Чарующие звуки романса в исполнении Ирины Шоркиной

Шоркина Ирина окончила с красным дипломом музыкальное училище им. Ф. Павлова в г. Чебоксары по классу вокала.

Высшее образование получила в Консерватории им. М. Глинки, в Нижнем Новгороде по классу вокала.

В 1999 г. стала Лауреатом Международного конкурса вокалистов «Bella voce». На конкурсе «Bella voce» Ирина познакомилась с московским композитором Марксом Андриахиным, который предложил ей попробовать себя в жанре песни, романсов и академической эстрады.

Получив от М. Андриахина написанные специально для нее песни и романсы на слова известных поэтов (А. Дельвига, А. Фета, С. Есенина, И. Северянина, В. Бокова). Ирина Шоркина сумела вложить в их исполнение душу и личное сопереживание.

Первые же концерты в Москве показали, что Ирина выбрала правильный путь. Слушатели воспринимали ее исполнение восторженно. Быстро пролетели два года концертных выступлений на разных сценических площадках Москвы, — в Международном славянском центре, Центральном доме литераторов, Центральном доме Российской армии. В ее репертуаре к этому времени было уже более тридцати новых песен М. Андриахина.

В период с 1999 по 2003 гг. совместно с М. В. Андриахиным был выпущен диск «Навсегда».

С 2003 года солистка Продюсерского центра ГБУК Москонцерт.

В феврале 2007 г. становится Лауреатом Всероссийского музыкального фестиваля «100 летие В. Соловьёва-Седого».

В Марте этого же года получила Гран-При Всероссийского конкурса «Красота спасёт Мир».

В 2009 г. выпустила подарочный диск «Белое Откровение».

В 2009 г. участвовала в Х Международном Телекинофоруме — «Вместе», г. Ялта. Приз «Мисс Очарование».

Певица обладает чистым и мелодичным голосом, который покоряет сердца каждого, кто любит и ценит русский романс, русскую народную песню и современные популярные песни.

Ведет активную работу над подготовкой новых программ.

Национальная библиотека открыла справочную службу чувашского языка

И в Казахстане поздравляют на чувашском У сотрудников Национальной библиотеки Чувашской Республики прибавилось работы. Они готовы помочь всем, кому сложно понять, перевести отдельные слова с русского на чувашский язык и наоборот. Для этого при библиотеке заработала «Справочная служба чувашского языка». Информация об этом в социальных сетях появилась в прошлое воскресенье, а уже в понедельник в самом начале рабочего дня позвонил чебоксарец, несогласный с переводом на чувашский названия улицы «Ленинский Комсомол» — «Ленинла Комсомол», и настаивавший, что окончание «ла» тут лишнее. С помощью словарей дежурный библиотекарь убедила его: существующий перевод — верный. Пока в новоиспеченную службу поступило пять обращений, причем два…

Содержание

Когда зрители слушают Валерия Семина, многие из них вспоминают свои детские годы, ведь тогда их родители пели такие же душевные песни, которые брали за душу и щемили сердце. Кто-то – давний поклонник этого исполнителя, а кто-то лишь недавно открыл его для себя, но всем этим людям близок жизнеутверждающий настрой Семина и его прекрасные песни.

Валерий-Сёмин-биография-личная-жизнь-жена-дети.jpg

Этот певец просто поражает своей энергией и оптимизмом, заряжая со сцены всех зрителей. Ему некогда скучать и даже когда нет концертов, он не сидит дома, находя себе занятие по душе. Несмотря на солидный творческий путь, Валерий продолжает пополнять свою биографию новыми музыкальными программами, за что поклонники ему очень благодарны. Неслучайно он следует такому жизненному кредо – творить добро, дарить людям радость, служить русской культуре.

Маленький музыкант

Будущий певец и баянист родился 19 мая 1966 года в городе Сызрань. Он появился на свет в неполной семье; своего отца мальчик не знал и растила его мама. Тамара Михайловна была инвалидом, у нее болели ноги; ее зарплата была маленькой, поэтому они жили очень скромно. Дед Валерия был плотником; мальчик приходил к нему в мастерскую и пытался что-то мастерить, но вскоре это занятие ему наскучило.

txqe65AY1nw.jpg

Однажды будущий певец попал во Дворец пионеров и школьников, где услышал, как играют баянисты-аккордеонисты. Он решил обучиться игре на этом инструменте, но так как мальчик был слишком мал для аккордеона, педагог вручил ему баян. Мама смогла накопить денег и вскоре купила ему баян за 150 рублей. Она радовалась, что сын пошел по творческому пути и мечтала, чтобы он добился успехов на этом поприще.

