, сыграв в картине Сергея Герасимова «Юность Петра», снятым по мотивам романа Алексея Толстого «Пётр 1». Режиссёр рисковал, доверив молодому, неизвестному актёру главную роль, но Дмитрий справился с поставленной задачей блестяще, сразу завоевав всенародную любовь и признание.

Впрочем, Золотухин-младший не был совсем неизвестным в мире кинематографа и театральных кругах – его отец, Лев Золотухин был очень востребованным и известным артистом в своё время. Он сыграл более 40 ролей, а зрителям запомнился по таким фильмам, как «Капитанская дочка», «Воскресенье», «Горячий снег», «Им покоряется небо», и другим. Мама Дмитрия была театральной актрисой, и хоть сыграла за свою жизнь множество ролей, такой славы как муж не добилась.

отец Дмитрия, Лев Золотухин

После успешного дебюта молодого дарования, Герасимов сразу приступил к съёмкам второй серии дилогии «В начале славных дел», которая вышла в этом же году и закрепила шумный успех «Юности Петра».

На следующий год режиссёр Илья Гурин снял телевизионный сериал «Россия молодая», где Дмитрий воссоздал тот же образ. Начав сниматься в кино, Золотухин сразу ушёл из МХАТ имени Горького, в котором прослужил 3 года после получения диплома. Он не любил театр с детства, так как много времени провёл за кулисами, и узнал все неприглядные стороны.

«На сцену меня совершенно не тянуло, поскольку я знал эту жизнь с изнанки и совершенно туда не стремился. Более того, уже став артистом МХАТа, я так и не смог полюбить театр.

В кино — другое дело: там люди собираются на один проект и живут достаточно дружно, заранее зная, что они скоро разбегутся. Театр — это достаточно порочная семья «из года в год».

Дмитрию пророчили звёздную карьеру в кинематографе, но несмотря на интересные предложения и хорошие роли, первый успех повторить ему уже не удалось. Через год он сыграл Василия Буслаева в одноимённой исторической ленте, потом Ивана Поддубного в «Знай наших!», Дмитрия Столыпина в «Лермонтове», Юрия Голицына в «Сильнее всех иных велений», и других, но прежнего удовлетворения от сделанной работы получить не смог.

Золотухин окончил режиссёрский факультет ВГИКа – мастерская его кумира, Сергея Герасимова – и снял криминально-психологическую драму «Христиане», в которую позвал, в частности, своего отца. В 1994 году, по собственному сценарию, Дмитрий Львович снял картину «Зона Любэ», в котором выступил также и продюсером. Этот музыкальный фильм завоевал несколько почётных наград, и был одобрен критиками.

Но дальше этих двух работ режиссёрская деятельность Золотухина не продвинулась, не считая нескольких театральных постановок, не принёсших ни успеха, ни признания. В личной жизни артиста был такой же мёртвый штиль, а может быть, он просто умело всё скрывал от общественности.

В настоящее время Дмитрий работает в сфере цифрового ТВ, продюсирует программы для мобильного и IPTV.

Первой любовью Дмитрия, которая оказалась взаимной, была его сокурсница Марина Голуб. Они собирались пожениться после окончания учёбы, строили планы, как творческие, так и семейные. Но ничему этому не суждено было сбыться – на 3 курсе девушка забеременела, и опасаясь отчисления, сделала аборт.

На этом их связь прекратилась, Дима не смог простить, что она с ним даже не посоветовалась. В последующем они наладили дружеские отношения, изредка встречались, он даже пригласил её в свой проект «Зона Любэ».

с Мариной Голуб в проекте «Зона Любэ»

Долгие годы о его личной жизни не было известно ничего, потом в прессу просочились слухи о двух романах. Первый, не долгосрочный, с известной актрисой Оксаной Сташенко – они не скрывали своих отношений, но и о их серьёзности не распространялись.

О втором романе с неизвестной молодой девушкой общественность узнала от приятеля режиссёра, актёра Станислава Садальского, он же предоставил журналистам и фотографии.

Между тем, сейчас доподлинно известно, что у Золотухина нет ни жены, ни детей, а сам он объясняет этот пробел в своей биографии так:

«Я очень хочу иметь семью, детей, но иногда мне не хватает времени даже на работу. Если я женюсь, то жена в скором времени уйдет от меня, так как я не буду уделять ей столько времени, сколько хотела бы каждая женщина. Да, может, нужно было раньше об этом подумать, но, опять же, просто не было времени».

