С кем и как сегодня живет популярный сериальный актер Михаил Химичев

Биография Михаила Химичева

Михаил Валерьевич Химичев – российский театральный и телевизионный актёр, известный благодаря сериалам «Огонь любви», «Людмила Гурченко» и «Спальный район».

uzn_15138038545.jpg
Актер Михаил Химичев

Детство

Михаил появился на свет 23 сентября 1979 года в Брянске. Почти сразу же после его рождения семья переехала в Москву, и в родной город мальчик приезжал только на каникулы к бабушке. Его дядя, Борис Химичев, носил звание народного артиста, а родители были простыми инженерами.

uzn_15138440356.jpg
Дядя Михаила – народный артист Борис Химичев

В детстве маленький Миша никогда не думал о карьере актёра. Поначалу он мечтал стать машинистом локомотива, потом не на шутку увлекся футболом. С 12 лет юноша всё свободное время уделял тренировкам, посещал школу «Торпедо», где познакомился с будущей звездой российского футбола Сергеем Игнашевичем и стал его хорошим другом.

Михаил Химичев с детства играет в футбол

Несмотря на то, что его жизнь пошла по другому пути, Михаил по-прежнему играет в составе любительской футболньой команды «Артист», куда также входят Иракли Пирцхалава, Пьер Нарцисс, Виктор Салтыков и другие звезды эстрады.

Рост Михаила Химичева – 180 см

Кроме того, в первом классе мальчика отправили в музыкальную школу, где он из-под палки учился игре на фортепиано. Как это часто бывает, к старшим классам Михаил загорелся идеей создания собственной группы. Результатом стал коллектив «Флайл», в котором Михаил был солистом. Окончив школу, Михаил стал выступать в составе рок-группы «The.Ru». У группы был большой потенциал: ребята выпустили альбом и несколько клипов, нашли своих слушателей, выступали в клубах Москвы и Киева. Однако дальнейшее продвижение требовало серьезных финансовых вливаний, которых члены группы обеспечить не могли.

Актерская карьера

Когда Химичеву было 22 года, дядя подкинул его идею – поступить в театральное училище. Михаил попытал счастья перед приемной комиссией ГИТИСа и попал в мастерскую Юрия Васильева. Очень скоро он понял, что все этом время именно актерство было его призванием. На курсе было много студентов одного возраста с Михаилов, поэтому он никогда не чувствовал себя не в своей тарелке и быстро нашел с ними общий язык. Начинающий актер стал интересоваться литературой, хотя в юности ничего не читал, упоенно репетировал на сцене учебного театра, и в 2006 году получил красный диплом с одной четверкой – по музыке. На третьем курсе Михаил снялся в рекламе майонеза «Слобода». В том же 2005 году он впервые появился в сериалах (эпизодические роли в «Не родись красивой», «Рублёвка Live» и «Адъютанты любви»).

Михаил Химичев в сериале «Не родись красивой»

После окончания института Химичев вступил в труппу театра «У Никитских ворот» и начал активно работать на сцене. Однако в 2008 году он покинул театр, чтобы больше времени уделять карьере в кино.

Кадр из сериала «Самара»

В 2006 году ему досталась одна из ключевых ролей в остросюжетном сериале «Угон» – сотрудник Петровки, занимающийся поиском преступных группировок в сфере автобизнеса.

«Морские дьяволы. Смерч»: Михаил Химичев в роли Дава

Другой серьёзной работой Химичева на телеэкранах стала главная роль в мелодраме «Огонь любви» (2007). Интересно, что перед съёмками в этой картине артист повредил кисть и был вынужден ходить с гипсом, поэтому в некоторых сценах можно заметить на его руке чулок телесного цвета. Сериал стал достаточно успешным и продержался в эфире три года. В период с 2007 по 2009 года он появился ещё в четырёх сериалах: «Мачеха», «Взрослые игры», «Багровый цвет снегопада», а также «На пути к сердцу». В 2009 году ему вновь доверили главную роль в драматической картине «Спальный район». Михаил перевоплотился в отца семейства Масловых из неблагополучного района Москвы. Картина была тепло принята зрителями и помогла актёру получить роли в других популярных проектах — таких, как «Закрытая школа», «Любка», «Наш космос» и многих других.