Проучившись во Дворце пионеров и школьников, Валерий отправился в музыкальную школу, где его педагогом стал Михаил Антипов. Будущий музыкант проучился там 5 лет и за это время он играл в оркестре, овладев не только баяном, но и гитарой. Юноша мечтал учиться дальше, но из-за финансовых проблем мама предложила ему поступить в Суворовское училище, чтобы быть на полном обеспечении. Однако, педагоги музыкального училища сумели убедить родительницу, что он должен продолжать свое обучение.

1983 год

Будучи студентом музыкального училища (Колледжа искусств и культуры имени О. Н. Носцовой), Сёмин играл на самом лучшем инструменте, который ему выдали педагоги. Он отличался от своих одногруппников талантом, благодаря чему его отправили на «Конкурс молодых баянистов Поволжья». Юный музыкант сумел занять первое место и привлечь к себе внимание Бориса Егорова, профессора академии музыки имени Гнесиных, который пригласил его учиться в заведении. Юноша подал туда документы и с первого раза был зачислен в ряды студентов академии.

Создание группы «Белый день»

Когда пришло время идти в армию, Валерий сделал так, чтобы и во время службы он мог заниматься музыкой. Благодаря знакомству с участником ансамбля «Красная Звезда», он попал в этот коллектив, прослужив там все два года. За это время музыкант пел в хоре, приобрел опыт дирижирования и аккомпанирования, играл в оркестре, а также научился делать аранжировки.

Валерий Сёмин в молодости

После службы в армии он продолжил учиться в Гнесинке на факультете народных инструментов. В 1990 году Сёмин побывал на IV Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах, став Лауреатом в категории «Солист». Он познакомился там с другими молодыми музыкантами, которым предложил объединиться в ансамбль. Их группа «Белый день» колесила по стране с концертами, принимала участие в различных мероприятиях, частных корпоративах, вечеринках, юбилеях, а также пела на праздновании дней городов и других крупных событиях. Свой дебютный альбом «Белый день. Русская музыка» они выпустили в 1990 году, представив на суд слушателей русские народные песни.

Знакомство с продюсером Виктором Косаревым помогло Валерию и его друзьям попасть в Италию, где они выступили перед зрителями с программой «Балалайка in rock». Музыкант тогда привёз домой именной баян, став первым российским музыкантом, обладающим зарубежным инструментом. Когда участники группы вернулись в Россию, один влиятельный человек из звукозаписывающей компании «Союз»и предложил им хорошую сделку, благодаря чему поклонники «Белого дня» смогли приобрести их третий диск «Балалайка in rock», который даже сейчас не утратил своей популярности.

Статус профессионального музыканта

Сразу после Италии музыканты покатались не только по городам России, но и побывали на зарубежных фестивалях, а затем записали диск «Белый день вокруг света». Группа играла на «разогреве» перед концертом гитариста Мэйя Брайана из группы «Queen» Мэйя Брайана, а также таких групп, как «Boney-M» и «Машина времени». С 2000 года участники коллектива выпустили около 15 альбомов, в которых Валерию пришлось выполнять работу соавтора, аранжировщика и даже видеоклипмейкера. В последние годы певец выпустил три диска, содержащие 50 песен («Я гармошечку в руки возьму», «Душевный разговор», «Баян – душа моя»). Многие его песни созданы в сотрудничестве с такими поэтами, как Иван Кононов, Наталия Левина, Ирина Скибина, Александр Зиборов, а также драматургом Валерием Калинкиным.

Благодаря участию Сёмина телезрители увидели такие телевизионные программы, как «Играй, баян!», «Гости», «Антология советской песни. Посиделки на кухне». Он не получил тогда за ту работу деньги, но зато эти проекты дали ему новых друзей и много позитивных впечатлений. Кстати, «Играй, баян!» народ полюбил, и сейчас эти фестивали проходят во многих городах России. Музыкант не только выступает на концертах, но и тесно общается с любителями народных песен; также он проводит мастер-классы в разных городах, пытаясь научить людей играть на баяне или гармошке, на которых еще играли их предки.

Из последних известий о Валерии известно, что в январе 2020 года он выступил с концертом “Любовь заветная”, состоящим, в основном, из его песен, которые исполнила Ирина Шоркина. Баянист принял также участие в съемках таких программ, как «Гости» на телеканале «Жар-птица», «Ну-ка, все вместе» (2 сезон) на России; записал новую песню с Олесей Орешонковой и Натальей Банновой; принял участие на вечере памяти композитора А. П. Аверкина.

Личная жизнь

О своей личной жизни Сёмин мало рассказывает, но известно, что его женой была Елена Верховская, которая выступала вместе с ним. Когда начал свою деятельность ансамбль «Белый день», молодые люди вместе выступали и гастролировали. Вскоре девушка влюбилась в молодого баяниста, и незаметно их творческая дружба переросла в семью. У супругов родился сын Иван. Музыканты имели совместное творчество и много времени проводили вместе, возможно, все это повлияло на то, что между ними стали возникать ссоры и конфликты.