на фестивале

В 2016-м он неожиданно принял предложение сыграть небольшую роль олигарха в фильме-катастрофе «Экипаж». И опять актёру удалось ярко и точно раскрыть образ, продемонстрировав в очередной раз незаурядный талант.

Спасибо, что читаете. Если материал понравился, отблагодарите автора лайком ?

Вам может быть интересно:

Судьба талантливого актёра Сергея Пускепалиса – вторая попытка и счастье длиною в 30 лет

Как сейчас живёт и выглядит 64-летняя звезда фильма «Впервые замужем» — судьба актрисы Светланы Смирновой

Большие долги и разгульная жизнь подорвали здоровье «Сидора Лютого» — яркая судьба Владимира Трещалова

Биография

Дмитрий Золотухин — талантливый актер, профессиональная биография которого, в отличие от многих коллег по цеху, складывалась довольно непросто. Первые же роли принесли Дмитрию успех, славу, признание зрителей и почетные награды. А затем последовал перерыв в актерской работе длиной в 30 лет. Но, несмотря на это, Дмитрию удалось достойно вернуться в кадр и напомнить всем о своем таланте.

Детство и юность

Будущий актер родился 7 августа 1957 года в Москве. Отец Дмитрия — Лев Золотухин — был известным актером театра и кино, любимчиком зрителей и заслуженным артистом страны. Мать мальчика также долгие годы выходила на театральные подмостки. Правда, не стала настолько известной, как муж.

Актер Дмитрий Золотухин

Казалось, что с ранних лет жизненный путь Дмитрия Золотухина был предрешен. Однако в детстве и юности Дмитрий Львович относился к театру прохладно и никакого интереса к актерской профессии не испытывал.

Окончив школу, Дмитрий Золотухин на два года погрузился в изучение культуры восточных стран и готовился к поступлению в Институт Азии и Африки (таково название факультета востоковедения в МГУ имени Михаила Ломоносова).

Дмитрий Золотухин в молодости

Судьбу юноши изменил случай: однажды отец из интереса настоял на прослушивании сына в студии МХАТ. К удивлению обоих, Дмитрий показал неплохие актерские способности и в том же году стал студентом этого вуза.

Уже во время учебы Дмитрий Золотухин сыграл в спектаклях «Чайка» по произведению Антона Чехова, «Анна Каренина» по одноименному роману Льва Толстого, а также в постановках по рассказам Михаила Салтыкова-Щедрина. Классическая школа сделала свое дело, и природный дар Дмитрия Золотухина перерос в профессионализм.

Фильмы

После окончания МХАТа Дмитрий Золотухин не сразу попал в кадр. Сначала актер набирался опыта в театре, постепенно пополняя копилку сыгранных ролей и раскрытых образов. И только спустя четыре года (в 1980-м) лицедея пригласили на роль в кино. Дебютной в фильмографии Дмитрия Золотухина стала картина Сергея Герасимова, получившая название «Юность Петра».

Дмитрий Золотухин в фильме «Юность Петра»

Сценарий этого фильма был написан по мотивам романа Алексея Толстого «Петр I». Золотухину досталась главная роль — Дмитрию предстояло войти в образ монарха. Коллегами Золотухина по съемочной площадке стали актеры Олег Стриженов, Вадим Спиридонов, Тамара Макарова, Наталья Бондарчук.

Сразу после «Юности Петра» режиссер приступил к съемкам второй части задуманной дилогии о жизни царя — фильма «В начале славных дел». Здесь Петра также сыграл Дмитрий Золотухин, уже полюбившийся зрителям.

Дмитрий Золотухин в фильме «В начале славных дел»

За живую и искреннюю игру актер удостоился государственной премии, а также звания лучшего актера 1981 года. Также годом позднее Дмитрий Золотухин продолжил играть монарха в сериале «Россия молодая» Ильи Гурина. Также в этом многосерийном проекте приняли участие Александра Яковлева, Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Олег Борисов. Сериал с участием Золотухина полюбился зрителям ничуть не меньше предыдущих фильмов, и актер окончательно утвердился в роли всенародного любимца.

В 1983-м Дмитрия Золотухина вновь пригласили на съемки в исторической картине. На этот раз актеру досталась роль Василия Буслаева в одноименной сказке Геннадия Васильева. Фильм был снят на основе былинного эпоса, он понравился и детям, и зрителям старшего возраста. Вместе с Дмитрием Золотухиным героями сказки стали Людмила Хитяева, Ирина Алферова, Михаил Кокшенов, Андрей Мартынов.

