Илья Куликов

Биография и личная жизнь

Детство

Свое детство и юность он вспоминает без особого трепета, хотя и отмечает, что время это было правильное. Его окружали настоящие мужчины, суровые и цельные. Никаких наркотиков и алкоголя, только… футбол. Правда не в плане игры, а в плане фанатства.

kulikov-700x487.jpg

В то время большая часть окружающих Куликова болело за клуб ЦСКА и Илья не стал исключением. Он ходил на домашние матчи, ездил на выезды и был доволен жизнью.

Закончив школу юноша неожиданно для многих поступил сначала в Московский педагогический, где в 2004 году окончил факультет социологии, экономики и права. Затем была аспирантура на кафедре культурологиии и редакторский факультет Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Корочку второго Илья Куликов поучил в 2005 году. Именно из-за учебы походы на стадионы стали постепенно сходить на нет.

В это время будущий режиссер увлекся переводами. Не трудно догадаться, что объектом для переложения на русский язык стали сценарии. Именно на этих материалах Илья Куликов впервые понял, как описания визуальной стороны фильмов и диалогов персонажей рождаются фильмы. Интересно, что профессия сценариста в начале 2000х была не слишком востребована и высокооплачиваема.

17818058_448314465520753_3475097565777625088_n-700x598.jpg

На экранах шли простенькие сериалы, которые копировали сами себя. Но Илья Куликов не привык сдаваться! Он писал в стол, раз за разом пытался продавать свои сценарии. Но все же первый раз удача улыбнулась ему в другом — без связей и протекции Илья Куликов попал на телевидение, где начал работать редактором.

Сначалапо ним сняли сериалы «Сваха» и «Безумный свидетель», а затем в 2008 вышел «Глухарь». Именно эта детективная история стала первым успехом Ильи Куликова. В последующем он поработал над всеми сезонами этого сериала, а также написал сценарий для полнометражного фильма «Глухарь в кино».

Интересно, что именно на площадке этого сериала Илья Куликов примерил на себя роль шоураннера — человека, который чаще всего совмещает обязанности сценариста, редактора и исполнительного продюсера. С этого момента карьера героя нашего рассказа пошла вертикально вверх.

При этом основным полем его деятельности осталось написание сценариев. До своего режиссерского дебюта в 2016 году Илья Куликов в качестве сценариста поучаствовал в трех десятках проектов. Многие из них стали невероятно популярны, но все же самым удачным является сериал «Чернобыль: Зона отчуждения». На данный момент эта многосерийная лента считается самой рейтинговой на канале ТНТ!

Как уже говорилось выше в 2016 году Илья Куликов попробовал себя в режиссуре. Его первым проектом на этом поприще стал сериал «Полицейский с Рублёвки». Популярность ленты и его главного героя у зрителей была просто умопомрачительной!

В итоге проект продлили и свет увидели такие сериалы «Полицейский с Рублёвки в Бескудниково» (2017), «Полицейский с Рублёвки 3» и «Полицейский с Рублёвки 3.2» (2018), а также полнометражный фильм «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел» (2018). более того, в 2019 году ожидается премьера ленты «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2», режиссером которой также является Куликов.

Но и это не все победы Ильи на режиссерском поприще. Другие его сериалы «Проклятие спящих» (2017), «Учителя» (2018) и «Мылодрама» (2019) очень полюбились зрителю и имеют огромное количество фанатов!

И останавливаться на том режиссер не планирует. Его голова полна идей, которые он готов воплотить в жизнь. И опыт показывает, что у него это обязательно получится.

Несмотря на свой успех Илья Куликов категорически не любит внимание. Именно поэтому о своей личной жизни он не распространяется. Он живет в Подмосковье, много работает и редко выходит в свет. О том женат Илья Куликов или нет – журналистам ничего не известно.

Биография

Илья Куликов входит в число востребованных сценаристов российского телевидения. Коллеги на европейский манер называют его шоураннером, ведь каждый проект Куликова – это удар с прямым попаданием. Публика восхищается героями, которых он придумал, и ничего не знает о самом создателе персонажей. Мужчина редко становится гостем светских вечеринок, а представители СМИ не всегда узнают его в лицо.

Детство и юность

Илья Вячеславович Куликов родился в Москве 7 августа 1981 года. Его родители не были причастны к сфере искусства. Мама работала программистом и кибернетиком, а отец, несмотря на имевшееся образование инженера, трудился в сфере рекламы.

Режиссер Илья Куликов

Как и большинство мальчишек, Илья любил футбол. Все свободное время проводил с друзьями на выездах и фанатских трибунах, болея за ЦСКА. Увлечение не сказывалось на успеваемости Ильи в школе и институте. Куликов не связывался с «плохими компаниями», которые не были редкостью в 1990-е годы. С друзьями детства сценарист общается до сих пор и иногда ездит на футбольные матчи в другие страны. Опыт Ильи, связанный с околофутбольным движением, лег в основу проекта «Закон каменных джунглей».

В 2004 году он стал выпускником МГПУ, завершив обучение на кафедрах социологии и экономики и права. На этом получение образования не прекратилось. Молодой человек поступил в аспирантуру и начал изучать документальное кино на кафедре культурологи. В 2005 году он получил документ о наличии специальности редактора в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».

Илья Куликов

В тот момент Куликова уже интересовала работа сценариста. Интернет тогда не обладал большими мощностями, поэтому парень в сложных условиях искал адаптации и литературные основы зарубежных фильмов, чтобы набраться опыта. На фанатском сайте ему удалось найти сценарии «Криминального чтива», «Бешеных псов» и других кассовых фильмов. Так начиналось профессиональное становление шоураннера.