Развод стал неизбежным и в 2012 году каждый из них пошел своей дорогой. Сейчас бывшие супруги выступают порознь, но коллективы, в которых они выступают, носят название «Белый день». Елена встретила новую любовь, а вот появилась ли у Валерия вторая жена – не известно. Но судя по его страничке в ВКонтакте, семейное положение артиста – женат. Многие поклонники Сёмина интересуются подробностями личной жизни, но он не делится с ними фотографиями сына и своей избранницы.

Интересные факты

  1. В честь своего 50-летия баянист организовал Большой концерт, который он посвятил своей маме, которая мечтала, чтобы он выступал в Колонном зале Дома союзов в Москве. Все так и случилось, но Тамаре Михайловне не довелось увидеть всех творческих побед сына и порадоваться за него.
  2. Будучи участником ансамбля ансамбля «Красная Звезда», Валерий побывал в Афганистане, увидев воочию все ужасы войны.
  3. На протяжении всей своей творческой деятельности музыкант написал более двадцати гимнов. Наиболее дорогим для него стал гимн к 100-летию Военторга, музыку к которому сочинил Валерий Калинкин.
  4. Сёмин пишет песни не только для взрослых, но и для детей. Его песня «Ласточки» была исполнена на проекте «Голос-дети» (5 сезон) Мишей Сандаловым, ставшим победителем конкурса.
  5. Баянист не владеет языками, но это не помешало ему создать песни на испанском и чувашском языках.
  6. Валерий сумел проявить себя и в кинематографе, снявшись в 2000 году в фильме Павла Лунгина «Свадьба».
  7. Он уже 20 лет не смотрит телевизор, но в курсе всех событий, происходящих в мире.
  8. Сёмин не только сотрудничал, но и дружил с Михаилом Евдокимовым. Благодаря их тесному союзу на экран вышли такие телепрограммы, как «С лёгким паром» (канал ОРТ) и «Не скучай!» (канал РТР).

Оригинал

6 декабря на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета состоялся концерт лауреата международных конкурсов, солистки Москонцерта, нашей землячки, уроженки Ядринского района Ирины Шоркиной под лирическим названием «Золотая коллекция романса». Все присутствующие на концерте зрители словно купались в чарующих звуках романса, испытывая радость и восхищаясь прекрасным исполнительским мастерством Ирины Шоркиной и её замечательного концертмейстера заслуженной артистки России Иветты Болотиной. Чистый, звонкий голос Ирины Шоркиной, похожий на весенние ручьи или трели весенних птах, в сопровождении виртуозной игры Иветты Болотиной покорил всех.

В этом году это уже второй концерт Ирины Шоркиной и Иветты Болотиной в Чувашии в г. Чебоксары. И это не случайно, ведь 2014 год – это Год Культуры.

Справочно.

Ирина Шоркина: «Нашу судьбу всегда решает случай».

Ирина Шоркина – певица (лирико-колоратурное сопрано), солистка мастерской народного творчества – продюсерского центра ГБУК «Москонцерт». Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Родилась 7 февраля 1973 года в д. Хорамалы Ядринского района Чувашской Республики.

1990 – 1994 годах училась в Музыкальном училище им. Ф. Павлова на вокальном отделении, класс Ивановой А. З., который закончила с красным дипломом.

1994 – 1999 гг. – г. Нижний Новгород. Консерватория им. М. Глинки, вокальный факультет, класс Вороновой В. А.

1999 г. – Лауреат Международного конкурса вокалистов «Bella voce» (Прекрасный голос).

В период с 1999 по 2003 гг. совместно с М. В. Андриахиным был выпущен диск «Навсегда».

С 2003 года солистка Продюсерского центра ГБУК Москонцерт.

В феврале 2007 г. становится Лауреатом Всероссийского музыкального фестиваля «100 летие В. Соловьёва-Седого».

В Марте этого же года получила Гран — При Всероссийского конкурса «Красота спасёт Мир». 

В 2009 г. выпустила подарочный диск «Белое Откровение».

В 2009 г. участвовала в Х Международном Телекинофоруме – «ВМЕСТЕ», г. Ялта. Приз «Мисс Очарование».

Певица обладает чистым и мелодичным голосом, который покоряет сердца каждого, кто любит и ценит русский романс, русскую народную песню и современные популярные песни.

В 1999 г. стала Лауреатом Международного конкурса вокалистов «Bella voce». На конкурсе «Bella voce» Ирина познакомилась с московским композитором Марксом Андриахиным, который предложил ей попробовать себя в жанре песни, романсов и академической эстрады.