Михаил Химичев в сериале «Людмила Гурченко»

В 2015 году Химичев сыграл мужа Людмилы Гурченко в биографическом мини-сериале «Людмила Гурченко». Его партнёршей по съёмочной площадке стала лауреатка премии Правительства РФ Юлия Пересильд.

Личная жизнь Михаила Химичева

Со своей первой и единственной супругой Мариной Химичев познакомился ещё в школьные годы. Они учились в одном классе, а вскоре после выпускного поженились. До рождения ребёнка избранница Михаила работала в юридической сфере. Супруги воспитывают дочь Машу.

Михаил Химичев с дочкой

Михаил обожает охоту и умеет готовить дичь. Вместе с женой и дочерью живёт на даче в Подмосковье с собственным хозяйством (семья держит кур, гусей, кроликов и пчел).

Михаил Химичев на рыбалке

Михаил Химичев сейчас

В декабре 2017 года зрители «России-1» оценили тандем Михаила Химичева и Екатерины Даниловой в остросюжетной мелодраме «Через беды и печали» – о женщине, отсидевшей за убийство, которого она не совершала.

Михаил Химичев на съемках фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Известно, что Михаил появится в ожидаемом полнометражном фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». В этой биографической ленте легендарного советского вратаря сыграет Александр Фокин, его супругу – Юлия Хлынина.

Биография

Михаил Химичев стал актером по совету родного дяди — народного артиста России Бориса Химичева. Однако родство со звездой не помогло при поступлении, пришлось пробиваться самому. Путь к славе был тернистым, но зато сейчас Михаил — востребованный артист. Ему нравится играть в комедиях, но режиссеры в один голос твердят, что его герои — покорители женских сердец или отъявленные негодяи, «которые придушат с обворожительной улыбкой на губах».

Детство и юность

Михаил Валерьевич родился 23 сентября 1979 года в Брянске в семье советских инженеров. По национальности он русский. В родном городе маленький Миша был только на каникулах у бабушки, а все детство провел в Москве.

В 1986 году мальчик отправился учиться в среднюю общеобразовательную школу № 1168. Все школьное время Михаил посвящал спорту, всерьез задумываясь о карьере футболиста. Одно время он даже посещал ДЮСШ «Торпедо», где познакомился с Сергеем Игнашевичем, с которым дружит и сейчас.

В возрасте 15 лет юноша стал увлекаться музыкой. В 1996 году Химичев окончил школу и продолжил заниматься музыкальной карьерой, переехав в Украину.

В молодости, когда Михаилу уже исполнилось 22 года, он поступил в ГИТИС. Такое решение принял благодаря своему известному родственнику Борису Петровичу, который разглядел талант и потенциал в племяннике. В 2006-м юноша успешно окончил вуз.

Тогда же Химичев снялся в рекламе NESCAFE GOLD и оставался официальным лицом этой марки с 2006 по 2008 год. Кроме того, актер отметился и в спорте — состоит в футбольной команде звезд «СТАРКО», где является главным вратарем.

Личная жизнь

Михаил — мужчина с привлекательной внешностью, высоким ростом (180 см) и подтянутой фигурой. Но, несмотря на это, множества романов у него не было.

В личной жизни Михаил счастлив еще со школьных времен. С супругой Мариной он ходил в одну школу на протяжении девяти лет, но учились будущие муж и жена в параллельных классах и интереса к друг другу не испытывали. Романтические отношения пары начали развиваться с объединением их выпускных классов. С этого времени влюбленные были неразлучны, по окончании школы стали жить вместе, а в 20 лет поженились.

Медовый месяц молодожены провели в Таиланде. Жена Марина окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «финансовое право» в 2003 году, имеет профессию юриста. Она не работает, а занимается домом и воспитанием дочери Маши. Химичев также участвует в воспитательном процессе, он заботливый и чуткий отец.

Актер «коллекционирует» путешествия, откуда привозит винные пробки. Его гордость — коллекция концертов группы U2, Михаил побывал на всех живых выступлениях музыкантов. Любит футбол и охоту, ради последней готов забраться в дебри Якутии и Карелии. Фото из экстремальных поездок артист делится с подписчиками в «Инстаграме». На подмосковной даче семья завела небольшое хозяйство: кролики, куры, гуси и пчелы.