Фильмы

Илья Куликов обратился к сценарному мастерству, когда единственным успешным сериалом был проект «Улицы разбитых фонарей». В услугах сценаристов мало нуждались, но молодой человек проявил упорство. Он знал, что при минимальном бюджете можно снять качественный продукт. Поэтому писал «в стол» основы для фильмов и сериалов, понимая, что рано или поздно они пригодятся. Например, сценарий сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» относится к числу первых экспериментов Куликова. Он также адаптировал сценарии американских фильмов.

Новоиспеченный телередактор решил, что смелость – лучшее оружие в продвижении услуг, поэтому начал предлагать сотрудничество продакшнам, не имея знакомств и связей в профильной сфере. В одной из компаний Куликов попробовал вариант работы без первого гонорара, и уже следующий проект принес доход. Сегодня об этом нюансе истории восхождения на телеолимп Илья предпочитает умалчивать.

Первыми опытами сценариста оказались документальные фильмы по заказу Первого канала и «России». Куликов стал автором проектов «Светлана», «В ледовом плену». Последняя картина неоднократно транслировалась по телевидению, а затем была продана телепродакшну США.

Максим Аверин в сериале «Глухарь»

Известность Илье Куликову принес сериал «Глухарь», вышедший на экраны в 2008 году. Главную роль в нем исполнил артист Максим Аверин. В основе сюжета лежит идея для короткометражного кино, зарисовка о гаишнике и следователе. Как и некоторые другие сценарии, эти наработки лежали в архиве сценариста. Он случайно предложил ее продюсеру НТВ, ни на что не рассчитывая. В тот же день идею утвердили на канале. Проект продлили, а затем на телевидении вышли 3 тематических фильма о Глухаре.

Сериал оказался невероятно востребованным и быстро вознес автора на пьедестал. В 2009 году он участвовал в создании фильма «Меч». С этого момента мужчина был желанным гостем любого продакшна, так как проекты сценариста пользовались любовью зрителей. В числе сериалов, над которыми работал Куликов: «Игра», «Карпов», «Моими глазами», «Бессонница» и другие.

Илья Куликов — режиссер сериала «Полицейский с Рублевки»

В 2014 году на канале ТНТ прошла премьера проекта «Чернобыль. Зона отчуждения». Мистический сериал задолго до презентации был интересен критикам и публике. Его называли первым роуд-муви на отечественном телевидении. У ленты были невероятные рейтинги, поэтому в 2017 году вышло продолжение.

Новым проектом, который заставил вновь заговорить об Илье Куликове, стал сериал «Полицейский с Рублевки». Образы главных героев на экране воплотили актеры Александр Петров и Сергей Бурунов. Куликов выступал на съемочной площадке режиссером и продюсером проекта, который имел успех. В 2018 году на ТНТ вышел новый сезон сериала, который с восторгом встретили поклонники.

Личная жизнь

Биография Ильи Куликова известна ровно настолько, насколько сценарист делится информацией о ней в интервью. Он живет в 3-этажном доме в подмосковном Новогорске. Основным рабочим временем для сценариста стала ночь, потому что днем поступают слишком много деловых звонков, необходимо посещать встречи и участвовать в съемочных процессах. Ночью у Куликова появляется время для творчества. Сценарист любит писать за чашкой черного пуэра, легко подстраиваясь под графики съемок и предлагаемые обстоятельства, которые диктует жизнь.

Илья Куликов в своей квартире

О личной жизни Ильи Куликова ничего не известно, потому что он не любит публичность. Сценарист не посещает светские мероприятия, так как не видит в них ничего привлекательного. Он открыто признается, что не увлекается публикой, присутствующей на вечеринках, и не хочет тратить время на пустые занятия. Куликов пользуется социальными сетями. У режиссера есть аккаунт в «Фейсбуке» и «Инстаграме», правда, по фото медиаперсону и сейчас узнают немногие. О жене и детях Ильи Куликова, если таковые имеются, сегодня журналистам ничего не известно.

Илья Куликов сейчас

Фильмография сценариста и режиссера, который с легкостью покорил российское телевидение, постоянно пополняется новыми проектами для кино и ТВ. В 2019-м он обещает удивить поклонников новыми идеями и неожиданными решениями.

Илья Куликов в 2018 году

Ориентируясь в работе на авторитетов в профессии вроде Эндрю Кевина Уокера, Алексея Балабанова, Петра Буслова, Дэвида Финчера и Мартина Скорсезе, Куликов выпускает нетиповой медийный продукт. Его творчество пользуется большим спросом среди продюсеров и любовью зрителей.

Фильмография

  • 2008 – «Ядерная эпоха»
  • 2009 – «Цхинвал. Больше никто не умрёт»
  • 2008-2010 – «Глухарь»
  • 2010 – «Меч»
  • 2011-2015 – «Пятницкий»
  • 2012 – «Страна 03»
  • 2013-2016 – «Игра»
  • 2014 – «Бессонница»
  • 2014-2017 – «Чернобыль. Зона отчуждения»
  • 2015 – «Закон каменных джунглей»
  • 2016-2018 – «Полицейский с Рублёвки»
  • 2018 – «Светлана»

Используемые источники:

  • https://rustars.tv/biography/ilya-kulikov.html
  • https://24smi.org/celebrity/24173-ilia-kulikov.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116