Корр.: Ирина, кто из певиц в детстве был для Вас кумиром?

Ирина Шоркина: Как таковым кумиром для меня никого и не было. Для меня всегда был важен голос, тембр. В песнях большую роль играли слова и мелодия, чтобы за душу брала. Когда я пошла в школу, мой отец приобрел радиолу «Урал-112». И вот он каждое утро включал радио «Маяк» в 5:30 утра и мы просыпались под эти песни. А вставали рано, потому что школа находилась в пяти километрах от дома. Нужно было добираться пешком. Я обожала слушать песни Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Клавдии Шульженко, Тамары Синявской, Майи Кристалинской, Александры Стрельченко, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева, такие группы как «Песняры», «Поющие сердца» и другие. Корр.: Когда Вы решили связать свой творческий путь с музыкой и как отнеслись к этому Ваши родители?

Ирина Шоркина: Не могу ответить конкретно, когда я выступила в первый раз. Потому что пела всегда и не перед кем не стеснялась. Но свои самые яркие впечатления не забуду никогда. Перед большой публикой это было на той самой ярмарке, мне тогда было 15 лет. Мне дали лучшего баяниста района Михаила Долгова. И мы с ним исполнили песню М. Блантера  «Лучше нету того цвету». Здесь меня услышало телевидение. А во второй раз, это был районный конкурс «Школьная весна-89». Я там заняла первое место за песню Е. Петербуржского «Синий платочек». Для меня это была победа, которая по-настоящему решила мою дальнейшую судьбу. И таких переворотов в моей жизни были много! Корр.: Кто Ваши педагоги?

Ирина Шоркина: О Москве я могла только мечтать только в грезах! В дипломе консерватории у меня стоит «Оперная певица». Меня впереди ждала оперная сцена. Тем более предложения поступали от оперных театров с Урала и Поволжья. Для меня Москва была не досягаема, по крайней мере, мне так казалось… Но решил случай. На последнем курсе консерватории, случайно узнала, что в Москве пройдет конкурс вокалистов «Bella voce» (Прекрасный голос). Решила поехать и испытать в очередной раз судьбу. Педагоги были в шоке, но благословили. Только в Москве я поняла, почему они были в шоке… Туда съехались сильнейшие вокалисты и притом все приехали со своими педагогами, концертмейстерами. У них была поддержка. А у меня никого. Мне дали пианистку и все. Сначала было прослушивание, и после два тура.   После прослушивания ко мне подошла Председатель этого конкурса Абрамова Лидия Павловна и спросила: «Откуда же ты взялась такое чудо?». Она меня поддержала, она видела, что девушка приехала одна – это ещё один фактор. За моей спиной никто не стоял. Прекрасно помню, как все, не только зрители, но и в жюри верили в меня, и я не имела права их подвести.   Моему дальнейшему профессиональному развитию способствовало и то обстоятельство, что на конкурсе «Bella voce» получила предложение от композитора М.Андриахина о творческом содружестве. Опытный музыкант выделил меня из всех участников конкурса, и предложил работать в жанре песни, романсов и вообще академической эстрады. Это было именно то, что я хотела – меня манила концертная деятельность. Корр.: Сколько лет Вы работаете в Москонцерте?

Ирина Шоркина: 2013 год был для меня юбилейный.   Десять лет назад, в 2003 году я стала ведущей солисткой объединение «Эстрада» Москонцерта. Ни о чем не жалею. Здесь я попала в прекрасный творческий коллектив, где работают именитые, заслуженные и народные артисты.   За годы работы под руководством Заслуженной артистки России Иветты Болотиной подготовили обширный репертуар, включая все жанры: ретро шлягеры, песни кино, народные песни, старинные и классические романсы, арии из опер, оперетт и мюзиклов.

Корр.:   Романс, к сожалению, не самый популярный жанр. Однако Вы верно служите ему уже много лет. Почему?

Ирина Шоркина: Желаю верить в себя и идти к намеченной цели, мечте. Да, этот путь может быть долгим и тяжелым, но нужно верить и быть всегда готовым к неожиданным случаям. Нашу судьбу всегда решает случай. Не бойтесь ошибаться, ошибки делают человека только сильнее и опытнее.

Ядринский район Чувашской Республики

Используемые источники:

  • https://mosconcert.com/profile/irina-shorkina/
  • http://sovch.chuvashia.com/
  • https://stars-top.ru/valerij-syomin-biografiya-lichnaya-zhizn-zhena-deti/
  • https://krasnoarmeyskoe.bezformata.com/listnews/romansa-v-ispolnenii-irini-shorkinoj/27220150/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116