Фильмы

Борис Петрович Химичев лишь раз помог племяннику, рассказав, как правильно выступать перед приемной комиссией. Михаил быстро втянулся в учебу, заинтересовался литературой, театральным мастерством и учился на отлично.

Спустя 5 лет обучения он получил диплом и приглашение выступать в театре «У Никитских ворот». В составе труппы артист состоит и по сегодняшний день. В 2014-м началось сотрудничество с Независимой театральной компанией Сергея Алдонина. В спектаклях Михаил выходит на подмостки с Екатериной Волковой, Петром Красиловым, Олегом Соколовым.

Еще будучи студентом, Химичев начал сниматься в популярных сериалах «Адъютанты любви» и «Рублевка Live». В «Не родись красивой» сыграл ухажера Ольги Ломоносовой Никиту Минаева, в «Угоне» довелось поучиться у дяди, правда, в одном кадре они так и не встретились.

На счету у актера десятки работ в разноплановых проектах. Михаил продолжает сниматься как в главных ролях, так и в эпизодических. Известность ему принесли такие кинокартины, как «Огонь любви» и «Спальный район». В первой герой Михаила — эдакий принц из сказки: богатый, привлекательный банкир, поверивший несправедливо осужденной женщине и ставший для нее спасением и от нищеты, и от одиночества.

Во второй ленте Химичев сыграл мужчину, бросившего 17 лет назад семью, родителей и брата. По возвращении он пытается вернуть прежнее расположение родственников, даря подарки и удивляя обходительностью. Но близкие не рады этому.

Роли соблазнителя в сериалах «Мужчина во мне», «Закрытая школа», «Самара», «Женский доктор – 2» также имеют большую популярность среди женской аудитории. В последнем также снялась актриса Олеся Власова. В детективе «Дело для двоих» компанию Михаилу составила Анна Пескова. Главным героям — следователю и журналистке — предстоит раскрыть убийство влиятельного лица.

Михаил Химичев и Олеся Власова / «Исчезающие следы»

В 2015 году к 80-летнему юбилею Людмилы Гурченко вышел сериал с одноименным названием, роль в котором получил и Михаил Химичев. Он сыграл пятого мужа знаменитой актрисы Константина Купервейса, с которым Гурченко пробыла в браке 19 лет.

Артист признался, что играл на сопротивлении. Привык, что прежде перевоплощался в лихих гусаров, покорителей сердец, а тут слабый, уступающий, подстраивающийся под женщину персонаж. Однако и сценаристы, по словам Михаила, многое переврали. Тем не менее Купервейсу игра Химичева понравилась. И неспроста, ведь актер, прежде чем приступить к проработке образа, познакомился с Константином Тобяшевичем и закидал бывшего мужа звезды неудобными вопросами.

В сериале «Спасатель» и мелодраме «Через беды и печали» актеру достались главные роли. В 2017-м в фильмографии Химичева появилась долгожданная комедия «Как вернуть мужа за 30 дней» с участием Елены Захаровой и Юрия Батурина. Затем последовал мистический триллер «Лапси» о команде вирусологов, исследующих лихорадку, неизвестно откуда появившуюся в российской глубинке.

В 2018 году список главных ролей Михаила пополнился. В фильме «Жена с того света» он сыграл неверного мужа героини Алисы Гребенщиковой. Женщину подставили на работе, а потом по ошибке признали погибшей. «Воскресать» нет смысла, пока не собран компромат на врагов. В этом же году артист снялся в фильме «Вкус счастья».

Вскоре Михаила утвердили на роль напарника начальника отдела уголовного розыска Павла Шелеста в 2-м сезоне сериала «Шелест. Большой передел». Команда расследует громкие дела, но используемые полицейскими способы порой далеки от разрешенных законом. Форму стражей правопорядка также надели Владимир Зайцев, Ольга Абрамова, Сергей Чирков.

В мелодраме «Ласточка» персонаж Химичева попадает в водоворот мести, за которую берется главная героиня в исполнении Екатерины Редниковой.