Дмитрий Золотухин в фильме «Василий Буслаев»

Еще одна заметная киноработа Дмитрия Золотухина — картина «Очи черные», снятая Никитой Михалковым. Сценарий этой киноленты написан по мотивам нескольких рассказов Антона Чехова. Также фильм интересен тем, что на съемочную площадку вышла интернациональная актерская команда, в которую, кроме Дмитрия Золотухина, вошли Марчелло Мастроянни, Иннокентий Смоктуновский, Олег Табаков, Изабелла Росселлини.

Оба фильма оказались успешными, и Дмитрию Золотухину предрекали серьезную кинокарьеру. Однако судьба распорядилась иначе, и в следующий раз актер появился на съемочной площадке только спустя 30 лет. В 2016-м режиссер Николай Лебедев предложил Золотухину присоединиться к съемочной команде картины под названием «Экипаж».

Дмитрий Золотухин в фильме «Экипаж»

Этот фильм-катастрофа рассказывает о героическом поведении двух пилотов, попавших в экстренную ситуацию и спасших людей от верной гибели. Коллегами Золотухина по съемочной площадке стали Владимир Машков, Агне Грудите, Данила Козловский, Сергей Шакуров.

В профессиональной копилке Дмитрия Золотухина есть и режиссерские работы. Первым фильмом Золотухина-режиссера стала короткометражка «Христиане». Эта драма была дипломной работой Золотухина. За основу повествования Дмитрий Львович взял одноименное произведение писателя Леонида Андреева.

Дмитрий Золотухин в 2018 году

А в 1994-м Золотухин снял фильм «Зона Любэ». Здесь песни этой популярной группы Николая Расторгуева становятся маленькими новеллами, каждая из которых рассказывает о судьбе того или иного человека. Этот фильм-концерт заслужил лестные отзывы критиков и даже получил несколько почетных наград на российских кинофестивалях.

Личная жизнь

О личной жизни Дмитрия Золотухина известно немногое. Будучи студентом МХАТа, Дмитрий встречался с Мариной Голуб, которая училась с ним на одном курсе. Казалось, отношения идут к свадьбе, по слухам, Марина даже забеременела от возлюбленного.

Дмитрий Золотухин

Однако обстоятельства сложились против юной пары: девушке якобы пришлось сделать аборт, иначе ей грозило исключение из учебного заведения. Это и поставило точку в романе.

О других отношениях актера ничего не известно: Дмитрий тщательно скрывает сердечные тайны от любопытных глаз поклонниц и журналистов. Известно только, что жены у актера нет.

Дмитрий Золотухин сейчас

Сейчас Дмитрий Золотухин, по данным СМИ, занят в нескольких телепроектах, выступая в роли продюсера. О новых съемках актера информации пока нет, однако поклонники не теряют надежды, что в 2018-м кумир непременно порадует их новым появлением в кадре.

Фильмография

  • 1980 — «Юность Петра»
  • 1980 — «В начале славных дел»
  • 1981 — «Россия молодая»
  • 1982 — «Василий Буслаев»
  • 1983 — «Комета»
  • 1984 — «Приходи свободным»
  • 1985 — «Знай наших!»
  • 1986 — «Лермонтов»
  • 1986 — «Юность Бемби»
  • 1987 — «Очи черные»
  • 1987 — «Сильнее всех иных велений»
  • 2016 — «Экипаж»

Исторические картины «В начале славных дел» и «Юность Петра» С. Герасимова помнят и любят до сих пор. Главного героя, Петра Великого, сыграл молодой и никому неизвестный мхатовский актер Дмитрий Золотухин.

Успех после премьеры был невероятный, актер сумел настолько талантливо, а главное правдоподобно сыграть Государя, что его таковым и считали. Красивый, дерзкий, смелый, грубый, и в то же время нежный и снисходительный – все эти черты характера, как нельзя лучше отображали сущность Петра Великого. Казалось, он состоит из одних противоречий, и тем ни менее, он был цельной личностью. Дмитрий гордился, что именно его выбрали для этой сложной и в то же время интересной роли.

Дмитрий Золотухин в фильме «В начале славных дел»

Дмитрий Золотухин

Еще будучи студентом, Дмитрий играл в классических спектаклях: «Чайка», «Анна Каренина». «Господа Головлевы» и др. Окончил обучение, и в 1979 году его зачислили в штат МХАТа. Три года Золотухин играл на сцене, но это ему не доставляло никакого удовольствия. Парень мечтал о кинематографе, и когда ему предложили ведущую роль Петра Первого — не поверил своему счастью.