Музыка

Музыка появилась в жизни Михаила с подарком друга — компакт-кассеты группы U2, что и подтолкнуло сменить спортивную биографию на музыкальную. В школе подросток вместе с друзьями создал рок-группу The.Ru. Ради забавы ребята решили взять себе красивые псевдонимы. Химичев выступал под сценическим именем Элио. Коллектив известен по композициям «Цветок в ночи», «Не спеши» и «Лето — жара».

Первый музыкальный инструмент Химичев получил от своей матери на день рождения. Это была барабанная установка. Также очень помог брат друга-гитариста, который снабдил коллектив списанной с профессиональной студии аппаратурой. Первое время ребята репетировали в школьном актовом зале, а через полгода дали первый концерт на празднике последнего звонка в родной школе.

Первый альбом «Радиоточка» был записан в Киеве, саунд-продюсером которого стал гитарист Андрей Яценко (Дизель) из рок-команды Green Grey. Группа сняла видео на треки «Телеzомби» и «Дети сентября».

К 2000 году команда уже имела успех и была популярной на территории Украины. The.Ru участвовала в фестивалях «Просто рок», «Мега-хауз».

Однако на продвижение группы требовались деньги, которых у ребят не было, и постепенно коллектив стал распадаться. Михаил еще какое-то время выступал сольно на концертах, в клубах, но дальше этого музыкальная карьера не продвинулась.

Михаил Химичев сейчас

2019 год был богатым на успешные проекты. Михаил получил главную роль Леонида в фильме украинского производства «Я тебя найду». По сюжету он супруг Виктории (Елизавета Майская), судьба которой не очень радужная. Однажды в кондитерской женщина встречает свою давнюю знакомую Лилию (Ольга Олексий). Еще недавно жизнь последней была полной чашей: заботливый муж Кирилл (Александр Кобзев), дочка, большой дом. Но буквально через один день все меняется. Дом Лилии сгорает, в пожаре погибает дочь, а женщина верит, что она жива.

В этом же году эпизодические роли актер сыграл в таких кинокартинах, как «Таксистка», «Мамы чемпионов», «Легенды Феррари», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

Сериал «Мамы чемпионов» собрал высокие просмотры. Спортивная драма повествует о непростой жизни спортсменов и их родителей. Главная героиня — Вера. С юного возраста она занималась плаванием и достигла больших успехов на этом поприще. Однако из-за предательства тренера девушка была вынуждена покинуть спорт. Ей потребовалось 15 лет на то, чтобы восстановиться. Теперь она тренер с безукоризненной репутацией, но жизнь то и дело сталкивает ее с людьми из прошлого, которых Вера предпочла бы забыть. Химичев сыграл Артема.

Главная роль Михаилу досталась в сериале «Dетки». Актер перевоплотился в Игоря. Картина рассказывает о подростках, которые попали в сложные ситуации. Они сталкиваются с буллингом, наркотическими веществами, насилием в семье. В съемках также принимали участие Екатерина Шпица и Валерия Репина.

В июле 2020 года на телеэкраны вышел драматический сериал «Исчезающие следы». Михаил исполнил главную роль сотрудника правоохранительных органов Кирилла. Несколько лет назад его маленькую дочь похитили, в результате чего она погибла. Мужчина замкнулся, потерял работу и жену. Но однажды бывшая начальница помогает ему вернуться в органы, чтобы он занялся делом о похищении детей. Кирилл видит связь между своей трагедией и новыми преступлениями, поэтому принимается за расследование.

Еще одна премьера 2020-го — мистический детектив «Фантом», в котором Михаилу досталась одна из основных ролей.

Фильмография

  • 2005 — «Адъютанты любви»
  • 2006 — «Не родись красивой»
  • 2007-2009 — «Огонь любви»
  • 2008 — «Взрослые игры»
  • 2009-2010 — «Спальный район»
  • 2011-2012 — «Закрытая школа»
  • 2013 — «Женский доктор-2»
  • 2013 — «Два Ивана»
  • 2014 — «Дело для двоих»
  • 2015 — «Людмила Гурченко»
  • 2016 — «Спасатель»
  • 2017 — «Высокие отношения»
  • 2018 — «Ласточка»
  • 2018 — «Лапси»
  • 2018 — «Личные счёты»
  • 2018 — «Морозова-2»
  • 2018 — «Непредвиденные обстоятельства»
  • 2018 — «Практика. Второй сезон»
  • 2018 — «Шелест. Большой передел»
  • 2019 — «#Dетки»
  • 2019 — «Другая жизнь Анны»
  • 2019 — «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»
  • 2019 — «Легенда Феррари»
  • 2019 — «Мамы чемпионов»
  • 2019 — «Таксистка»
  • 2019 — «Я тебя найду»
  • 2020 — «Исчезающие следы»
  • 2020 — «Фантом»

Образы героев актера Михаила Химичева отличаются своим обаянием и привлекательностью. Его игра в кинофильмах часто будоражит сердца девушек, но в реальной жизни, по словам самого актера, он далеко не таков. Сейчас талантливому актеру 40 лет и в списке его фильмов более 50 наименований его проектов. Чем занимается и с кем живет Михаил Химичев в данный момент?

По совету дяди

Свою карьеру актером Михаил начал благодаря своему дяде, который является народным артистом нашей страны — Борису Химичеву. Но помощью родственника Михаил никогда не пользовался.

Михаил Химичев родился в среднестатистической советской семье инженеров из Брянска. В раннем возрасте родители вместе с мальчиком перебрались в Москву, а в свой родной город Миша приезжал лишь на летние каникулы в гости к бабушке.

Параллельно со школой, Химичев увлекался футболом и грезил большой спортивной карьерой. Для достижения своей цели он решил пойти на секцию в «Торпедо» и там познакомился со своим лучшим другом Сергеем Игнашевичем.

Подростковый период отличился новым увеличением музыкой и после окончания средней общеобразовательной школы продолжил музыкальные занятия.

Только лишь по достижению 22-летнего возраста, Михаил Химичев по рекомендации своего дяди пошел подавать документы в ГИТИС и в 2006 году уже имел на руках диплом этого престижного вуза.

Примерно в этот же период молодого человека пригласили на съемки рекламы известного производителя кофе и в течение двух лет он был официальным лицом этого бренда. Свое школьное увлечение футболом Михаил тоже не оставил. По вечерам стоял на воротах команды «СТАРКО».

Единственная женщина в жизни актера

Несмотря на довольно привлекательную внешность, Михаил не крутил многочисленные романы с разными женщинами. Его спутницей жизни стала одноклассница — Марина, с которой они учились в одной школе 9 лет. Симпатия между ними возникла в старших классах, а сразу после получения аттестата молодые люди стали проживать вместе. В 20 лет Марина и Михаил стояли в загсе и началась их счастливая семейная жизнь.

Марина окончила юридический институт Московского института, но полностью отдалась материнству и домохозяйству, потому не работала по специальности.

Сейчас в фильмографии актера почти полсотни ролей в разных жанрах кино. Он берется как за главные роли, так и за второстепенные. Самыми известными фильмами Михаила Химичева являются «Спальный район» и «Огонь любви».

Режиссеры отмечают, что Михаилу хорошо даются роли, где ему нужно проявлять свою сексуальность и обаятельность. Такие сериалы, как «Закрытая школа», Мужчина во мне» и «Женский доктор-2» являются очень популярными среди представительниц прекрасного пола.

Совершенно иной образ Михаил играл в сериале, который был посвящен юбилею Людмилы Гурченко. Там он играл роль пятого супруга актрисы и его мягкий и уступчивый характер дался довольно сложно актеру, который привык изображать ловеласов и покорителей женских сердец. Но несмотря на это Михаил успешно изобразил супруга актрисы и фильм получился очень достойным.

Биография T Fest

Жизнь и творчество актера сейчас

Михаил Химичев остается одним из популярных и востребованных актеров нашей страны. Совсем недавно на экранах появился новый сериал «Исчезающие следы». Там Химичев играет главную роль полицейского, который разыскивает убийцу собственной дочери.

Михаил Химичев является заботливым и чутким отцом своей подрастающей дочери, а также горячо любимым супругом своей жены.

Используемые источники:

  • https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mihail-himichev.html
  • https://24smi.org/celebrity/793-mikhail-khimichev.html
  • https://molva33.ru/s-kem-i-kak-segodnya-zhivet-populyarnyj-serialnyj-akter-mihail-himichev/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116