Изначально Сергей Герасимов хотел, чтобы главного героя сыграл кто-то из актеров ВГИКа. Второй режиссер, Игорь Мусатов, предложил свою кандидатуру. Он вспомнил, что видел во МХАТе юношу, который, как нельзя лучше подходил внешне для этой роли. Когда Дмитрия загримировали и одели, у Герасимова сомнений не было – перед ними стоял настоящий Петр Первый.

Дмитрий Золотухин в фильме «Юность Петра»

Первый раз картину «Юность Петра» показали осенью 1980 года в Берлине, а в России премьера состоялась девятого марта следующего года. Фильм имел невероятный успех, Дмитрия Золотухина признали самым лучшим актером 1981 года. Затем вышли еще две картины: «В начале славных дел» и «Россия молодая». Все были уверены, что артиста ждет блестящая карьера, но больше у Дмитрия Золотухина таких удачных предложений не было.

В последующие годы Золотухин снялся в нескольких фильмах: исторической ленте «Василий Буслаев», комедии «Комета», революционной картине «Приходи свободным», биографической киноленте «Знай наших!», исторической ленте «Лермонтов», мелодраме «Очи черные», фильме-сказке «Юность Бемби» и биографической экранизации «Сильнее всех иных велений» (1987).

Фрагмент из фильма «В начале славных дел», 1980 год

А потом было затишье на целых тридцать лет. За этот период Дмитрий окончил режиссерский факультет во ВГИКе, самостоятельно организовал съемки психологической драмы «Христиане» (1987) по рассказу Л. Андреева. Через семь лет Золотухин станет режиссером, сценаристом и продюсером музыкальной картины «Любэ». В фильме звучат песни в исполнении Николая Расторгуева и его популярной группы. В 1995 году кинолента Дмитрия Львовича получила награду – гран-при Большого конкурса «Кинотавр».

На съемочную площадку, в качестве артиста, Золотухин вышел в 2016 году. Режиссер Николай Лебедев приступил к созданию триллера «Экипаж», съемки велись в течение двух лет. У Дмитрия была небольшая роль наглого авиапассажира. В картине приняла участие и актриса Александра Яковлева, которая в 1979 году сыграла стюардессу в одноименном фильме-катастрофе.

Дмитрий Золотухин и Марина Голуб

О своей личной жизни актер ничего не рассказывает. Известно, что на данный момент у него официальной жены нет, детей, кстати, тоже. Конечно, такого красивого и статного артиста не могло обойти женское внимание. В студенческие годы Дмитрий познакомился с Мариной Голуб, отношения были очень серьезные. Влюбленные не могли «надышаться друг другом», их всегда видели вместе и немножко завидовали красивой паре. Когда Марина забеременела, встал вопрос, что делать? Студентку МХАТа могли запросто отчислить из института узнав о ее «интересном положении». Девушка решилась на аборт. Близкие подруги актрисы говорили, что Дмитрий даже не пытался её остановить. Судить их мы не вправе, оба были молоды, и, наверное, к семейной жизни просто не готовы.

В 2009 году состоялась встреча однокурсников, бывшие студенты МХАТа увидели друг друга через тридцать лет. Дмитрий и Марина заряжали позитивом всех окружающих, тепло друг к другу относились. Ходили слухи, что звездная пара пыталась возобновить отношения, но, как говорится, «в одну реку нельзя войти дважды». Прежние чувства не вспыхнули и каждый пошел своей дорогой. Для Марины она оказалась слишком короткой. Голуб погибла в автокатастрофе. Золотухин на похороны не пришел, наверное, хотел, чтобы в его памяти она осталась веселой и жизнерадостной.

Дмитрий Золотухин (родился 07.08.1958)

Дмитрий Львович так и не встретил ту единственную, которую желал бы назвать своей супругой. Жизнь продолжается, и может вторая половинка его где-то ждет. Сорок лет одиночества — это большой срок…

В любом случае, мы желаем талантливому артисту творческих успехов и не забывать о кинематографе. Хочется еще не раз увидеть прекрасную игру Дмитрия Золотухина. Не может быть, чтобы роль Петра Первого так и осталась его единственной звездной ролью.

Ссылка на первоисточник

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

9Используемые источники:

  • https://zen.yandex.com/media/peopleandfate/kak-seichas-jivet-i-vygliadit-61letnii-dmitrii-zolotuhin-sygravshii-molodogo-petra-v-seriale-rossiia-molodaia-5ee53cde790ceb6048923c93
  • https://24smi.org/celebrity/44359-dmitrii-zolotukhin.html
  • https://kinoistoria.ru/blog/43194211345/bolshaya-lyubov-i-sorok-let-odinochestva.-dmitriy-zolotuhin

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116